Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому нужна единая Корея

Кому нужна единая Корея


26-12-2011, 08:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 191)

2011 год ознаменовался крахом ряда диктатур, самый яркий пример – свержение Муаммара Каддафи. Череда революций могла бы дополниться кончиной "любимого руководителя" Северной Кореи Ким Чен Ира. Однако в КНДР революцией и не пахнет: в стране происходит династическая передача власти. Впрочем, довольно скоро дело может принять неожиданный оборот.

Наследник, третий сын покойного вождя Ким Чен Ын, еще очень молод: ему только 28 (или даже 27) лет, а готовить к принятию власти еще начали всего год назад (его отца готовили 15 лет). Так что он едва ли сможет руководить страной самостоятельно. Весьма вероятно, что править будут "регенты", например, младшая сестра Ким Чен Ира – член политбюро ЦК Трудовой партии Ким Кен Хи, ее муж, кандидат в члены Политбюро, заместитель председателя Госкомитета обороны Чан Сун Тэк или начальник генштаба Ли Ён Хо.

Как бы то ни было, до окончания траура – 28 декабря – никаких заявлений или резких шагов от руководства Пхеньяна ждать не следует. На это указывает и спокойствие, быстро возвращающееся на азиатские биржи. Так, сразу после сообщений о смерти Ким Чен Ира индексы южнокорейской биржи KOSPI и японский индекс Nikkei упали из-за опасений нестабильности в регионе, но буквально через день начали быстро восстанавливаться.

В дальнейшем в КНДР возможны два сценария развития событий. Первый – жесткий. Наставляемый генералами Ким Чен Ын, имеющий задатки "крутого" лидера, может продолжить курс отца на изоляцию и конфронтацию с "империалистами". Причем не исключено, что в целях самоутверждения молодой вождь устроит несколько показательных провокаций на границе с Южной Кореей, вроде недавнего инцидента с обстрелом приграничной рыбацкой деревни южан.

Другой сценарий – реформационный. Он не исключен опять же потому, что Ким Чен Ын молод – а значит, не успел "идеологически закоснеть" и может захотеть каких-то перемен в государстве. К тому же он получил образование в Европе и видел, как там живут люди и работает экономика. Контраст, должно быть, весьма разительный. Однако любые реформы, направленные на допущение в экономику КНДР любых форм частного предпринимательства – хотя бы сельском хозяйстве, с целью накормить живущий впроголодь народ – легко подорвут основы правящего режима. Стоит чуть-чуть приоткрыть Северную Корею для связей с внешним миром – и политические реформы скоро станут неизбежностью, ведь рядом живет и процветает рыночная Южная Корея. В конечном итоге развитие этого сценария приведет к объединению полуострова, точнее, присоединению его северной части к южной (имеющей вдвое большее население и несоизмеримо больший экономический потенциал). Это понимают и в Сеуле, и уже готовятся повторить объединительный опыт Германии. Еще задолго до кончины северокорейского вождя президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил ввести специальный "налог на объединение", накопленные средства от которого помогут покрыть издержки этого процесса.

Казалось бы, этот второй сценарий, способный принести долгожданный мир на Корейский полуостров, должен быть выгоден всем и всеми приветствоваться. Ан нет. Ему будет препятствовать, прежде всего, могущественный сосед и покровитель северокорейского режима – коммунистический Китай. И вовсе не по идеологическим соображениям. Просто Пекину не хочется усиления у себя под боком Южной Кореи – партера и союзника США. Скорее всего, именно поэтому (а не в силу идеологической близости, которой, на самом деле нет) Китай поддерживает КНДР и развивает с ней экономическое партнерство. Так, по данным китайской стороны, за семь месяцев этого года двусторонний товарооборот увеличился почти на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до $3,1 миллиарда).

Не слишком радует перспектива объединения двух Корей и Японию. Правда, она боится не усиления американского присутствия в регионе, а конкуренции со стороны южнокорейской экономики, которая в случае объединения с северокорейской получит колоссальный ресурс в виде дешевой и довольно квалифицированной рабочей силы. Более 70% населения КНДР проживает в городах, имеет неплохое базовое образование и трудится, главным образом, в промышленности. Если же при помощи южнокорейских инвестиций и технологий эта промышленность начнет выпускать не танки и ракеты, а автомобили и IT-продукцию, то японским предприятиям (впрочем, как и китайским) придется туго. Поэтому с точки зрения Токио, лучше гипотетическая ядерная угроза со стороны КНДР, чем реальная угроза выживанию японской экономики со стороны объединенной Кореи.

Россию в корейском пасьянсе вполне устраивают оба сценария. Сохранение у власти династии Кимов позволит держать в напряжении Вашингтон и Пекин, не давая никому из них чрезмерно усилиться в Дальневосточном регионе. Кроме того, это даст возможность реализовать намеченные при Ким Чен Ире российско-корейские инфраструктурные проекты: строительство газопровода из России в Северную и Южную Кореи и реконструкция транскорейской железнодорожной магистрали с выходом на Транссиб. Договоренности по этим проектам были достигнуты в августе во время встречи Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром в Улан-Удэ (корейский вождь совершал поездку по российскому Забайкалью на своем бронепоезде). А уже в октябре по реконструированному участку транскорейской железной дороги между станцией Хасан (Россия) и портом Раджин (Северная Корея) прошел первый пробный поезд. До конца года предполагалось провести переговоры между Пхеньяном и Сеулом по вопросам строительства газопровода.

Какой бы внешнеполитический курс ни избрал новый властитель КНДР, он вряд ли откажется от этих проектов: ведь они сулят его стране, как минимум, газ и доходы от транзита. Впрочем, эти начинания будет куда проще реализовать в случае развития событий по второму сценарию, ведущему к объединению полуострова. Объединенной Корее будет очень нужен российский газ и транзитный коридор в Европу. Получив их, страна обретет дополнительное конкурентное преимущество в экономическом соперничестве с Японией и Китаем. Россия же в лице объединенной Кореи приобретет стратегического партнера на Востоке и новый выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним словом, открываются большие перспективы. Чтобы они смогли реализоваться, остался сущий пустяк – либерализировать самую суровую в мире диктатуру и при этом избежать ядерного конфликта.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: D2011 (26 декабря 2011 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0

    Однако любые реформы, направленные на допущение в экономику КНДР любых форм частного предпринимательства – хотя бы сельском хозяйстве, с целью накормить живущий впроголодь народ – легко подорвут основы правящего режима.

     

     там в 90е годы безо всяких законов народ сам, явочным порядком, занялся "частным предпринимательством"  - и на селе, и в городе.. Голодуха заставила..  никакие реформы для этого не проводились и не планируются. Формально - никакого частного бизнеса там не существует, а все кто в нем заняты - госсужащие и госпредприятия. И ничего с правящим режимом не случилось, не пошатнулся.

     

    Это понимают и в Сеуле, и уже готовятся повторить объединительный опыт Германии.

     

    ))))) милые рассуждения.. ю.корейцы прямо спят и видят, как к ним присовокупится нищая с.корея. Да ю.корейцы только формально декларируют (и то - с годами все меньше) свои планы относительно объединения, а по факту - даже беженцев с с.кореи принимают без особого энтузиазма (хотя формально, они все являются и гражданами ю.кореи). По факту, "дикого" объединения как это было с двумя Германиями не будет - это просто смех один, миллионы с.корейцев перебегут на юг и лягут там мертвым грузом на экономику и социалку.. нет, не будет такого.. южане это понимают более, чем хорошо, для молодых южан с.корея это давно уже чужой народ, они не помнят войны, разделенных семей и тп, а с.корейцы, кто бежал на юг - скрывают свое происхождение, тк с.кореец там - человек второго сорта.

     

    Просто Пекину не хочется усиления у себя под боком Южной Кореи – партера и союзника США. Скорее всего, именно поэтому (а не в силу идеологической близости, которой, на самом деле нет) Китай поддерживает КНДР и развивает с ней экономическое партнерство.

     

    больше похоже на правду.. вот в то, что с.корея объединится с китаем я скорее поверю.. Китай в этом как раз-таки заинтересован и интерес этот далек от идеологии, одна геополитика.

     

    а конкуренции со стороны южнокорейской экономики, которая в случае объединения с северокорейской получит колоссальный ресурс в виде дешевой и довольно квалифицированной рабочей силы. Более 70% населения КНДР проживает в городах, имеет неплохое базовое образование и трудится, главным образом, в промышленности.

     

    ну точно))) только почему-то эта "квалифицированная" рабочая сила на юге никак не котируется и в основном переползает в Китай, где трудится на условиях, на которые китайские работяги не согласны. В случае мифического "объединения" у ю.кореи уйдут огромные суммы и лет 10-15 жизни чтобы всех новоявленных граждан выучить до нужного уровня.

     

    Поэтому с точки зрения Токио, лучше гипотетическая ядерная угроза со стороны КНДР, чем реальная угроза выживанию японской экономики со стороны объединенной Кореи.

     

    )))))) автору видать нравится на работу под прицелом оружия ходить))) только кто сказал, что япошам это нравится?



    --------------------
    Сайлоны могут быть кем угодно, даже мной!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map