Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тиллерсон разбушевался… в Южно-Китайском море

Тиллерсон разбушевался… в Южно-Китайском море


15-01-2017, 12:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 996)

Тиллерсон разбушевался… в Южно-Китайском море

Похоже, что, желая пройти сенаторский допрос наверняка и с наименьшими для себя потерями, кандидат избранного президента США Трампа в госсекретари Рекс Тиллерсон готов объявить войну кому угодно. И прежде всего – Китаю, пообещав сенаторам, как сообщило агентство Reuters, перекрыть китайским властям доступ на создаваемые ими в Южно-Китайском море искусственные острова. 

Естественно, что китайцам, которым до этих островов всего около 500 километров, они ближе, чем американцам (тем от Вашингтона 12 тысяч километров по прямой), и видится им Южно-Китайское море вполне китайским. Тем более что после 1945 года, согласно Каирской и Потсдамской декларациям и Акту о капитуляции Японии, архипелаг Дяоюйдао вернулся Китаю. 

Однако разжиревшие на Второй мировой войне Соединённые Штаты в 1952 году бесцеремонно присоединили архипелаг Дяоюйдао к Японии, а та стала «преданным другом» страны, испытавшей на японцах свои атомные бомбы. 

Похоже, не собираются американцы церемониться и теперь, заявляя свои права на часть чужой территории. «Мы собираемся отправить Китаю ясный сигнал, что, во-первых, строительство островов должно быть остановлено и во-вторых, доступ к тем островам им также не позволен», - заявил новый кандидат в госсекретари. 

При этом закрыть доступ к островам, создаваемым на рифах и уже имеющим взлётно-посадочные полосы и военные укрепления, можно только в одном случае - если ввести в Южно-Китайское море американский военный флот.

Именно так это и поняли китайцы. Собираясь добывать в этой части моря углеводороды, Пекин прекрасно понимает, что такое 5 триллионов долларов грузов, проплывающих в год мимо его островов. И что Бруней, Малайзия, Вьетнам и Филиппины тоже умеют считать деньги. Считают их и в Вашингтоне, где приходят в ужас от того, что Китай сможет командовать в своём море так же, как сегодня в нём командуют США. 

Тиллерсон так и заявил: действия Пекина в Южно-Китайском море «крайне тревожны» и могут отразиться «на глобальной экономике», если Китай окажется способным контролировать этот водный путь из Персидского залива в США.

К слову, давний союзник США в регионе Филиппины  при новом президенте Родриго Дутерте не увидели ни в действиях своего китайского соседа, ни в том, что 200-мильная экономическая зона вокруг искусственных островов также останется за Китаем, большой беды. Китай стал Филиппинам ближе, с ним – выгодней. 

А что же сами китайцы? Они в ответ Тиллерсону спустили вчера на воду новый корабль электронной разведки. И он уже отправился в Южно-Китайское море. Теперь таких кораблей у Пекина шесть. Только за прошлый год Народная армия Китая заказала восемнадцать боевых кораблей, включая ракетные эсминцы, корветы и фрегаты-ракетоносцы. И строит уже второй авианосец. 

Как считает South China Morning Post, «чтобы блокировать доступ к островам в Южно-Китайском море, США должны "вести войну"», и Пекин «может ответить», если США попробуют это сделать. «Есть подозрение, - не без иронии заметило китайское издание, - что он (Тиллерсон) захотел просто выслужиться перед сенаторами и увеличить свои шансы быть одобренным, умышленно демонстрируя жесткую позицию применительно к Китаю».

Можно предположить, что ещё одна «умышленная демонстрация» Тиллерсона вроде той, что «Соединённым Штатам следует агрессивно противостоять российскому президенту Владимиру Путину, одновременно ведя переговоры с его правительством», - тоже  «болезнь роста» человека, идущего из управляющего нефтяной компанией в государственные секретари.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map