Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об исчезновении Эдварда Сноудена, «разоблачителя тотальной слежки»

Об исчезновении Эдварда Сноудена, «разоблачителя тотальной слежки»


12-06-2013, 09:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 561)

Об исчезновении Эдварда Сноудена, «разоблачителя тотальной слежки»

 
Андрей Каменецкий

 В воскресенье газета «Гардиан» раскрыла личность своего источника, благодаря которому получилась скандальная серия разоблачительных статей о деятельности Национального агентства безопасности США. Им оказался Эдвард Сноуден, 29-летний американец, успевший поработать и в НАБ, и в ЦРУ. Основная претензия к нему со стороны официальных органов – раскрытие информации о т.н. программе «Призма», позволяющей спецслужбам США взламывать аккаунты пользователей даже в таких интернет-гигантах, как Google, Facebook, Apple, и собирать о них личную информацию, включая содержание переписки, номера кредитных карт, историю передвижений и многое другое. 

Питер Кинг, сенатор-республиканец и член субкомитета по делам разведки и антитеррора, призвал США немедленно экстрадировать Сноудена из Гонконга и судить по всей строгости закона. «США должны ясно дать понять, что никакая страна не должна давать этому человеку убежища. Это дело может повлечь чрезвычайные последствия для американской разведки», заявил он. 

С другой стороны, известный техасец, экс-сенатор Рон Пол выступил с поддержкой Эдварда Сноудена и его борьбы со злоупотреблениями правительства. Петиция с призывом простить его собрала более 25.000 подписей, а интернет-пользователи уже собрали более $10.000 на адвокатов Сноудену и планируют набрать ещё больше, хотя ни одного официального обвинения пока не было предъявлено.

Между тем в прошлые выходные президент США Барак Обама и его китайский коллега Си Цзиньпин встречались в Калифорнии. Тогда стороны заключили ряд важных соглашений в различных сферах взаимодействия, однако в сфере борьбы с кибер-шпионажем они встретили глухое взаимное непонимание. 

Дело в том, что США уже неоднократно обвиняли Китай в организации кибератак на серверы американских компаний и организаций. Перед встречей официальный Белый Дом сообщил, что «правительства виновны в кибератаках, которые происходят с их территории, и в рамках наших интересов по защите американского бизнеса мы поднимем с Китаем все вопросы, которые имеются по поводу вторжений, по нашему мнению, идущих из Китая». 

Официальному Пекину на подобное заявление сложно ответить в рамках дипломатического протокола, поскольку опубликованный китайский доклад констатировал атаки на 2,91 млн компьютеров Китая с более чем 4,000 контролирующих серверов в США только за первые пять месяцев 2013 года.

Таким образом, на фоне возрастающего напряжения между США и Китаем Эдвард Сноуден появился как нельзя вовремя. Некоторые американские политики даже объявили его китайским агентом, поскольку программа «Призма» позволит Китаю оправдать свои жёсткие меры киберзащиты. 

Выбор места, откуда Сноуден вышел на связь с газетой Гардиан и потребовал раскрыть свою личность, тоже неслучаен. Гонконг – это автономная территория Китая, однако на ней действует своё собственное соглашение о выдаче преступников США. При этом Китай имеет право вето в случае, если сочтёт выдачу ущемляющей его интересы. По версии дипломатического редактора газеты «Гардиан» Джулиана Боргера, выйдя на связь из Гонконга, Сноуден начал игру с очень большими ставками. 

 В этой истории есть ещё один поворот. Сноуден выразил интерес к Исландии, куда мог бы обратиться за политическим убежищем. Напомним, Исландия уже предоставляла политическое убежище преследуемому в США шахматисту Бобби Фишеру, а ещё защитой законов Исландии пользуется компания Wikileaks Джулиана Ассанжа. Однако представитель МВД Исландии Йоханнес Томассон заявил, что правило номер один – это личная подача заявления непосредственно в Исландии, и до того момента, как Сноуден туда прибудет, любые разговоры на тему убежища – лишь спекуляции.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассмотрит заявление Сноудена о предоставлении политического убежища, если таковое от него поступит.

По данным газеты Индепендент, официальный Гонконг уже выступил за выдачу Сноудена в США в соответствии с соглашением. В понедельник Эдвард Сноуден выехал из своего отеля и исчез. 

фото: REUTERS



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (12 июня 2013 20:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Политолог Сергей Михеев: «Приезд Сноудена в Россию не исключается»

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о возможности предоставления бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политического убежища в России.

    Комментирует генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей МИХЕЕВ.

    Сам факт того, что власть России рассматривает возможность предоставления бывшему сотруднику американских спецслужб политического убежища, можно рассматривать как серьёзный шаг с нашей стороны, показывающий, что наши интересы значительно различаются с интересами США.

    Это, по сути, вызов американцам, которые очень хотят Сноудена посадить. Другое дело, захочет ли он сам этой предоставляемой возможностью воспользоваться? Пока вопрос открытый. Ответ на него будет зависеть от того, насколько над Сноуденом сгустятся тучи. Если ему станет совсем плохо, то, может, он и приедет в Россию.

    Что же касается предпосылок истории, приключившейся со спецслужбистом США, то таковые на самом деле существовали всегда.

    Американская политика с давних пор неизменно основана на тонком манипулировании общественным мнением. И она, конечно же, сильно расходится с официальной картинкой, которую американцы продавали и продолжают продавать в другие страны. Что ж, тем лучше для наивных людей, которые иллюзию отождествляют с действительностью.

    То, что явно не подтверждающие иллюзию факты всё чаще всплывают на поверхность, можно, наверное, считать приметой времени. Прятать такие вещи становится всё труднее и труднее. Тому же, что спецслужбы США осуществляют тотальную слежку за своим населением, едва ли следует удивляться. Так было, так есть, скорее всего, так и будет. Возможно, поменяются лишь формы слежки.

    Реальность жизни в США расходится с представляемой мировой общественности PR-моделью. Это полезно знать всем.

    Файл-РФ

       
     


  2. » #1 написал: babich43 (12 июня 2013 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно,заполучить Сноудена в Россию, было бы большим успехом российских спецслужб.Но для этого нужно хорошо потрудиться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map