Я согласен с Yary о общей ответственности каждого элемента общества: граждан села, которые должны были требовать от администрации села повесить рынду ( в советское время, так как все было народное, нашлись бы те, кто повесил кусок рельса, но не в капитализме, где каждый сам за себя, как волк), администрация должна была найти варианты приобрести рынду, или завалить губернатора письмами, губернатор должен был рыть водоем, хоть сам, а не строить себе дачи или  писать в правительство, что надо делать пожарные водоемы (если не было денег) т.е. обозначить хотя бы проблему и надо выделить деньги на пожарную машину для села или на несколько сел ( с расчетами) и т.д. Но ведь этого нет и не замечать, что этого нет нельзя, но не замечают чиновники, эксперты и политологии вместе с их партиями.

Происходит это потому что воспитанный в СССР человек не обладает достаточным базисом самостоятельности и начинает действовать лишь тогда когда обстоятельства не оставляют выбора

Алекс в своей антисоветской стихии. Т.е. все - мы из советского строя,  не обладали базисом самостоятельности, а сидели раскрыв рты, ожидая, когда руководитель принесет руководящее указание к действию. Что же так отуплять всех нас Алекс, в своей ненависти к советскому государству. Такая оголтелая ненависть далека от от исторических реалий и ничего подобного в то время не было. Это в Вашей голове сидит обида на то время, и Вы сейчас отрываетесь по полной в своих фантазиях, так как знаете, что возразить Вам могут не многие. Но я то есть!!! Первый, кто постоянно будет говорить Вам о Вашей предвзятости к советскому времени!!!. Это Ваш гавняный капитализм, который без оглядки стали внедрять в Россию, вопреки народному менталитету, привел к такому сосотоянию общество, где низы пассивны, а верхи рвут все себе и плевать им на низы, как Гейтцу с Ротшильдами для которых, чем меньше внизу низов, тем лучше они будут продолжать жить за счет этих тупых низов. Но ведь поднимут на вилы, как это уже было, и не помогут триады управления. Вы думайте, когда пишите о нас - советских такой бред.