Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чисто английский правопорядок: вязать, мочить или стрелять?

Чисто английский правопорядок: вязать, мочить или стрелять?


12-08-2011, 11:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 568)

Какие методы должна была применить лондонская полиция, чтобы предотвратить беспорядки, захлестнувшие столицу Великобритании и продолжающиеся уже третьи сутки?


Много вопросов было задано, что же могла сделать полиция, и если могла, то почему не сделала, чтобы вовремя остановить волну насилия на лондонских улицах. Министра внутренних дел Терезу Мэй спросили, разрешит ли она использовать водометы, ввести комендантский час или даже привлечь на помощь полиции войска.

Мэй ответила, что, в отличие от многих других стран, британская полиция, как правило, не полагается на такие методы. При этом она добавила, что «в этих обстоятельствах» она прислушается к тому, что думают сами полицейские.

 

Водометы

Водометы, выбрасывающие воду с большой силой и способные сбить с ног взрослого человека, британская полиция использовала при подавлении беспорядков в Северной Ирландии. К этому же методу прибегают полицейские во Франции, Германии и других европейских странах.

Депутат от партии тори Патрик Мерсер, бывший армейский офицер, призвал власти разрешить полиции использовать водометы, сказав, что ему приходилось прибегать к их помощи и это было «весьма эффективным средством».

Специалист по общественной безопасности Питер Ширлоу из Белфастского университета соглашается, что водомет может быть очень полезным средством для усмирения бесчинствующей толпы.

При этом он предупреждает, что, так как водометы никогда не использовались на территории Великобритании, разрешив их, власти поставят себя под удар, признав, что они потеряли контроль над ситуацией. Это также может накалить обстановку в стране, которая никогда не одобряла идею милитаризации, добавляет Ширлоу.

Профессор социальной политики из университета Вулверхэмптона Питер Уоддингтон говорит, что не так-то просто достать водометы в короткие сроки. «Они не появляются из ниоткуда, - резонно отмечает профессор. - В Северной Ирландии всего шесть водометов, но я не уверен, что тамошняя полиция согласится отправить их в Англию».

Пластиковые пули

Пластиковые или резиновые пули также использовались в Северной Ирландии для разгона толпы. Эти пули не считаются смертельным оружием, хотя были случаи, когда пострадавшие от них погибали.

«Пластиковые пули - самые безопасные из всех других видов оружия, и многие страны свободно их используют, - говорит Питер Уоддингтон. - Однако, когда полиция начинает использовать водометы и пластиковые пули, это может трактоваться, как наступление конца света».

Питер Ширлоу считает, что пластиковые пули могут пригодиться для того, чтобы разогнать толпу, по крайней мере, ненадолго, чтобы дать полиции время на перегруппировку.

Однако он подчеркивает, что потенциальная возможность погибнуть от такой пули ставит полицию в ситуацию, когда, используя их, она может потерять уважение граждан.

Аресты

Когда полицейский кого-то арестовывает, за этим следует целая процедура. Арестованного ведут в полицейский участок, где, кроме прочего, констебль должен удостовериться, что арест был оправданным. Все это занимает много времени.

Профессор Уоддингтон считает, что власти могли бы на время разрешить полицейским не следовать всем процедурам, предусмотренным законом, чтобы не отвлекать их от работы на улице. При этом он тут же отмечает, что, скорее всего, правительство не пойдет на такие меры, потому что это будет означать, что в стране действительно сложилась чрезвычайная ситуация.

Комендантский час

Депутат от лондонского района Хакни Дайан Аббот, где тоже были подожжены дома и ограблены магазины, предложила ввести комендантский час, чтобы восстановить контроль на улицах.

«Мы не можем себе позволить, чтобы все больше подростков продолжало ночь за ночью грабить магазины», - заявила Аббот.

Профессор Ширлоу из Белфастского университета предупреждает, что такая мера требует огромных человеческих ресурсов, которых как раз сейчас не хватает. «Если уже сейчас не хватает полицейских, чтобы подавить беспорядки, откуда взять людей на введение комендантского часа?», - удивляется он.

Армия

После того, как беспорядки перекинулись на лондонский район Кройдон, его глава Майк Фишер призвал власти бросить армию на помощь полиции.

Профессор Ширлоу говорит, что британская армия имеет опыт обращения с зачинщиками беспорядков, потому что им приходилось усмирять толпу в Северной Ирландии и в Ираке. «В других странах в город уже давно бы ввели армию», - резюмирует эксперт.

Однако Ширлоу напоминает, что традиционно Великобритания никогда не одобряла идею милитаризации, и ни один премьер-министр не захочет, чтобы его имя ассоциировалось с нарушением этой давней традиции.

Ширлоу также обращает внимание на то, что между полицейскими и военными может возникнуть принципиальные разногласия, потому что первые привыкли усмирять гражданские беспорядки, а последние научены отражать военные действия.

Профессор Уоддингтон из университета Вулверхэмптона добавляет, что при введении армии возникнут и другие проблемы: «В каком они должны быть обмундировании? Если у них не будет оружия, что тогда у них будет?»

 

Би-Би-Си



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Отправил: alex13


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (16 августа 2011 02:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Эксперты: беспорядки говорят о неготовности Великобритании к ОлимпиадеМОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Беспорядки, охватившие на прошлой неделе Лондон и ряд других городов Великобритании, свидетельствуют о неготовности этой страны принимать летнюю Олимпиаду 2012 года, считает президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко.
    "Нужно прямо честно и откровенно сказать, что Великобритания не прошла испытание на способность обеспечить безопасность Олимпийских игр 2012 года", - сказал Игнатенко в понедельник в ходе круглого стола "События в Лондоне: обычное хулиганство или эхо глобального кризиса и арабских революций?", организованного РИА Новости.
    "Я полагаю, что международный олимпийский комитет должен проинспектировать готовность Великобритании к обеспечению безопасности Олимпиады 2012 года, а британское правительство - дать официальную гарантию того, что эта безопасность будет ими гарантирована", - заметил он.
    По мнению Игнатенко, британская полиция оказалась не готова противостоять участникам беспорядков, и прямым подтверждением этому стали отряды самообороны, которые жители охваченных беспорядками городов формировали, чтобы защитить себя и свое имущество. В подтверждение своих слов эксперт также привел статистику, в соответствии с которой продажа бейсбольных бит в британском интернет-магазине amazon.com в дни, когда происходили волнения, возросла на 5 тысяч процентов.
    "Но не только полиция оказалась не готова к обеспечению безопасности. В целом значительная часть британского общества оказалась на недостаточном уровне социальной ответственности, которая необходима для того, чтобы принимать гостей Олимпиады-2012. Символом этой неготовности оказалась посланница летней Олимпиады 2012 года 18-летняя Челси Айвз", - отметил Игнатенко.
    Челси Айвз входила в число молодых лондонцев, удостоенных почетного звания посла Олимпиады-2012. Британская полиция арестовала ее за участие в массовых беспорядках: камера видеонаблюдения зафиксировала Челси, когда она вместе с еще несколькими хулиганами била стекла полицейской машины в лондонском районе Энфилд.
    Другие участники круглого стола, однако, не разделили опасений Игнатенко. В частности, вице-президент Союза криминалистов и криминологов России Владимир Овчинский высказал уверенность, что меры, предложенные британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, позволят в должной мере обеспечить безопасность гостей Олимпиады.
    В понедельник Кэмерон назвал борьбу с уличными бандами новым национальным приоритетом Великобритании. Накануне премьер уже заявил о намерении британских властей ужесточить политику в отношении уличной преступности и перейти на программу американского типа так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам. Эта политика предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.
    "Что касается Олимпийских игр, я считаю, что они состоятся... Те меры, которые Кэмерон, несмотря на то, что он остается ультралибералом, внес в парламент, и парламент его практически поддержал, показывают, что англичане введут у себя жесточайший режим законности", - отметил эксперт.
    Схожее мнение высказал заведующий кафедрой психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Лебедев-Любимов, отметивший, что нынешние беспорядки не могут помешать Олимпиаде-2012, поскольку среди их участников нет силы, которая ставила бы себе сколько-нибудь конкретную цель.
    "В данном случае, никаких требований (у участников беспорядков) нет... Поэтому, скорее всего, этот бунт закончится как раз потасовкой с полицией", - сказал ученый, отметив, что, по его мнению, в основе британских событий нет никаких глубоких политических или социально-экономических причин.
    Беспорядки начались на севере Лондона 6 августа и в течение нескольких дней перекинулись на другие английские города. Поводом к волнениям послужило убийство подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм на севере Лондона, 29-летнего темнокожего Марка Даггана. Он был застрелен полицейским, который проводил осмотр автомобиля. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону. Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.
    Осенью в Великобритании начнется всестороннее расследование обстоятельств беспорядков, которые унесли жизни пяти человек, привели к задержанию более 1,6 тысячи человек (значительная часть из которых - подростки до 18 лет).            http://ria.ru/society/20110815/417822886.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map