Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему все неправильно понимают Россию?

Почему все неправильно понимают Россию?


4-12-2016, 12:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 791)

Почему все неправильно понимают Россию?

Почему все неправильно понимают Россию?

Как теперь Западу вести дела с Россией? Этот вечный вопрос вышел на новый уровень напряжённости после избрания Дональда Трампа на пост хозяина Белого Дома.

В американском политическом спектре, по-видимому, фактически две школы мышления.

Для левой его части характерен подход, который предпочитает президент Обама, состоящий в том, чтобы по сути игнорировать Путина и надеяться, что он уйдёт. Путин вторгся в Крым? Введём санкции и будем надеяться на лучшее. Путин отвоёвывает Сирию, бросая вызов статусу Америки, как ключевого политического игрока на Ближнем Востоке? Если он намерен лезть в ближневосточную трясину, так пусть. Обама выразил свой взгляд на Россию так: как чуждая либеральным ценностям, страна находится «не на той стороне в истории», и потому со временем волшебным образом изменится в лучшую сторону, если позволить ей это сделать.

Между тем для правой части Владимир Путин выглядит как нечто, напоминающее воплощение зла. Любой агрессивный шаг необходимо встречать ответной реакцией. Если Путин вторгся в Крым, США должны вооружить анти-русские украинские группировки и начать марионеточную войну в Европе. В Сирии США должны (каким-то образом) победить Асада, ИГИЛ*, Путина, Иран и его ставленников, да ещё все связанные с аль-Каидой группировки (кроме, ну вы понимаете, тех, которые мы сами вооружаем). Если Путин издает грозные звуки в сторону государств Балтии, США должны отвечать масштабной демонстрацией силы.

Сформулирует ли Трамп иной подход? Никто не знает. Кампанию он вёл на основе альянса с Россией, но неоконсерваторы распускают слухи, что он хочет назначить во внешнюю политику и на должности в сфере национальной безопасности настроенных явно анти-российски «ястребов». Вместо этих двух крайностей или жеманного самодовольства Обамы, стоит отвлечься и подумать о том, что на самом деле вдохновляет Россию.

Основная проблема тут в том, что темы не равнозначны. Украина и Сирия — не одно и то же, аналогично и НАТО или Викиликс. А это говорит о куда большей проблеме, состоящей в том, что американские политические воротилы демонстрируют фундаментальную неспособность понять мышление, историю и взгляды России на мир.

Россия — страна с уникальной историей и культурой. У неё свой почерк, своя уникальная география  и своя собственная восточная версия христианства. Россия всегда была страной и западной, и восточной. Более того, у неё издавна существовал комплекс неполноценности по отношению к Западу, со смесью привлекательности и отторжения. В 17 веке стремление Петра Великого «вестернизировать» Россию — вкупе с наставлением русских в западном стиле брить бороды— и враждебная реакция  его собственного народа уже это показали. Ещё один исторический пример — неуверенные поиски Россией своей идентичности в 19-м и начале 20 века, раскол между искушением либерализма западного типа и этно-религиозным национализмом, причём царь оказался неспособным сделать выбор и придерживался сложившегося порядка, что привело к ряду потрясений, а кульминацией стало бедствие большевистской революции.

Ближе к современности катастрофа, произошедшая в 1990-е — характеризующаяся экономическим коллапсом, бандитским капитализмом, олигархией и пьяной некомпетентностью Бориса Ельцина — стали национальным унижением, поскольку откалывались целые регионы, ранее бывшие не только частью огромного Советского блока, но и традиционной русской сферой влияния.

История имеет большое значение. Давно действующие правила управления государством имеют значение. Когда связанные с Западом украинские протестующие избавлялись от пророссийских протестующих, Россия ответила финансированием силового ответа и присоединением Крыма. Западники видят экспансионистскую державу, пытающуюся вторгнуться в иностранное государство. А русские понимают всё иначе. Они видят, как иностранные государства — ЕС, НАТО (военный альянс, стремящийся «огородить» Россию военным и геополитическим образом) и США — пытаются взять под контроль последний исторический буфер между Россией и Западом и ползут на территории, которые, и это исторический факт, почти всегда были русской сферой влияния. В самом деле, сама Россия родилась там, где ныне находится современная Украина, это была Киевская Русь. Опять же с точки зрения истории Крым был русской территорией столетиями и больше связан с российской историей и культурой, чем Калифорния или Техас с Америкой.

Для Запада пытаться втянуть Украину в сферу своего влияния, если говорить словами знатока политики Шарля де Тамерлана, «хуже, чем преступление, это ошибка». Но Запад хочет отхватить у России что-нибудь такое, что она считает жизненно необходимым, ради чего-то, имеющего небольшое значение для интересов Запада. Это же просто рецепт катастрофы.

В то же время Россия — не просто старая держава, следующая правилам прежней политики с позиции силы, при Путине она стала идеологическим соперницей Запада, пытаясь продвигать социально-политическую модель авторитарного социально-консервативного абсолютизма по всему миру. На своей территории Запад непоколебим. Конечно, угрозы в отношении НАТО надо воспринимать совершенно серьёзно и противодействовать демонстративно решительными шагами. Нужно найти умный способ покончить в зародыше с мужской солидарностью Путина и Эрдогана. Потребуется разумная борьба с тем, что Путин столь талантливо делает с Россией.

А что Сирия? Ну, Сирия, вам лучше знать, если вы можете найти вариант, который не внушает страх. Конечно, США надо стремиться не только к уничтожению ИГИЛ и других террористических группировок, но и к установлению дружественного и относительно не наводящего ужас режима, гарантируя, что нынешние интересы России, вроде тепловодного порта Тартус, не будут ущемлены.

Дело именно в этом. Россия — великая держава, и всегда была такой, и всегда будет стремиться к признанию таковой. Более того, некоторое её недовольство Западом действительно обоснованно. А кое-что нет. Западным политическим деятелям надо быть осторожными, культурными и хладнокровными, когда они пытаются понять, что есть что.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: чайка (5 декабря 2016 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 15
    Рейтинг поста:
    0
    "знатока политики Шарля де Тамерлана" - это что-то новенькое. Речь, видимо, всё-таки идет о Талейране. Интересно, так было в "Week" или это просто непрофессиональный перевод?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map