Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис Nabucco: расстановка сил на Южном Кавказе изменится

Кризис Nabucco: расстановка сил на Южном Кавказе изменится


21-05-2012, 16:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 869)

 

Кризис Nabucco: расстановка сил на Южном Кавказе изменится
Кризис Nabucco: расстановка сил на Южном Кавказе изменится

 

Реализация проекта Nabucco на грани срыва по причине экономического и политического кризисов в ряде государств юго-восточной Европы.


 

Как передает AZE.az, кризис в странах юго-восточной Европы привел к тому, что в данном регионе правительственные органы стран стали отдавать предпочтение не дорогостоящим трубопроводным проектам, а максимально экономически выгодным аналоговым проектам. Об этом сообщает портал Pronedra.ru. Надежды создателей Nabucco о том, что финансовый кризис закончится к моменту запуска газопровода, уже развеялись и страны южной Европы находятся в поисках более дешевых, альтернативных путей поставки энергоресурсов, отметил глава ИГСО Борис Кагарлицкий.

По его словам, такая ситуация привела к тому, что Германия, как заинтересованная сторона в реализации проекта Nabucco, утрачивает свое влияние в Причерноморье и юго-востоке Европы. Лидирующие позиции в регионе займет Великобритания (British Petroleum — оператор азербайджанского месторождения «Шах-Дениз», основного в реализации альтернативного Nabucco трубопроводного проекта TANAP). В свою очередь Азербайджан на правах основного поставщика газа, заметно усилит свои позиции в зоне Причерноморья.

Турецкая сторона уже заявила, что проект Nabucco не оправдал ожиданий правительства и, по их мнению, лучшим решением для страны будет строительство газопровода TANAP. Планируется, что акционерами проекта будут Госнефтекомпания Азербайджана (80% акций) и турецкие компании BOTAŞ и TPAO (по 10%). В начале мая о своей заинтересованности участвовать в строительстве трубопровода сообщило также украинское правительство.

По газопроводу TANAP в Европу будет поставляться газ азербайджанского месторождения «Шах-Дениз», одним из совладельцев и операторов которого выступает British Petroleum. Вероятней всего, от турецкой границы и далее в Европу газ будет транспортироваться по новому газопроводу SEEP, а не по трубопроводу Nabucco.


И.Рагимова



Источник: aze.az.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 мая 2012 16:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис «Набукко»

    Александр ШУСТОВ | 21.05.2012 | 10:13


    Проект строительства газопровода «Набукко», имеющий политическую подоплеку - оттеснение России от транспортировки газа Центральной Азии и Южного Кавказа в Европу, - переживает кризис. Несколько ведущих участников проекта заявили о своём желании отказаться от «Набукко». Однако США с их активной энергетической дипломатией в постсоветских странах намерены не дать проекту умереть.

    О кризисе «Набукко» впервые открыто заговорили в конце января сего года, когда официальный представитель министерства энергетики Турции заявил, что турецкие власти больше не намерены оказывать политическую поддержку этому проекту. От участия в консорциуме по строительству «Набукко» Турция не отказалась, но стала оказывать предпочтение Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому газ со второй очереди азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию должен поступать в Турцию и далее в ЕС. Одновременно Турция разрешила России строительство в своих территориальных водах главного конкурента «Набукко» - газопровода «Южный поток».

    Примечательно, что незадолго до этого и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выражали полную уверенность в том, что «Набукко» будет построен. Правда, в Вашингтоне и Брюсселе уже тогда стали в этом публично сомневаться. Представитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар заметил, что строительство такого крупномасштабного газопровода потребует значительных сроков и могут возникнуть проблемы с ресурсной базой.

    А 23 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская нефтегазовая компания MOL вышла из консорциума по строительству «Набукко». Главным мотивом такого решения Будапешта стало удорожание проекта, стоимость которого возросла с 7 до 24-26 млрд. евро. В середине мая о возможности выхода из проекта заявил немецкий энергетический концерн RWE, также недовольный ростом стоимости «Набукко» и отсутствием гарантированной ресурсной базы. Выход двух ведущих европейских компаний ставит консорциум перед необходимостью поиска новых партнеров, закрытия или же существенного урезания масштабов проекта.

    Туркмения и Азербайджан, которые должны были обеспечить ресурсную базу «Набукко», оценивают будущее проекта осторожно. В середине декабря, когда на Западе были открыто высказаны сомнения в реалистичности «Набукко», президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев не расценил это как крах проекта. «Пока мы не сделали выбора в пользу какого-либо маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, - заявил он журналистам, - все поступившие предложения тщательно изучаются». Судя по всему, выиграет в этом состязании проектов всё же Трансанатолийский газопровод. Однако по поводу его строительства между Анкарой и Баку сохраняются существенные разногласия. Первоначально планировалось, что ГНКАР получит в проекте 80%, а две турецкие государственные компании – нефтепроводная корпорация BOTA и нефтяная компания TPAO –по 10%. Однако запланированное на конец марта подписание контракта не состоялось, так как турецкие компании потребовали себе равной с ГНКАР доли. Азербайджан, намеревающийся продать часть своей доли британской BP и норвежской Statoil, с перераспределением долей не согласен. В результате проект Трансанатолийского газопровода пока остается на бумаге.

    В Ашхабаде в отношении «Набукко» демонстрируют оптимизм. В марте директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении Ягшигельды Какаев на заседании правительства заявил об успехах, достигнутых на прошедшей в Брюсселе трехсторонней встрече по Транскаспийскому газопроводу, который должен обеспечить как минимум половину всей ресурсной базы «Набукко». Президент Г. Бердымухамедов в связи с этим отметил, что Туркмения уверенно наращивает свое присутствие на ведущих энергетических рынках мира и реализует «крупные проекты в области создания многовариантной газотранспортной системы». Впрочем, при отсутствии решения по правовому статусу Каспия заявления эти скорее отражают намерения, чем говорят о реальных планах. Морские границы между Ираном, Азербайджаном и Туркменией не определены, и не понятно, по чьей именно территории пройдет Транскаспийский газопровод, даже если предположить, что его удастся построить вопреки позиции Москвы и Тегерана. Иран настаивает на таком разграничении Каспия, при котором каждому из пяти прибрежных государств должно достаться по 20% его акватории; доли Азербайджана и Туркменистана при этом существенно сократятся.

    Короче, попытки реанимации «Набукко» будут. Политическая заинтересованность Запада в создании альтернативного «Южному потоку» газопровода сохраняется, Баку и Ашхабад тоже надеются добиться здесь выгоды. По словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, в настоящее время готовятся два нормативных документа по «Южному газовому коридору», первый из которых носит политический характер, а второй представляет собой межправительственное соглашение между Ашхабадом и Баку по строительству Транскаспийского газопровода. Политическую поддержку этим усилиям оказывает Вашингтон, интерес которого состоит в том, чтобы оторвать в энергетическом, транспортно-коммуникационном и экономическом отношении южные страны СНГ от России. Один из последних шагов в этом направлении – назначение спецпредставителя госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричарда Морнингстара послом в Азербайджане. Ранее он неоднократно выступал в поддержку Транскапийского газопровода, высказываясь в том смысле, что России, мол, до его прокладки не должно быть дела. Один из вариантов реанимации «Набукко» - строительство более дешевого и короткого газопровода «Набукко-Вест», который пройдет от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Его длина составит около 1300 километров и уменьшится по сравнению с первоначальным вариантом «Набукко» в три раз. В случае реализации проекта Траснанатолийского газопровода азербайджанский газ со второй очереди «Шах-Дениз» будет поступать в Европу по «Набукко-Вест». Однако проект строительства Транскаспийского газопровода при этом лишается смысла, поскольку мощности TANAP для транспортировки туркменского газа в Европу явно не хватит.

    Кризис «Набукко» повышает шансы российского «Южного потока», который проблем с финансированием, выбором маршрута и ресурсной базой не испытывает.

    http://www.fondsk.ru/news/2012/05/21/krizis-nabukko.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map