Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венесуэла планирует изъять свои ЗВР из США и Европы

Венесуэла планирует изъять свои ЗВР из США и Европы


18-08-2011, 09:00 | Статьи о политике / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 223)

Венесуэла планирует вывести свои валютные резервы из-под контроля "империалистов"

("The Financial Times", Великобритания)

Бенедикт Мандер (Benedict Mander)

 

Хотя социалистическое правительство Венесуэлы не видит причин беспокоиться в связи с текущими неурядицами на международных рынках, его всерьез нервирует тот факт, что миллиарды его долларов лежат в банках, подконтрольных "империалистическим режимам".

 

Опасаясь, что венесуэльские валютные резервы могут однажды заморозить, как это уже произошло с ливийскими резервами, правительство, судя по всему, планирует перевести их в банки "дружественных" стран – а именно Китая, России и Бразилии.

 

Какие именно планы венесуэльского правительства заставляют его задуматься о таких экстремальных мерах, пока непонятно. Впрочем, возможно, это не такой уж и решительный шаг. Как вычислил блоггер Мигель Октавио (Miguel Octavio), Венесуэла сможет переместить лишь около 5 миллиардов долларов.

 

Дело в первую очередь в том, что примерно две трети своих резервов Венесуэла держит в золоте. По подсчетам Октавио, это примерно 150 грузовиков золота. Для страны такого рода необычно так вкладываться в драгоценный металл - по данным Всемирного золотого совета, Венесуэла занимает 13-е место в мире по золотому запасу, причем большинство стран, опережающих ее по этому параметру, входят в "Большую десятку". Отметим, что это решение сослужило Венесуэле хорошую службу – постоянный рост цен на золото позволил стране фактически затушевать резкое сокращение резервов, которое произошло в этом году, несмотря на высокие нефтяные цены.

 

Безусловно, для Венесуэлы, правительство которой, как недавно стало известно, может спокойно "потерять" 29 миллиардов долларов, 5 миллиардов долларов – это мелочь.

 

Тем не менее, Китай, Россия и Бразилия, скорее всего, будут рады получить хоть какой-то залог - пусть даже ничтожный по сравнению с примерно 34 миллиардами долларов, которые Венесуэла задолжала этим странам за последние 16 месяцев. После того, как на прошлой неделе Уго Чавес объявил об очередном 4-миллиардном займе у Китая, за который он собирается расплачиваться нефтью, долг Венесуэлы перед Китаем дошел до 28 миллиардов долларов.

 

Оригинал публикации: Venezuela: plans to move foreign reserves from “imperialist” vaults

 

 

Венесуэла планирует переместить свои резервы из США и Европы в Россию и Китай

("TalCual", Венесуэла)

Редакционная статья 

 

Хулио Монтойя (Julio Montoya) сообщил, что правительство страны планирует переместить международные резервы в "дружественные страны": Россию, Бразилию и Китай, а решение об этом держится в секрете.

 

Депутат Хулио Монтойя заявил во вторник, что в соответствии с документом, подписанным 12 августа президентом Чавесом в Гаване, который ему предоставили служащие Министерства финансов, данное ведомство и Центробанк Венесуэлы рекомендовали и просили разрешения на перевод государственных международных резервов в "дружественные" страны: Китай, Россию и Бразилию.

 

Монтойя отметил, что правительство планирует осуществить эту банковскую операцию максимум в двухмесячный срок, после чего доллар, евро и фунт стерлингов перестанут быть инструментами поддержки боливара. Депутат также сообщил, что золото будет перемещено из США в Венесуэлу.

 

Депутат задает вопрос о том, почему не был обнародован "подобный секрет". Как он предполагает, причинами для совершения подобной операции может быть опасность замораживания резервов по распоряжению мирового сообщества.

 

В соответствии с правительственным обоснованием подобной меры, любые долларовые операции должны совершаться с ведома и разрешения правительственных органов США, что может быть использовано для вмешательства в использование резервов Венесуэлы.

 

"Что происходит, почему мы, венесуэльцы, не знаем об обеспокоенности правительства относительно возможного замораживания резервов, размещенных в международных банках", задал вопрос Монтойя. "Что мы такого сделали или сделаем, что заставило бы мировое сообщество пойти на столь жесткую меру, как замораживание резервов?"

 

Он обвинил президента  в том, что распоряжается ресурсами и резервами государства, как своими собственными, и заявил, что сокрытие информации о перемещении резервов является нарушением национального суверенитета, поскольку от них зависит будущее всех венесуэльцев.

 

"Кто-то хочет получить комиссионные от этой сделки", заявил Монтойя, подчеркнув при этом, что в международном законодательстве закреплены гарантии банков Великобритании, Швейцарии, США и Европы, в то время как экономика таких стран как Россия не может считаться благополучной и стабильной.

 

"Президент, я не знаю, подпишете Вы это или нет, но вместе с Грецией мы являемся страной с наивысшим инвестиционным риском. Что произойдет с венесуэльским долгом после того, как все узнают, что вы собираетесь разместить наши резервы в Китае, России и Бразилии?", подчеркнул парламентарий. Он также спросил, не является ли перевод международных резервов Венесуэлы в банки вышеуказанных стран условием предоставления кредитов их правительствами.

 

Монтойя заявил, что речь идет о произвольном размещении денежных средств венесуэльцев в странах, которые не обладают высокой степенью надежности, о чем свидетельствуют предыдущие документы Центробанка Венесуэлы.

 

Хулио Монтойя указал, что благодаря тому, что честные сотрудники Министерства финансов передали ему в распоряжение этого документа, общественность сможет потребовать отчета о перемещениях международных резервов. "Наконец-то, благодаря служащим из Министерства финансов, мы узнаем, сколько у нас золота, где оно, сколько наличности", отметил депутат.

 

Оригинал публикации: Mudan reservas en secreto



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map