Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поворот Европарламента вправо

Поворот Европарламента вправо


19-01-2017, 10:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 391)

Поворот Европарламента вправо

AP/TASS

В Европе, по крайней мере в сфере законодательства, началась новая жизнь. Вчера в Страсбурге прошли выборы нового президента Европарламента. Следующие 2,5 года руководить европейскими законодателями будет итальянец Антонио Таяни, член самой влиятельной европейской партии – Европейской народной партии (ЕРР). Сейчас можно говорить о полном доминировании ЕРР в на континенте, где ее представители возглавляют все три главных органа власти: Еврокомиссию (Жан-Клод Юнкер), Евросовет (Дональд Туск) и вот теперь Европарламент.

Несмотря на все заявления о нейтральности с приходом Антонио Таяни можно смело говорить, что главный  законодательный орган Старого Света значительно «поправеет». Крену вправо не помешает даже соглашение, заключенное в последний момент между правоцентристской фракцией «народников» и «Альянсом либералов и демократов за Европу» (ALDE), по которому Верхофстадт снял свою кандидатуру и которое и обеспечило Таяни победу. Его также поддержала фракция «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR). О накале борьбы можно судить хотя бы по тому, что победы итальянский политик добился уже поздно вечером, лишь в последнем, четвертом туре голосования, в котором нужно было получить простое арифметическое большинство над единственным конкурентом. Он набрал 351 голос, а Питтела - 282.

Антонио Таяни – опытный политик. Ему 63 года. Он хорошо знает Сильвио Берлускони, у которого работал пресс-секретарем. Он был вице-президентом ЕП, а также возглавлял комиссариаты промышленности и транспорта в Еврокомиссии.

Вчерашние выборы отличались от предыдущих непредсказуемостью. Ранее имя нового президента знали задолго до формальных выборов, потому что его кандидатура оговаривалась на тайных переговорах между крупнейшими фракциями. Результат выборов в 2017 году оставались загадкой фактически до окончания подсчета голосов и объявления результатов. Несмотря на то, что Таяни считался фаворитом все же его перевес над соперником от фракции социалистов и демократов (S&D) Джанни Питтелой был не настолько велик, чтобы заранее отдавать ему победу.

И все же победа досталась «народникам». После пятилетнего руководства социал-демократа Мартина Шульца Европарламент возглавил итальянский политик, которого называют «антиШульцем».

Во время предвыборной кампании кандидаты больше говорили о личных достоинствах и недостатках конкурентов, чем о политике. Тем не менее, известно, что главными вопросами, которые придется решать ЕП при Таяни, будут брексит, новые правила для мигрантов и торговля. Новый президент уже обозначил свою позицию по вопросам формирования повестки дня, которая в корне отличается от того, что делал его предшественник.

«Президент Европарламента не должен проталкивать те или иные вопросы,- заявил Таяни журналистам на пресс-конференции.- Являясь президентом Европарламента, я должен сохранять нейтралитет и служить всем европейцам. Сегодня начинается новая эра – я буду президентом всех депутатов».

Даже если Таяни захочет вмешаться в работу коллег, ему помешает подписанное в конце прошлого года соглашение между Шульцем, президентом ЕК Юнкером и Робертом Фицо, премьер-министром Словакии, которая тогда председательствовала в Евросовете. Этот документ содержит приоритеты в работе законодателей.

Одним из первых дел ЕП в этом году будет проведение через законодательный орган торгового соглашения между ЕС и Канадой. Однако без влияния Шульца на социалистов с февральским голосованием могут возникнуть проблемы.

До лета Антонио Таяни также придется определить с вопросом представления Китаю статуса рыночной экономики. В прошлом году он занял в этом вопросе жесткую позицию и голосовал против. Против, к слову, и Еврокомиссия.

Еще один очень важный для европейцев вопрос – изменение правил и законов по беженцам. Проблема крайне важна для континента даже несмотря на то, что в прошлом году, после мартовского соглашения с Турцией число мигрантов резко снизилось по сравнению с 2015 г.

В прошлом Таяни нередко критиковал «эгоизм членов ЕС» во время кризиса с мигрантами. Сейчас он возглавляет законодательный орган, в котором работают около 800 парламентариев, и поэтому должен быть гибче, осмотрительнее и учитывать интересы и тех стран, которые отказываются принимать беженцев.

Позиция нового президента Европарламента по безопасности тоже не тайна. По крайней мере, в ходе предвыборной кампании он не раз заявлял, что выступает за создание комитета, который должен будет заняться работой над тем, что можно еще сделать для укрепления безопасности континента и борьбы с международным терроризмом. Таяни обещал поддержать изменения в Шенгенской системе.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем о выходе Великобритании из Евросоюза должны начаться уже в марте. Со стороны объединенной Европы их будет вести Еврокомиссия, а главным переговорщиком от ЕП назначен вчерашний соперник и спаситель Таяни на выборах – Ги Верхофстадт. Европарламентарии наверняка потребуют от президента проследить за тем, чтобы исполнительная власть больше советовалась с законодателями.

Слабым местом нового президента может стать финансовая деятельность Европарламента, вызывавшая в последние годы много нареканий. Противники будут следить за ней особенно пристально и наверняка попытаются воспользоваться новыми разоблачениями и скандалами в борьбе с Антонио Таяни.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map