Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский мир и православие неотделимы и зримы

Русский мир и православие неотделимы и зримы


13-01-2017, 13:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (1 202)

Русский мир и православие неотделимы и зримы



Сломанные копья вокруг очевидных вещей забавляют и расстраивают одновременно. Даже среди патриотов находятся те, кто сомневается в русском мире или выступает против возвращения Исаакиевского собора православным (мол, попы под себя гребут). Странно, когда спорят с самими собой, со своим культурным кодом.

Русский мир несомненно существует как данность, независимо от того, хочет это кто-то признавать или нет. Он сменил много внешних форм и границ, но сохранил и развил исконные черты и принцип «у России нет границ, есть только горизонт». Это более чем тысячелетняя цивилизация (в широком понимании этого термина) с огромным культурным багажом и духовными ценностями, с особым набором душевных качеств людей, благодаря которым нас определяет как русских любой иностранец. Широта души, острое чувство справедливости, неуёмный поиск истины, дух выше буквы и бумаги, собственность не священа, священа душа, милосердие к павшим, защита слабых, восприятие греха отдельно от грешника, соборность как сочетание личности и коллектива, восприятие всех народов как равных и уникальных, но не исключительных...

Циники скажут, что в реальности этого мало и приведут худшие примеры из тяжелой народной жизни, но по верному замечанию Достоевского, судить надо по идеалам и стремлению народа, по его высшим проявлениям. И большинство этих идеалов выпестованы и развиты в православии, в нашей Церкви - что отрицать просто глупо и невежественно. В основе русского мира лежит православие и вера в Христа, и это уже навсегда в наших сердцах, почти в геноме, даже у тех, кто по какому-то недоразумению пытается это отрицать. Русский человек он крестьянин и христианин в душе чуть ли не с первых лет жизни, кем бы затем он себя ни пытался представить. Это отлично выразил Бердяев: "Русский народ – религиозный по своему типу и по своей душевной структуре. Религиозное беспокойство свойственно и неверующим. Русские атеизм, нигилизм, материализм приобретали религиозную окраску. ... Даже у тех русских, которые не только не имеют православной веры, но даже воздвигают гонение на православную церковь, остается в глубине души слой, формированный православием". И это уже навсегда. Христианский слой русской души существовал и в атеистическом СССР, проявляя себя в высочайшей нравственности и коллективизме, и в постсоветской России со всеми законами рынка и цинизмом капитализма, позволяя вред от этих самых законов и принципов сводить к минимуму.

Дотошные люди потребуют определений и научных формулировок русской идеи, и они есть в классике русской мысли, но важно даже не это, а самоощущение причастных к русскому миру, любовь к нашей традиции, земле, предкам, завоеваниям и трагедиям, как к родному. Обливается ли сердце кровью за Донбасс, стыдно ли за предательство украинцев, молишься ли за воинов в Сирии, радуешься ли успехам строителей Крымского моста и хлеборобов, переживаешь ли за судьбы земель, политых кровью предков и оставшихся вне границ России, проживаешь ли беды и несчастья униженных и оскорблённых как свои, несёшь ли крест России как свой? Если да, то тебе не надо доказывать, что русский мир существует, он в твоей душе.

Впрочем, формулирование новой политической модели русского мира, безусловно, актуальнейшая и важнейшая задача. И она постепенно, пусть и медленно, и мучительно, решается. Но обидно, когда попытка найти формулировки идеологии русского мира сводятся к пустопорожним и даже вредным спорам о о белых и красных, переименовании улиц и табличек, и таких очевидных вещах, как имеет ли право православная Церковь на собственный же собор? России и русскому миру жизненно необходимы не раздор и гневные разбирательства, а согласие и взаимопонимание друг с другом (но конечно, не с очевидными нашими врагами), а также мудрость для осознания тех культурных богатств, на которых мы живём и которые до сих пор сполна и не оценили.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от редакции:
Никакой проблемы в передаче РПЦ соборов, бывших памятников культуры,  не вижу. Их состояние от этого только улучшится, а маятник Фуко можно повесить где угодно. Например в новом Деловом Центре на Охте.


Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Странник57 (14 января 2017 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония.
    Церковь абсолютно доминирует мировозрение всего государства.

    Хочу добавить. Во всяком случае, так было до 1917г. Просто народ в целом и составлял Церковь, он и нёс в себе церковное сознание. Поэтому христианское мировоззрение и доминировало. Вот это и составляет сердцевину мысли Н.Бердяева, приведённой в статье. Повторю, даже когда вера в Бога была как бы вынесена за скобки жизни, принципиальные нравственные ориентиры и в связи с ними оценки жизни и текущей действительности оставались в той же системе координат, что и до "семнадцатого".

       
     


  2. » #11 написал: Каталония (14 января 2017 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Рассвет
    какую силу , что вы ересь несете, или Невский бил первый крестовый поход на Русь своим безсилием?

    Вы куда с темы соскочили? Если Православие придумали евреи а оно нам ну просто шибко помогло объединиться и выиграть множество воин, то получается что ваши евреи или уж очень добрые или тупые.

    Цитата: Рассвет
    позвольте а в чем собственно разница? ну только кординально а не в обрядах там или еще каком отклонении одного от другого?

    Разница ну просто огромная, жаль что вы лично на своей шкуре не чувствовали. Церковь абсолютно доминирует мировозрение всего государства.

       
     


  3. » #10 написал: Москит (14 января 2017 01:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ангелина
    мне непонятно, зачем русским греческая религия, да ещё с еврейским богом?

    Смотрите,Ангелина,предположим что вам нужно консолидировать какую-то группу людей,допустим большую семью,для того чтобы достичь какую-то цель,скажем построить дом.Без консолидации(объединения усилий и устремлений)это сделать очень трудно или невозможно.Поэтому каждому надо объяснить как хорошо ему будет в новом доме и что ему надо будет напрячься и в чем-то себя ограничить ради этого.То есть цель объединяет людей и помогает им терпеть лишения и ограничения.То есть мы привели группу людей к общему знаменателю.Но это небольшое сообщество.Если речь идет о значительной территории,то трудно подобрать цель которая устроила бы всех(большинство)и ради которой они бы согласились на какие-то самоограничения,подчинения и перевоплощения.В данном случае единственным общим знаменателем может быть только общая для всех вера(идея).
    Когда Русь приняла христианство,она(условно говоря)была приведена к общему знаменателю.Что позволило консолидировать население и дало возможность достигать цели более масштабные нежели удельные.
    После революции произошла подмена христианства коммунистическим учением.Но во-первых навыки самоотречения и подчинения общественному устремлению у населения сохранились,во-вторых коммунистическое учение стало новым общим знаменателем,посредством которого произошла даже более тесная консолидация.
    И лишь во времена застоя,когда повысилось благосостояние населения,и личное стало оттеснять общественное на задний план,начались потихоньку разброд и шатания.
    Впоследствии все это вылилось в разрушение единого государства.Многие на западе очень хотят чтобы на этом дело не закончилось и процесс распада пошел дальше.
    Поэтому вопрос консолидации и синхронизации не является праздным,а вполне себе жизненно необходим.
    Ясно что сегодня общим знаменателем уже не может быть единая религия или какая-то унитарная идея.Скорее всего это будет(и уже есть)набор каких-то точек множественного пересечения.В том числе и православие,почему бы нет,если оно помогает жить большому количеству людей и ни к чему дурному не призывает,наоборот требует некоторого самоограничения и работы над собой.
    Что касается вашего вопроса почему религия греческая,а бог еврейский-это вообще детали.Посланник Божий прибыл к тем людям,которые уже созрели на тот момент к его восприятию,достаточно развились.Какой смысл был посылать Сына Божия в какую-то малоцивилизованную область где люди просто не доросли умом для понимания Учения.Зерна Учения были посеяны там,где они прижились и дали всходы,и откуда впоследствии разошлись по миру.К нам-через Византию,отсюда и греческие корни.
    Почему вы не спрашиваете,зачем русским алфавит произошедший от греческого,и сама грамота внедренная церковью?Зачем русским насквозь пропитанная христианством дореволюционная литература?Зачем русским обширные земли,обретенные в битвах за Веру,Царя и Отечество?
    Вот простой пример:русский и поляк-это родственники-славяне,только один формировался в православии,другой в католицизме.А какая большая разница?!
    Эх,Ангелина,не для вас эта тема.Лучше на кулинарном форуме поспрашивайте как русские пироги правильно печь,там уж точно никакого еврейства,будьте спокойны.

       
     


  4. » #9 написал: Странник57 (14 января 2017 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Рассвет, о чём Вы спрашивайте? О какой разнице, между чем и чем? В реплике на высказывание Н.Бердява я лишь уточнил, что имел в виду собственно христианство или изначальное христианство, которое по-гречески называется ортодоксальным (буквально - правильноверием), а у нас творчески переведено, как православное.
    А что Вы хотите? Принципиальное сравнение трёх христианских конфессий в двух словах? Если этого (хоть, к статье это не имеет отношения), что ж, извольте. Предельно кратко: разница между Православным христианством и Римским в том, как видится Сын Божий и Сын Человеческий в этих двух церквах, или на чём делается акцент - на Богочеловечестве или на Человекобожестве? Другими словами, что ставится во главу угла? В православной церкви - первый вариант, в латинской - второй. Отсюда и две цивилизационные модели: христианского соборного Востока и христианского индивидуалистического Запада.
    Что касается протестантизма, он возник как реакция и протест против "папства", институтов Римской церкви и связанных с ними различных злоупотреблений. Но парадоксально, по существу, в результате каждый протестант стал сам для себя маленьким "папой", а схоластический подход к текстам Св. Писания, против которого протестанты выступали, у них самих так и остался. Не говоря уже об индивидуалистичности, как само собой разумеющейся ментальности. Увы.
    В данном случае, просто суммирую явления, без всякой личной оценки.

    Да, и ещё, обратите внимание на свой ответ Каталонии. В нём есть внутреннее противоречие. В первом тезисе о благоверном князе Александре Вы представляете христианство как "бессилие". В тезисе о Крещении Руси, с Ваших слов, христианство предстоит уже как "сила, уничтожившая огромную часть... Киевской Руси". Думаю, здесь как-то стоит определиться, либо христианство - сила, либо - бессилие.
    На всё остальное в Вашем последнем посте можно отвечать только тогда, когда кроме деклараций будут представлены цитаты конкретных исторических документов.

       
     


  5. » #8 написал: Рассвет (13 января 2017 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Ага, мудрые Евреи даровали России силу которая выигрывала войну за войной. Ну хватит, а?

    какую силу , что вы ересь несете, или Невский бил первый крестовый поход на Русь своим безсилием? вам бы лишь а бы что высказать на эту тему , еще раз отправляю Вас ко временам крещения Руси, а именно к Лаврентьевской летописи, там любовью и добротой "господа вашего" дарована сила уничтожением огромной части той Киевской Руси... и у Никона , вернее его реформы поинтересуйтесь как он приплел православие к христианству путем переписки книг, что было отменено Петром 1 и только жиденок Ленин вернул это понятие как православное христианство в наш обиход...
    Цитата: Странник57
    а именно в ключе Православного христианства.

    позвольте а в чем собственно разница? ну только кординально а не в обрядах там или еще каком отклонении одного от другого?
    Цитата: Ангелина
    1 января церковь празднует день обрезания господня, исходя из этого я делаю вывод, что Христос - еврей по национальности. Это не так?
    Идиотизм.
    а в чем собственно идиотизм? Вы вроде бы очень даже образованная женщина, а истории того во что веруете знать незнаете, стыдно должно быть наверное...

       
     


  6. » #7 написал: Странник57 (13 января 2017 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Н.А.Бердяев.
    "... Даже у тех русских, которые не только не имеют православной веры, но даже воздвигают гонение на православную церковь, остается в глубине души слой, формированный православием".

    К этим словам Николая Бердяева хотелось бы добавить, в чём этот "слой, формированный православием" реально проявляется. В оценочных характеристиках. Все они в русле не просто христианской системы координат, а именно в ключе Православного христианства.

       
     


  7. » #6 написал: Каталония (13 января 2017 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ангелина
    1 января церковь празднует день обрезания господня, исходя из этого я делаю вывод, что Христос - еврей по национальности. Это не так?

    Идиотизм.

    Цитата: Рассвет
    Вы что правда этот вопрос задали от убежденности? поучите исТорыЮ немного христианства может откроются глаза на ХР, сдесь уже не единожды было озвучено что эта религия лишь инструмент сбора биомассы для определенных целей и под чутким управлением вышестоящих

    Ага, мудрые Евреи даровали России силу которая выигрывала войну за войной. Ну хватит, а?

       
     


  8. » #5 написал: Странник57 (13 января 2017 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Ангелина, так Вы о чём? В первом своём сообщении Вы спрашиваете про "еврейского бога", т.е. если я правильно понял, с Вашей точки зрения - бога евреев. Во втором - о том, что Иисус Христос по национальности еврей. Так что Вас смущает, что Иисус "бог евреев" или, что Он во младенчестве прошёл принятый от Авраама для всех в Иудее обряд обрезания?
    Кстати, такой же обряд есть и в исламе. Следуя Вашей логике, Его следует назвать так же и "арабским богом" и "арабом по национальности"? Или это не так?
    И ещё вопрос: как Он может быть Богом тех, кто Его принципиально не принимает?

    Рассвет, мне никогда не приходилось читать "иСторыЮ", но о науке "История" а так же о её музе Клио наслышан, и представьте себе, это никак негативно не повлияло на мою убеждённость в истинности Богочеловечества Иисуса Христа. Впрочем, нет, напротив, я бы даже сказал, что История ещё дополнительно в ней (убеждённости) только утвердила.
    И уважаемый Рассвет, само по себе "озвучивание" каких-либо деклараций, пусть даже и не один раз, не является чем-либо серьёзным в обсуждениях.

       
     


  9. » #4 написал: Ангелина (13 января 2017 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,
    1 января церковь празднует день обрезания господня, исходя из этого я делаю вывод, что Христос - еврей по национальности. Это не так?

       
     


  10. » #3 написал: Рассвет (13 января 2017 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    А Еврейство каким образом прицепили?

    Вы что правда этот вопрос задали от убежденности? поучите исТорыЮ немного христианства может откроются глаза на ХР, сдесь уже не единожды было озвучено что эта религия лишь инструмент сбора биомассы для определенных целей и под чутким управлением вышестоящих

       
     


  11. » #2 написал: Каталония (13 января 2017 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ангелина
    мне непонятно, зачем русским греческая религия, да ещё с еврейским богом?

    Потому-что там заложена ударная сила.

    А Еврейство каким образом прицепили?

    Давайте, меняйте методы.

       
     


  12. » #1 написал: Ангелина (13 января 2017 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0