Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия и призрак суннитско-шиитской войны

Сирия и призрак суннитско-шиитской войны


21-06-2013, 12:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 639)

Сирия и призрак суннитско-шиитской войны

Дмитрий СЕДОВ
 

Обозначившийся успех правительственных войск практически на всех важнейших направлениях боевых действий в Сирии повлек серьезное изменение международной обстановки. В лагере антисирийских сил стали заметны лихорадочные усилия, предпринимаемые для того, чтобы спасти гигантский международный проект, в который уже вложено столько сил и средств. 

Президент Обама отдал распоряжение о начале поставок сирийским мятежникам современных вооружений, которые предполагается поставлять через Турцию и Иорданию. В Иордании концентрируется прибывающий туда «для участия в учениях» американский спецназ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил на саммите G-8 с речью, в которой заявил, что «Башар Асад не должен больше находиться на посту главы государства», объявив таким образом открытие «сезона охоты» на сирийского лидера.

Внезапно активизировался на линии антисирийских выступлений и президент Египта Мохаммед Мурси, созвавший «Национальную конференцию в поддержку сирийской революции» и выступивший на митинге в Каире с резкими обвинениями в адрес сирийского правительства. Главное же – Мохаммед Мурси потребовал введения бесполётной зоны над Сирией. Словно зачитывая инструкцию ЦРУ, М.Мурси вещал: «В будущем Сирии нет места сегодняшнему режиму. Египет и его армия будут поддерживать сирийский народ до тех пор, пока его права не будут реализованы и он не выберет себе новое руководство»

М. Мурси объявил о разрыве дипломатических отношений с Дамаском, о намерении поддерживать оппозицию до конца и резко осудил участие «Хезболлы» в боях в Сирии. Участники митинга скандировали лозунги «Кровь суннитов не дешевка» и «Закопаем Асада в землю».

После выступления М.Мурси в Интернете появились комментарии о том, что давние подозрения о принадлежности нынешнего египетского лидера к арабской агентуре ЦРУ теперь подтверждаются. Сирийское информационное агентство процитировало правительственного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным: «Требование Мохаммеда Мурси ввести бесполетную зону является нарушением суверенитета Сирии и служит целям Израиля и США»

Выступление египетского президента имеет и внутриполитические причины. Рейтинг «Братьев-мусульман» и лично Мурси падает. Обещания навести в стране порядок после свержения Хосни Мубарака остаются невыполненными. Нарастающее недовольство египтян вылилось в планы провести 30 июня, в годовщину вступления Мохаммеда Мурси в должность, массовые акции протеста. Инициатором является движение «Ат-Тамарруд» («Бунт»), собирающее сейчас подписи за отставку главы государства и планирующее набрать 15 млн. подписей - на один миллион больше числа голосов, отданных во время президентских выборов за М. Мурси.

Инициаторы антипрезидентской кампании в Египте пользуются поддержкой других общественных организаций, в том числе таких влиятельных, как молодежное «Движение 6 апреля». 

Египетский режим., видимо, ничуть не преуменьшает опасность новых внутриполитических потрясений. Объявлено, что в ближайшие дни будут закрыты пограничные переходы, усилен контроль в аэропортах и на вокзалах, приведены в повышенную готовность полиция и армия. 

И одновременно на «сирийский фронт» начался призыв египетских салафитов. За день до выступления М.Мурси тысячи исламистов вышли на митинги, на которых религиозные лидеры, как по команде, обратились к ним с антисирийскими проповедями. На митинге в Каире выступил представитель духовенства из Саудовской Аравии Мохаммед аль-Арифи, призвавший египетских суннитов к джихаду против режима Башара Асада. Днем ранее в Каире прошла конференция под руководством Координационного совета суннитских организаций, на которой также прозвучали призывы к «священной войне» против Сирии. 

Всё говорит о том, что те силы на Западе, которые вознамерились «проглотить» Сирию, не только приступили к экстренной мобилизации резервов, но и пытаются превратить конфликт в религиозную суннитско-шиитскую войну, выходящую за рамки одной страны. На это указывает и реакция лидера шиитской «Хезболлы» Хасана Насруллы, заявившего, что его организация «продолжит оказывать помощь Сирии, несмотря на то что врагам поступит американское оружие». Уже появилась информация о том, что в «Хезболлу» начинают вливаться шиитские бойцы из Ирака, а из Ирана в Сирию направлен отряд численностью в 400 человек (говорят, что солдаты Корпуса стражей революции, специально обученные приёмам борьбы с террористами).

В Вашингтоне и Брюсселе сейчас задают тон сторонники прямого вмешательстве в сирийский конфликт. Дискуссии об интервенции будут ещё какое-то время продолжаться, но они прекратятся, как только начнётся массовое бегство мятежников под ударами сирийской армии. И тогда для Запада наступит момент принятия решения. Ждать осталось недолго… 

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map