Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: на Ближнем Востоке командует Москва, а не Вашингтон

Guardian: на Ближнем Востоке командует Москва, а не Вашингтон


1-01-2017, 12:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 395)

Guardian: на Ближнем Востоке командует Москва, а не Вашингтон

Владимир Путин провожает 2016 год если не бесспорным победителем, то, по крайней мере, в центре принятия политических решений, пишет в The Guardian Патрик Уинтур. На Ближнем Востоке сейчас командует Москва, а не Вашингтон, делает вывод автор статьи.

Guardian: на Ближнем Востоке командует Москва, а не Вашингтон

Всего несколько месяцев назад министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Владимира Путина «международным изгоем», но сейчас российский лидер провожает год если не бесспорным победителем, то, по крайней мере, в центре политической арены, пишет в статье для The Guardian Патрик Уинтур. На Ближнем Востоке сейчас командует Москва, а не Вашингтон. 

В Сирии, по мнению автора статьи, Москва создала репутацию государства, защищающего своих друзей, понимающего динамику региона лучше, чем Америка, и знающего, как использовать военную мощь для того, чтобы возглавлять дипломатические альянсы. США же, напротив, заканчивают 2016 год «не при делах».

Многие предупреждают, что, судя по предыдущим попыткам, перемирие в Сирии очень нестабильно и вряд ли приведёт к мирным переговорам. Однако у необычного стремления России и Турции к миру есть благоприятная основа. Не существует единой формулы для окончания гражданской войны, уверяет автор. Ключевыми факторами могут считаться чувство бесперспективности, решающее изменение в балансе сил, пересмотр главных действующих лиц и перестановка в дипломатических альянсах. И здесь, пишет Патрик Уинтур, присутствуют все четыре фактора.

После пяти лет войны сирийский народ испытывает глубочайшее отчаяние, и какие бы демократические надежды ни привели тогда к восстанию, сейчас все эти мечты выглядят далёкими как никогда. «Военная интервенция» России спасла режим Башара Асада, а в этом месяце разгром боевиков на востоке Алеппо привёл к изменению баланса сил. Дональд Трамп, предсказывает автор, будет поддерживать Асада, а не боевиков. Кроме того, самый крупный противник сирийского режима, Турция, в силу различных причин решила поддержать Путина.

Боевики теперь могут полагаться только на свои ресурсы и на страны Персидского залива. Саудовская Аравия, к примеру, не собирается использовать свою армию в Сирии в отсутствие США, считает Патрик Уинтур. Египет также близок к тому, чтобы начать отношения с Москвой с чистого листа. Таким образом, многие старые препятствия к заключению мира в Сирии исчезают на глазах. Впрочем, это вовсе не значит, что России будет легко закончить эту весьма запутанную гражданскую войну.  

Как объясняет свою позицию автор, Турция всё ещё настаивает на отставке сирийского президента, поэтому Путину придётся найти для диалога формулу, чтобы в мирных переговорах решение вопроса о судьбе Асада было отложено. Кроме того, Путину стоит убедить Иран в выгоде победы в Сирии. По цифрам, имеющимся у автора статьи, в Сирии Иран способен оказать влияние примерно на 30 тысяч шиитов. Тегеран уже заявил, что на переговорах не должен присутствовать его злейший враг в лице Саудовской Аравии.

«По сути, Путин предложил турецкому президенту сделку», — утверждает Патрик Уинтур. В обмен на взятие сирийской армией Алеппо, Эрдогану, кажется, предоставлена возможность на севере Сирии выступить против федерации сирийских курдов. Скорее всего, курдам не предоставят место за столом переговоров, и тогда они, будучи союзниками США, смогут понять, что Обама гораздо лучше справляется с лекциями на тему обустройства мира, чем с его реальным переустройством. И в образовавшийся вакуум может удачно вписаться Владимир Путин, делает вывод автор статьи.

ИноТВ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: elizarovserz (1 января 2017 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Москва - это столица...нашей Родины.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map