Любовь с ЕС живет три года...

Любовь с ЕС живет три года...

На прошлой неделе мы размышляли о перспективах технологического прорыва с участием США и России, козьих квотах и безвизе. Но как-то мало уделили внимания самой Европе, у которой год выборов – Франция, Германия, Нидерланды, референдум в Каталонии. Противоречия внутри ЕС нарастают, а мы успешно ссоримся с потенциальными претендентами на руководящие посты в ведущих странах. Зря…

Первыми к избирательным урнам пойдут веселые голландцы, сорвавшие нам имплементацию многострадального Соглашения об ассоциации с ЕС. 15 марта они будут выбирать новый парламент. Одним из вероятных победителей называют лидера Народной партии за свободу и демократию (VVD) Герта Вилдерса. Согласно последним опросам, VVD может рассчитывать на 36 мест в парламенте, тогда как правая либеральная Народная партия премьер-министра Марка Рютте получит 23 места.

Вилдерс – евроскептик, который выступает против ратификации Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС в принципе. Именно ему мы "обязаны” тезисом, что Украина, став членом Евросоюза, будет претендовать на выделение средств из европейского бюджета, поэтому ее надо навсегда лишить подобной перспективы.

Немецкая Deutsche Welle отмечает, что премьер Марк Рютте не смог подать на ратификацию Соглашение об ассоциации и вынужден был вносить туда правки, чтобы не потерять свой рейтинг под шквалом критики Герта Вилдерса. Нашим лидерам это хорошо знакомо.

Поэтому, если VVD победит на выборах, как ей предсказывают, нам будет, мягко говоря, непросто и с ратификацией в голландском парламенте СА, и обретением вожделенного безвизового режима. А главное, с сохранением этого самого безвиза после его получения, ибо основное, над чем сейчас бьются евробюрократы, – это условия отмены или приостановления безвиза.

Следом за Нидерландами выбирать будет Франция: 23 апреля тут должны состояться президентские выборы, которые, как ожидается, выльются во второй тур 7 мая. Наблюдатели оценивают шансы претендентов победить в первом туре голосования как сомнительные. Поэтому главная интрига разворачивается вокруг того, кто пройдет во второй тур. Пока больше всего шансов у лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и кандидата от консерваторов Франсуа Фийона.

Мы, конечно, молчать не стали: тут же выразили ей протест от лица МИДа. Этого нам показалось мало, и мы решили запретить вероятному кандидату в президенты Франции еще и въезд в Украину. О чем СБУ написала в специальном письме МИДу. Ле Пен в ответ пожала плечами и сказала, что в Киев она вообще-то и так не собиралась

Ну, здесь для нас выбор между плохим и очень плохим. Франсуа Фийон, если верить публикациям во французской прессе 2014 года – личный друг Владимира Путина. Их отношения крайне доверительные, если не сказать теплые.

Марин Ле Пен (которую недавно лицезрели в башне Трампа) хоть лично и не друг Путина, но считается основным реципиентом российской финансовой помощи в политической тусовке Франции. Как пишут наши "специально заточенные” блоггеры, "содержанка Кремля, которая что-то пробормотала недавно о законности возвращения Крыма в состав России”.

Мы, конечно, молчать не стали: тут же выразили ей протест от лица МИДа. Этого нам показалось мало, и мы решили запретить вероятному кандидату в президенты Франции еще и въезд в Украину. О чем СБУ написала в специальном письме МИДу. Ле Пен в ответ пожала плечами и сказала, что в Киев она вообще-то и так не собиралась. А если станет президентом, то разрулит конфликт дипломатическими методами.

Молодцы, конечно, наши мидовцы. Снова выстилаем себе дорогу какашками. Видимо, "амбарная книга ПР” с "подписями” Манафорта ничему не научила. Теперь, после выборов во Франции, вне зависимости от их результата, Европа станет еще "ближе”. На расстоянии, можно сказать, ловкой пощечины.

На такой дистанции нам придется пережить лето и раннюю осень. 22 октября пройдут парламентские выборы в Германии. С 2013 года Бундестаг контролируют три политические силы – баварский Христианско-социальный союз (ХСС) Хорста Зеехофера, Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Зигмара Габриеля. Представителем СДПГ так же является министр иностранных дел Германии, хорошо нам знакомый Франк-Вальтер Штайнмайер, который в феврале уйдет со своего поста, чтобы побороться на выборах за повышение.

Нынешние политические силы образуют коалицию, занимая 504 депутатских кресла из 630. Остальные места распределены между "Левыми" и объединением "Союз 90/Зеленые". Какая коалиция получится по результатам выборов 2017 года, аналитики даже не берутся прогнозировать всерьез. Рассматриваются самые неожиданные варианты – от сохранения нынешнего "трио” до создания коалиции из непримиримых соперников. Но, судя по тому, что на Евровидении немцы отдали российскому исполнителю высший балл на голосовании, и на немецком фронте нас ожидает джек-пот наоборот.

Кстати, Евровидение – это единственное, по сути, совместное мероприятие Украины с Европой. Ну, и завершение строительства нового укрытия над 4-м блоком ЧАЭС, которое в прошлом году президент поспешил открыть фактически на промежуточном этапе.
Наши отношения с Евросоюзом еще раз подтверждают название романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года”. Очевидно, что в 2017 году все бонусы, дарованные нам ЕС после революции гидности и последовавших за тем событий, исчерпались. Европа устала спорить с нами насчет конфликта на Донбассе, убеждать, что он все-таки внутренний и гражданский, а не "война с российским агрессором”, и, похоже, смирилась с замораживанием ситуации

Никаких других событий, типа донорских конференций, которые были в 2014-м, или многообещающих саммитов, посвященных преимущественно Украине, Евросоюз в 2017 году не планирует. Только Евровидение и все. Споем-с...

И, кстати, хорошо, что в мае. Потому что к концу года у нас есть шанс рассориться не только с французскими политиками. А, скажем, с основными потребителями нашей кукурузы – испанцами

Если с политической конфигурацией в поствыборной Германии все мало предсказуемо, то с Каталонией вопрос практически решенный: автономия собирается начать процесс "развода” с остальной Испанией. Деньги на плебисцит уже заложены в бюджете Каталонии на 2017 год. Несмотря на то, что Конституционный суд Испании признал резолюцию о проведении референдума в Каталонии, принятую ее правительством, нелегитимной, так как в Конституции страны нет статьи, которая бы давала автономии право проведения референдума без согласования с центральным правительством.

Дата референдума пока не объявлена, но он должен состояться не позже сентября 2017 года. Лидер парламентской коалиции Junts pel Si («Вместе за «да») Рауль Ромева, чья политсила получила 62 места в парламенте автономного сообщества, настаивает на том, чтобы в нынешнем году первый шаг в обретении независимости от Испании все-таки был сделан.

Если это произойдет, то в послевоенной истории Западной Европы появится первый прецедент такого "сепаратизма”. Война и развал Югославии, разделение Чехии и Словакии, а также объединение Германии не в счет, так как это было ликвидацией остатков социалистического лагеря в Европе после прекращения существования СССР.

Политологи допускают, что Каталония может первой из европейских территорий признать Крым частью России. Мы, разумеется, будем апеллировать к Мадриду. Из серии "Король, уйми своих вассалов”. А что делать, если Мадрид отмахнется? Или Каталония захочет огрызнуться в ответ? Перекрыть нашим гражданам безвизовый отдых на Барселонщине? Кстати, безвизовый ли?..

P.S. В общем, наши отношения с Евросоюзом еще раз подтверждают название романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года”. Очевидно, что в 2017 году все бонусы, дарованные нам ЕС после революции гидности и последовавших за тем событий, исчерпались. Европа устала спорить с нами насчет конфликта на Донбассе, убеждать, что он все-таки внутренний и гражданский, а не "война с российским агрессором”, и, похоже, смирилась с замораживанием ситуации. Более того, до нее дошло осознание простой истины: Украина поссорила не только Европу с Россией, но Европу внутри себя.

Поэтому нынешний год во взаимоотношениях с ЕС будет последним "испытательным годом” для Украины. Шалить и получать за это поблажки нам не позволят однозначно. Но и за бодрую имитацию борьбы с коррупцией (в феврале планируется запустить Госбюро расследований, наш аналог ФБР, и "расчленить Генпрокуратуру) премии также не выдадут.

Авансового финансирования, как в 2014-м и первой половине 2015 года, тоже не будет. Более того, нам придется отчитываться за расходование полученных в период евроиллюзий денег. Зона свободной торговли с ЕС однозначно не оправдала ожиданий отечественного бизнеса. И не будет оправдывать дальше.

Минские соглашения продлили на 2017 год и, видимо, попытаются усилить давление на Украину, чтобы она их выполнила хотя бы в гуманитарной части (пленные, передвижение гражданских лиц и т.д.). Не исключено, что этот вопрос увяжут с предоставлением безвиза, которое уже назначено аж на апрель. Но может передвинуться и на более поздний срок, как это уже происходило много раз.