Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Варшава не уступает Брюсселю?

Варшава не уступает Брюсселю?


13-01-2017, 10:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 408)

Варшава не уступает Брюсселю

Варшава не уступает Брюсселю, который ничего не может сделать со строптивыми поляками.

Перед Новым годом Варшава кипела от возмущения. Возмущенные очередными нападками правящей партии «Закон и справедливость» (PiS) на прессу, оппозиция вышла на улицы и заблокировала работу сейма (парламента). Тогда казалось, что в Польше начинается польский «майдан». Но ничего, обошлось. Польское правительство отменило проект закона, мешающего работе тележурналистов в парламенте, и сбило накал страстей. Благодаря отзыву закона, а также праздникам польской революции удалось избежать.

Сейчас Варшаве предстоит отражать натиск Брюсселя, который обвиняет правительство Беаты Шидло в наступлении на демократические свободы и требует отменить ряд законов. При этом Еврокомиссия угрожает несговорчивым потомкам гордых шляхтичей страшными карами, включая крупные штрафы и даже лишение Польши права голоса при принятии важных решений объединенной Европы. Однако PiS не уступает и продолжает стоять на своем. Мало того, никаких панических настроений в кулуарах польской власти не наблюдается. Польское правительство чувствует себя вполне уверенно и сдаваться не намерено. 

Претензий к Варшаве у европейских властей за год пребывания у власти правых накопилось достаточно, но главной считается ситуация вокруг Конституционного трибунала (суда), который PiS намерена подмять так же, как прессу, органы безопасности и многие другие государственные и общественные институты.

Захват Конституционного трибунала позволит правительству Польши проводить антиконституционные решения и при этом не бояться неприятностей на юридическом фронте. С обществом все, конечно, сложнее, но если поляки увидят, что трибунал поддерживает правительство, гражданскому обществу нет смысла протестовать против новых законов.

27 июля прошлого года Еврокомиссия составляла список рекомендаций, которые польское правительство должно было выполнить в трехмесячный срок. 27 октября, по истечении трех месяцев, правительство Шидло ответило, что не намерено выполнять ни одну из рекомендаций, и обвинило ЕК в полном незнании и игнорировании польских законов. Любопытно, что основным доводом поляков был антиконституционный характер рекомендаций.

21 декабря 2016 года ЕК передала Польше «дополнительные рекомендации» и предоставила два месяца для их выполнения. Однако еще перед праздниками было ясно, что польское правительство использует это время не для исправления «ошибок» (по мнению Брюсселя), а для консолидации того, что оно отвоевало у конституции и демократии. По иронии судьбы, именно 21 декабря ушел в отставку в конце срока своих полномочий смелый Анджей Жеплиньский, президент Конституционного трибунала, что стало подтверждением прогнозов большинства политологов о капитуляции судебной власти в Польше перед исполнительной. Правительство уже назначило удобного и послушного нового президента на его место.

Конечно, «антидемократические» законы в Венгрии и Польше можно было бы отменить при помощи двух третей голосов в Европарламенте, но учитывая расклад сил в главном законодательном органе Европы, сделать это, по крайней мере, сейчас не представляется возможным.

Поляки прекрасно понимают, насколько трудно применить 7 статью Договора о Евросоюзе, требующую от членов ЕС придерживаться европейских ценностей, главной из которых в Брюсселе считают демократию, и угрожает нарушителям санкциями.

В Варшаве также хорошо сознают, что Европе, которой сейчас приходится иметь дело с мигрантами, брекзитом и другими очень серьезными проблемами общеевропейского масштаба, просто не до Польши. Возможно, отношение изменится, когда в европейской столице поймут, что кризис ценностей, как сейчас все чаще называют споры Брюсселя и Варшавы, важен не менее того же брекзита или экономического кризиса. Но пока об этом в ЕК, похоже, не задумываются.

О беззубости европейских властей наглядно говорит пример Венгрии. Европарламент в июле 2013 г. подавляющим большинством голосом утвердил доклад Тавареса о нарушении демократии в Венгрии и призвал исполнительные власти начать следить за Будапештом с тем, чтобы, если Венгрия не изменит внутреннюю политику, инициировать 7 статью. Однако и Еврокомиссия, и Евросовет этот призыв проигнорировали. Такая же судьба ждала и прямой призыв Европарламента к инициированию 7 статьи Договора о ЕС в отношении Венгрии, с которым законодатели обратились в декабре 2015 г.

Еврокомиссар по межведомственным отношениям и верховенству права Франс Тиммерманс недавно дал интересное интервью изданию Handelsblatt. На вопрос журналиста: «Почему вы ничего не делаете против авторитаризма Виктора Орбана?» он ответил: «Потому что все далеко не так просто. Венгерское правительство действует хитро и умно, как водитель, превысивший скорость, но вовремя нажавший на тормоза и избежавший аварии».

Естественно, в Польше ожидают сейчас от ведомств Жана-Клода Юнкера и Дональда Туска такой же реакции, как и в прошлом. Но даже в том случае, если главные исполнительные органы объединенной Европы очнутся от летаргического сна и попытаются предпринять радикальные действия против Польши или Венгрии, то они вполне могут быть блокированы союзниками строптивцев. Т.е. Варшава и Будапешт просто будут соответственно голосовать против резолюций, направленных против одной из сторон.

Что делать с поляками (и венграми), в Брюсселе, похоже, не знают. Можно, конечно, принять новые общеевропейские законы, но во-первых, для этого потребуется много времени, во-вторых, они сами будут антидемократичными и в-третьих, для их принятия опять же понадобится одобрение всех без исключения членов ЕС, включая Венгрию и Польшу.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map