Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Украине полностью запретили литературу на русском. Книжные магазины закрываются

В Украине полностью запретили литературу на русском. Книжные магазины закрываются


27-01-2017, 10:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 183)
В Украине полностью запретили литературу на русском. Книжные магазины закрываются

27.01.2017 | 09:55

В Украине издают труды Геббельса, но запрещают читать русские книги. После закрытия всех телеканалов РФ, черных списков артистов, запрета изучения в школе Булгакова, Гоголя и Некрасова, настал черед всех российских книг.

С нового года их запрещено ввозить в Украину. Формально запрет действует только на книги с антиукраинской риторикой, но по факту таможня не пропускает абсолютно все книги из РФ – на всякий случай.

Книжные магазины пока еще существуют на остатках русских книг, которые успели закупить еще до Нового года. Но уже в феврале они либо перейдут на контрабанду, либо закроются, говорят эксперты. «Вчера зашла в магазин «Читай город», где я купила в 2012-ом книгу «Благоволительницы» Литтела. Российских книг нет вообще. В магазине, когда - то весьма богатом на книги - один сплошной «Гарри Поттер» на мове, и пару книг Бориса Акунина 2007 года издания. Пустые полки обвешаны куклами-маланками, праздничными кульками, есть даже колготки, кружки и бижутерия. Спросила, что будет с магазином. Продавцы не отвечают, но все-таки по секрету сказали, что аренда неподъемная и скорее всего закроются. Книги - товар здесь лишний», - написала в своем блоге известный киевский журналист Галина Лебединская.

Закон «Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера», безусловно, станет дополнительным инструментом для дерусификации, которая и так идет полным ходом. Пока весь легальный книгоимпорт остановлен. По словам президента Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, такая ситуация продлится еще три месяца, аж до апреля – пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки книг. Естественно, правительство хочет создать специальную проверочную комиссию и летучие отряды литературных инспекторов.

Оруэлл нервно курит в сторонке. Если книжная экспертиза не заработает до весны, магазины продержатся на остатках продукции где-то до марта, а потом начнется контрабанда, либо так и будут переходить на рушнички и глиняных петухов. Мелкие поставки традиционно идут контрабандой в пакетах по железной дороге «Москва-Кишинев», или просто перевозятся через границу в сумках. Судя по всему, контрабанда возрастет в 2-3 раза. Весь легальный импорт будет замещен контрабандой, да и цены вырастут соответственно.

«Ежегодно в Украину раньше завозилось до 100 тысяч наименований, разными объемами: от 20-30 книг до 200-300. В одной поставке – от 1,5 до 3 тысяч наименований. Если исходить из этих цифр, то эта комиссия, которая якобы будет работать на общественных началах, должна каждый рабочий день просматривать или прочитывать по 500 книг. Я не знаю, как они собираются это делать», – говорит Александр Афонин.

Впрочем, никто этого делать и не будет, просто Украину ждет ренессанс стихийных базаров и упадок книжных магазинов, а также бурный книгообмен в соцсетях.

«Крупные торговые сети же вряд ли будут прибегать к контрабандным поставкам. И именно они пострадают больше всего от запрета российских книг», - предсказывает Александр Афонин.

К ужасу многих родителей исчезнет учебная литература, детские книги, пособия, издания об искусстве, которые печатаются в России. Где будут брать учебники например, русские школы, пока неизвестно. Многие и так уже проводят уроки по интернет-распечаткам…

Директор издательства «Саммит-Украина» Иван Степурин также замечает, что украинские читатели с запретом на импорт книг из РФ потеряют больше, чем обретут. Например, качественные, дорогостоящие фолианты, альбомы о культуре и переводную литературу. Эту нишу, по словам Степурина, в Украине никто из издателей пока не сможет заполнить. Да и не собирается напрягаться. Ставка сделана на труды Геббельса и Гитлера, а также малоизвестных «пысьменныкив» из Галичины, которых предполагают раскручивать и насаждать вместо Булгакова, Некрасова, Толстого.

Про «иностранку» также можно забыть: в Украине нет достаточных мощностей, чтобы активно издавать переводную литературу – права на нее стоят дорого и переводы сами по себе дорогие. А значит, долой учебники для высших школ, серьезные исследования западных ученых в области медицины, информатики, философии, культуры, лингвистики и тп. Впрочем, сеятелям рапса и мойщикам горшков эта «нагрузка» ни к чему. Поэтому для многих «генетически чистых» книгозапрет - невелика потеря. На Западной Украине давным- давно главным делом стали заработки. Дети в школу не торопились ходить, они разъезжали там, где заработать можно, мыли янтарь, собирали грибы и травы на продажу. Да и вообще, зачем нерабам читать, знать, уметь? Государство не поощряет эти вредные «наклонности», оно и понятно: чем активней дебилизируется население, тем оно покорней и послушней. А без книг, газет, и прочих «духовных скреп» эта цель достигается очень быстро, что выгодно власти, готовящейся к выборам. Чем более тупой и безграмотной будет «биомасса», тем проще будет получить необходимый результат и вновь присосаться к бюджетному корыту.



Источник: comitet.su.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: simonov_p (3 марта 2023 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    "За деревней, у реки, рубят лес мужики.
    И творят, что хотят, только щепки летят."
    Группа "Любэ"

    В начале февраля сего года было страшное событие, которому новостные каналы не придали особого значения: на Украине из библиотек было уничтожено 11 миллионов книг.
    https://www.kp.ru/daily/27462/4717436/
    Журналист ABC News Патрик Ривелл показал, как в Киеве уничтожают книги на русском языке:
    https://rg.ru/2023/02/25/zhurnalist-abc-news-patrik-rivell-pokazal-kak-v-kieve-
    unichtozhaiut-knigi-na-russkom-iazyke.html

    Это глупость, вы сами себя лишаете мудрости, мне вас жаль. Даже когда СССР воевал с фашистской Германией, он не уничтожал книг немецких авторов.
    Однажды у меня (был довольно давно случай) возникли подозрения, что сотрудник по работе (у которого я снимал комнату) читает мою записную книжку. Я (в состоянии импульсивности), уехав на другую сторону города, закопал ее в землю, чтобы через неделю перенести ее в другое более надежное место. Приехав через неделю, обнаружил, что земля раскопана, записной книжки нет. Через неделю, встретившись со своим хорошим знакомым, он заметил: "На тебе лица нет"… Потом только 30-40% по черновикам я смог восстановить.
    Сейчас действие, - последствие потом. Поверьте моему опыту – это самое страшное, что вы делаете – уничтожение уникальных скрижалей с заповедями.

    "Это были все-таки сильные люди, и могли бы они пойти биться насмерть с теми, что однажды победили их, но они не могли умереть в боях, потому что у них были заветы, и коли б умерли они, то пропали б с ними из жизни и заветы".
    М.Горький, "Старуха Изергиль".
    Не так страшно автору умереть, нежели видеть как безвозвратно сжигают его ребенка – книгу.
    'Сожжение русскоязычных книг' – это корень конфликта между Россией и Украиной.
    "Невыносимое насилие - попытки отнять у народа его язык, оборвать ту самую прочную связь, соединяющую поколение в одно историческое живое целое".
    К.Д.Ушинский

    а) "Мой опыт общения со многими радикалами, националистами, русофобами на Украине еще до 2014 г. он свидетельствовал для меня, что многие из этих людей с психическими отклонениями, психическим диагнозом, но на это многие смотрели искоса".
    б) "Европейское агентство проводило исследование на Украине. Они бьют тревогу, по их мнению, на Украине резко поднялся уровень самоубийств и по их оценке около 10 млн. человек, украинских граждан, имеют совершенно однозначные признаки психических отклонений. По какой причине они стали больными, можно много об этом говорить, но это [к сожалению] реально так". С.А. Михеев, политолог.
    https://smotrim.ru/audio/2684190
    [Радиостанция "Вести фм" 28.02.23 (13-я мин.)]
    И это происходит не только сейчас, вспомните, сколько явно безумных людей было на майдане, даже из них создавали лидеров различных движений, в Верховную Раду продвигали, а со стороны 'кукловоды' над ними смеялись.

    «Согласно статистике, на Украине 1,2 млн жителей (это более 3% всего населения) страдают психическими расстройствами, и этот показатель с каждым годом растёт. Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе: почти 2 млн. украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц», — говорится на сайте министерства. (2017 г.)
    https://www.msp.gov.ua/news/14055.html

    В том же 2017 году главный психиатр Минобороны, начальник клиники психиатрии главного военного клинического госпиталя полковник Друзь заявил: «Как показывает международный опыт, участники боевых действий по возвращении к мирной жизни могут стать угрозой, как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике 93% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи в результате действия боевых стресс-факторов. Расстройства характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, асоциальным поведением, повышением уровня суицида, сокращением продолжительности жизни».
    https://aif.ru/society/army/93_procenta_mogut_stat_ugrozoy_za_chto_uvolili_glav
    nogo_psihiatra_vsu

    По статистике ВОЗ: «Около 1 миллиарда человек на планете страдают психическими расстройствами, из них 8 млн. человек (каждый 5-й) – в Украине. (2020 г.)
    https://debaty.sumy.ua/ukraine-and-world-news/kazhdyj-pyatyj-ukrainets-stradaet
    -ot-psihicheskih-rasstrojstv-voz

    «По предварительным анализам, <...> потенциальное количество людей, нуждающихся в психологической поддержке, мы оцениваем в плюс-минус 15 млн человек. Из них, если не будет оказана психологическая поддержка, приблизительно 3 млн будут нуждаться еще в помощи психиатра или психотерапевта. Потом, если снова не будет помощи специалиста, многие люди будут нуждаться в медикаментозном лечении», - сказал Ляшко в интервью агентства "РБК-Украина". (2022 г.)
    https://tass.ru/obschestvo/15503127?ysclid=ld05gvq6fa544949368

    Это трагедия, конечно, украинцев можно понять: представьте, Вы (пожилой человек) живете на 20 этаже, не работает лифт, нет света, потому что нет электричества; нет воды не работают фановые трубы, за питьевой водой надо ходить в магазин; у Вас нет денег, чтобы оплатить квартплату, купить продукты; в результате мобилизации кто-то из близких (не дай Бог) стал калекой.
    "За 2022 год только в армии произошло 436 самоубийств военнослужащих. Это не считая Национальной гвардии, СБУ, МВД, пограничников и служащих других ведомств".

    Простите за такой оксиморон, но Россия не хочет вреда Украине, гибели ни одному украинцу, мы попали в состояние цугцванга. Бездействие России приведет к исчезновению ее идентичности, распаду на множество территорий: посмотрите как щупальца НАТО, Америки сжимаются: насколько НАТО продвинулось за 30 лет на восток (Прибалтика, завтра – Швеция, Финляндия, Грузия, сегодня Энтони Блинкен приезжал в Казахстан в качестве "мягкой силы", сообщил неоднократно: в случае чего Америка поможет Центральной Азии в борьбе с Россией). "Курочка по зернышку клюет…" И вот, Украину готовы принять в НАТО, где в советское время, не знаю как сейчас, проживала половина русскоязычного населения! Мало ли что управляющей элите хочется, сейчас на Украине живет 20% русских, и вы должны с ними считаться (как с мнением каждого человека в вашей семье).
    Россия же ничего не хочет против целостности украинского государства, вашего языка культуры, пожалуйста, развивайтесь. Согласитесь с реалиями: территорий Крыма, Луганска и Донбасса, население которого проголосовало за вхождение в состав России. Да, вы потеряли 20% территории, но не все потеряно и кто знает, как все изменится. "Политика есть учение о возможном", - Отто фон Бисмарк. Посмотрите на пример Израиля: маленькая территория "обладает не просто значительным, но подавляющим военным и экономическим преимуществом над всеми окружающими арабскими государствами".
    https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/690494-pochemu-ukraina-ne-izra
    il-borba-s-russkimi-knigami-i-sostojanie-zapadnoj-zhurnalistiki.html
    Посмотрите пример Китая, когда он с помощью мягкой силы шаг за шагом создал самое мощное экономическое государство.
    От Украины Россия, просто, требует, чтобы она не вступала в НАТО. Ранее, кстати, проверили назначение этого блока. И.В.Сталин, Б.Н.Ельцин, затем В.В.Путин предлагали вступить в НАТО, но совещательный орган НАТО отверг это предложение. По логике, если НАТО – военный блок, то против кого он? – против России, а Украина хочет в него вступить (захватившие власть в 2014 г., время показывает, имели именно такое целеполагание).

    "Если Господь хочет наказать человека, Он лишает его разума".
    Я не хочу человека называть психически больным, потому что он становится одинок, отчужденным от окружающих, ни тем более нацию, но он должен спокойно посмотреть на свое поведение со стороны.

    Надо задуматься: что происходит. Каждую нацию можно представить как единый живой организм, человеком. Существует пенитенциарная система наказаний, не для того, чтобы человека в тюрьме помучить, а чтобы исправился, осознал свою ошибку. Исправление – процесс небыстрый, иногда требуются годы, - хотя никто не заинтересован расходовать силы, время. Если бы было возможно, никто не держал бы человека столь долго до осознания своей вины. И некоторые, действительно, преодолев свою волю, самого себя, исправляются, признают, что оступились, ведь никто не застрахован от ошибок. Ни перед прокурором, упаси Боже, признать свою вину, чтобы он повысил свое высокомерие, а в самой жизни разобраться, - пред Богом.

    P.S. Теперь подумайте, кто подстрекал сжигать книги…

    Мф.5:9 "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". – Гнев Божий падет на тех, кто хочет войны.

       
     


  2. » #6 написал: nastek (27 января 2017 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Thomas,
    Не правда. Господин Лавров всегда говорит "на Украине". Самый грамотный человек в мире.

       
     


  3. » #5 написал: Thomas (27 января 2017 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pirxxx
    По-русски пишется и говорится "на Украине".

    В официальном контексте принято "в Украину"

       
     


  4. » #4 написал: pirxxx (27 января 2017 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Почему мы слушаемся суржикомовных?
    По-русски пишется и говорится "на Украине".
    Будьте добры, не засоряйте русский язык суржиком.

       
     


  5. » #3 написал: Arix (27 января 2017 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Почти "451 по Фаренгейту".

       
     


  6. » #2 написал: Губенко Андрей (27 января 2017 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Русалку как нехорошо обозвали...

       
     


  7. » #1 написал: fizik_dao (27 января 2017 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Осталось только интернет под полный контроль, и всё, ппц окончательный...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map