Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главные политические риски 2017 года

Главные политические риски 2017 года


5-01-2017, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 327)

Главные политические риски 2017 года

Обособленность США при президентстве Дональда Трампа, растущая напористость Китая и ослабление позиций основных политических сил в Европе сделают 2017 г. наиболее нестабильным и повысят политические риски до максимального уровня со времен Второй мировой войны, полагают эксперты Eurasia Group.

В своем ежегодном докладе эксперты компании заявили, что в 2017 г. мир войдет в период геополитической рецессии. Глобальные боевые действия или сбой в работе основных институтов власти не являются неизбежными, однако и такой сценарий вполне вероятен.

Все эти опасения являются напоминанием об угрозах стабильности в 2017 г. в диапазоне от выборов в основных странах ЕС (Германия, Франция, Нидерланды), начала переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза, а также регресса в экономике развивающихся стран.

Новый президент США и снижение роли НАТО

EPA/EUGENE GARCIA

С приходом к власти Дональда Трампа мировая экономика больше не может рассчитывать на США в качестве гаранта безопасности. Наметившееся потепление отношений с Россией, скептицизм по отношению к НАТО и приверженность нового главы Белого дома европейским партиям, которые идут против истеблишмента (например, "Национальный фронт" во Франции), могут ослабить основной альянс, сложившийся после мировой войны, согласно отчету Eurasia Group.

Тем не менее даже в этой ситуации США могут набрать силу, считает глава Eurasia Group Ян Бреммер. По его словам, можно было заметить, что геополитическая ситуация ухудшилась максимально за последние десятилетия к 2017 г., но инвестиции в американские рынки будут и дальше поддерживать укрепление доллара.

Американо-китайское напряжение

EPA/FRED DUFOUR

В Китае глава правящей партии Си Цзиньпин, вероятно, будет острее реагировать на всевозможные вызовы во внешней политике, что может привести к скачкам напряженности в отношениях между КНР и США. Для поддержания внутренней стабильности лидер КНР может перегнуть палку, полагают в Eurasia Group. Возрастает риск создания новых пузырей в экономике Китая и усиления контроля за движением капитала.

Начало конца Евросоюза

В Европе основные риски связаны с предстоящими выборами в Германии осенью 2017 г., напряженными переговорами о выходе Британии из Евросоюза, которые затронут все страны еврозоны, долговым кризисом в Греции, ростом авторитаризма турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, угрожающего нарушить договоренности по поводу пропуска беженцев на территорию Европы.

В документе Eurasia Group говорится, что, несмотря на результаты последних опросов, партия Меркель выиграет выборы в Германии в четвертый раз подряд. Но все же возросший уровень критики как внутри страны, так и в Евросоюзе, навредит качеству руководства Меркель.

Основным политическим риском в Европе эксперты считают победу лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен на выборах президента Франции, поскольку это может привести к распаду Евросоюза. Как считают эксперты, если Ле Пен придет к власти во Франции, это потянет за собой другие страны еврозоны, например Италию. А это означает начало конца Евросоюза.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/79603


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map