Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Neue Zürcher Zeitung: после успеха в Сирии Путин нацелился на Ливию

Neue Zürcher Zeitung: после успеха в Сирии Путин нацелился на Ливию


22-01-2017, 22:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: chilli | комментариев: (0) | просмотров: (2 303)


Neue Z252;rcher Zeitung: после успеха в Сирии Путин нацелился на Ливию
 

На прошлой неделе командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар взошёл на борт авианосца «Адмирал Кузнецов» и в непринуждённой, дружественной обстановке пообщался по видеосвязи с российским министром обороны Сергеем Шойгу. Как сообщают СМИ Италии и стран Персидского залива, ливийский лидер подписал на корабле соглашение, в котором говорится о планах России построить две военных базы в ливийских городах Тобруке и Бенгази. Параллели с опорными пунктами в Сирии (Латакия и Тартус) очевидны, пишет автор статьи Ульрих Шмид на страницах издания Neu Zürcher Zeitung.

Ливийский сценарий напоминает сирийский, продолжает швейцарский журналист. Страна погружена в хаос. Множество группировок борются между собой за власть. Есть авторитарный лидер, который «строит из себя объединителя и обещает покончить с агрессивным исламизмом». Возможно, маршал Хафтар станет ливийским Асадом, предполагает Шмид. Ведь после того, как он взял под свой контроль нефтяной порт, все вопросы в стране решаются через него. Впрочем, ООН по-прежнему выступает за единое правительство премьер-министра Сараджа, но у Хафтара есть над ним большое преимущество: реальная власть. Он руководит войсками, а Сараджу приходится рассчитывать на непредсказуемых исламистских повстанцев.

«Путин как политик-реалист заинтересован в реальной власти. И в реальном расширении этой власти, — считает Шмид. — После успеха в Сирии геополитические амбиции России сильно выросли. Изначально многие скептически отнеслись к планам Путина по вмешательству (в ситуацию в Сирии. — RT). Сегодня же глава Кремля диктует происходящее в Леванте». Ливия — это идеальная территория для осуществления операций в Средиземноморье, отмечает автор. После того как западные державы слишком поспешно свергли диктатора Муаммара Каддафи, не продумав при этом дальнейший план действий, страна погрузилась в хаос и теперь, по сути, приглашает кого-нибудь прийти и установить новый порядок, поясняет журналист: «Из Тобрука и Бенгази русские смогут без проблем осуществлять боевые вылеты против врагов Хафтара. А их предостаточно. Хотя «Исламское государство»* (в Ливии. — RT) и побеждено, но по всей стране бои ведут джихадисты, исламисты и местные полевые командиры».

Однако есть и отличия от ситуации в Сирии, продолжает Neu Zürcher Zeitung. Всё сирийское побережье от Латакии до Тартуса контролировали войска Асада. На восточном же побережье Ливии находятся не только бойцы Хафтара, но и ряд исламистских повстанческих группировок, а также военные силы Запада. В Аль-Хадиме, в 50 км от штаб-квартиры ливийского маршала, французская армия вместе с итальянцами, иорданцами, англичанами и специалистами из Объединённых Арабских Эмиратов совместно координируют операции против исламистов. «Впрочем, если Путин пойдёт на такие же решительные шаги, как в Сирии, западникам будет нечего ему противопоставить», — признаёт автор.

Пока что русские стараются лавировать и утверждают, что соблюдают эмбарго ООН на поставки оружия, продолжает издание. Хафтар же поддерживает контакт с Сараджем и делится с ним доходами от резко возросшего экспорта нефти. «Однако премьер-министр и ООН выглядят беспомощными», — отмечает автор. Хафтар так и не признал единое правительство. Политическое соглашение от декабря 2015 года так и не реализовано. В Ливии теперь заправляют русские и маршал. В Триполи уже задаются вопросом, устроит ли Хафтара высокий пост в едином правительстве. «Возможно, он хочет большего: управлять всей страной. Поддержка русских его окрылит. Для Путина же Ливия станет желанным расширением сферы его влияния в Средиземноморье и очень сильно укрепит его престиж, не говоря о доходах с продажи нефти. Но одно ему придётся принимать во внимание: исламисты на Западе окажут сопротивление. Борьба за власть в Ливии может оказаться такой же кровопролитной, как и в Сирии», — предостерегает автор в завершение своего материала.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).




Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-01-21/Neue-Zrcher-Zeitung-posle-uspeha



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map