Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В докладе ООН говорится о пытках, линчеваниях и насилии в Ливии после Каддафи

В докладе ООН говорится о пытках, линчеваниях и насилии в Ливии после Каддафи


25-11-2011, 21:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 882)
 

 

 

В докладе ООН говорится о пытках, линчеваниях и насилии в Ливии после Каддафи

 

Тысячи людей, включая женщин и детей, незаконно арестованы повстанческими бойцами в Ливии, согласно докладу генерального секретаря ООН. Многие из заключённых подвергаются пыткам и систематическому плохому обращению, пока их держат в частных тюрьмах, не контролируемых новым правительством страны.

В документе, который видели журналисты "Индепендент", говорится, что в то время как политические заключённые, находившиеся в тюрьме при режиме Каддафи, были освобождены, их места были заняты примерно 7000 новых "врагов государства", "исчезнувших" в недееспособной системе без права обращения к закону.

Этот доклад станет неприятным чтением для западных правительств, включая Британию, которые поддержали кампанию по свержению Каддафи. В марте была получена резолюция ООН для того, чтобы защитить гражданское население от насилия со стороны режима, который на тот момент безжалостно подавлял восстание против режима Каддафи.

Есть свидетельства того, что обе стороны совершали действия, равносильные военным преступлениям, в ожесточённой схватке за родной город полковника Каддафи - Сирт, говорится в докладе Пан Ги Муна, который должен быть представлен в Совете безопасности ООН. Генеральный секретарь ООН, который недавно посетил Ливию, повторяет обеспокоенность, выраженную многими мировыми лидерами в связи с убийством бывшего диктатора повстанческими бойцами, указывая на то, что Каддафи был захвачен живым, прежде чем его казнили.

В докладе также подчёркивается, что заслуживает большой похвалы то, что страна была освобождена после 42 лет тоталитарного правления. Победившая оппозиция - которая сформировала новое временное правительство на этой неделе - намеревается полностью следовать по демократическому пути и ввести функционирующую судебную систему, говорит он. Доклад должен быть распространён среди стран-членов Совета безопасности ООН и вынесен на обсуждение на следующей неделе.

Однако Пан Ги Мун также рисует мрачный сценарий растущей власти вооружённых формирований, контролирующих улицы во многих городах, включая столицу Триполи, и улаживания междоусобных распрей посредством перестрелок, приводящих к смертям и ранениям.

Между тем беззаконие привело к тому, что значительное большинство полицейских не могут выйти на работу. В тех немногих местах, где они вышли на службу под руководством опытных офицеров, например, в Триполи, их роль ограничвается, главным образом, регулированием дорожного движения.

Ливия - единственное арабское восстание, привлекшее прямую военную поддержку Запада, несмотря на более тесные связи с Западом, установленные режимом Каддафи в последние годы. Сопротивление в Лондоне, Вашингтоне и в других местах интервенции под руководством НАТО в других арабских странах по большей части было связано с отсутствием слаженной оппозиции. Политические сторонники воздушных ударов в Ливии ссылались на Национальный переходный совет (НПС) как на заслуживающую доверия альтернативу режиму Каддафи.

Размах возрастающего противостояния как внутри страны, так и в более широком регионе привлекает внимание общественности к тайным складам оружия, оставленным режимом и впоследствии разграбленным. Это оружие включает запускаемые с плеча зенитные ракеты, известные как ПЗРК, способные сбивать пассажирские самолёты.

В докладе генерального секретаря ООН о миссии ООН по оказанию поддержки в Ливии (UNSMIL) сказано: "Ливия накопила крупнейшие известные запасы ПЗРК из всех стран, не производящих ПЗРК. Хотя тысячи их были уничтожены за семь месяцев операций НАТО, существует всё большая обеспокоенность в связи с разграблением и вероятным распространением этих переносных зенитных комплексов, а также боеприпасов и мин, указываящая на потенциальный риск для местной и региональной стабильности".

Однако продолжающиеся нарушения прав человека, говорится в докладе генерального секретаря ООН, являются наиболее неотложной проблемой. В докладе сказано, что "в то время как политические заключённые, находившиеся в тюрьме при режиме Каддафи, были освобождены, в настоящее время примерно 7000 задержанных находятся в тюрьмах и импровизированных местах заключения, большинство из которых контролируются революционными бригадами, не имея доступа к нормальному отправлению правосудия в отсутствие функционирующих полиции и судебной системы".

Особенную тревогу вызывает судьба женщин, которых арестовали за предполагаемые связи с режимом, часто из-за семейных связей, иногда вместе с ними в тюрьму сажают и их детей.

"Были сообщения о тюремном заключении женщин при отсутствии женщин-охранников и находящихся под надзором мужчин, а также о том, что детей держат под стражей вместе со взрослыми", говорится в докладе.

Многие чёрные африканцы подверглись линчеванию после революции в связи с утверждениями, часто ложными, что они являлись наёмниками режима Каддафи. Город Таварга, большую часть жителей которого составляли люди, происходившие из стран Африки южнее Сахары, был по большей части разрушен повстанческими бойцами из соседней Мисраты. Этот портовый город выдержал длительную и жестокую осаду со стороны сил режима, во время которой, как утверждалось, бойцы из Таварга были особенно агрессивными и жестокими.

В докладе говорится, что "чернокожие африканцы, иногда обвиняемые или подозреваемые в том, что они были наёмниками, составляют большую часть заключённых. Некоторые заключённые, по сообщениям, подвергались пыткам и плохому обращению. Были сообщения о том, что люди подвергались всему этому из-за цвета их кожи".

В документе дальше сказано: "Таварга, как сообщается, подверглись убийствам из мести или похищались вооружёнными людьми из своих домов, на контрольно-пропускных пунктах и из больниц, и некоторые, по непроверенной информации, позднее подвергались насилию или их казнили в тюрьме. Члены общины бежали в различные ливийские города".

Полученные ООН данные показывают ужасное насилие, совершавшееся режимом до последних дней гражданской войны. В личном замечании в документе Пан Ги Мун написал: "Я был глубоко шокирован моим посещением сельскохозяйственного склада в квартале Халлитал-Ферджан в Триполи, где члены режима Каддафи содержали гражданских в нечеловеческих условиях, подвергали некоторых из них пыткам и убили как можно большее их число и сожгли их тела.

"Международное сообщество должно поддержать усилия по установлению судьбы пропавших людей и привлечь к ответственности виновных, несущих наибольшую ответственность за такие преступления".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (27 ноября 2011 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Ливийские боевики блокировали тунисский самолет в аэропорту Триполи
    Ливийские боевики блокировали тунисский самолет в аэропорту Триполи AP AP

    Около ста ливийцев в субботу, 26 ноября, блокировали в одном из аэропортов Триполи тунисский пассажирский самолет, передает Reuters.

    Как сообщают очевидцы, около двенадцати машин выехали на взлетно-посадочную полосу и блокировали самолет компании Tunisair с пассажирами на борту, тем самым помешав ему взлететь. У некоторых ливийцев было оружие, ряд из них был одет в камуфлированную униформу. При этом отмечается, что насилия применено не было.

    Сообщается, что люди, которые не дали самолету вылететь из Триполи, таким образом призвали новые ливийские власти провести расследование недавних столкновений в городе Бени-Валид, в которых погибли несколько человек из Сук аль-Джума (Souk Jomaa), района Триполи. Жители этого района и блокировали лайнер в аэропорту.

    Инцидент в очередной раз продемонстрировал слабость новых властей, безуспешно пытающихся взять ситуацию в стране под свой контроль. Из Ливии регулярно приходят сообщения о стычках между вооруженными отрядами войск Переходного национального совета (ПНС), что может означать начало передела подконтрольных территорий между полевыми командирами.

    В ПНС пока не видят способа, как разоружить боевиков, которые были основой силы, свергнувшей Муаммара Каддафи.

    Кроме недовольства со стороны боевиков вооруженных отрядов, новое руководство Ливии все чаще сталкивается с требованиями мирных жителей, которые настаивают на скорейшем возвращении домой всех участников кампании по свержению полковника.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/27/11/2011/626992.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map