Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вместо Евросоюза на восток

Вместо Евросоюза на восток


25-11-2016, 12:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 876)

Вместо Евросоюза на восток

Zuma\TASS

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара считает присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) альтернативой членству в Евросоюзе. Турция стремится в ЕС с 1987 года, но уже начала терять терпение и дает понять европейцам, что не будет вечно стоять у закрытых дверей Старого Света.

Масло в огонь европейско-турецких отношений подлила активность президента Турции. После неудачной попытки военного переворота он принялся избавляться от своих оппонентов не только в армии, но и в судах, СМИ и образовательных учреждениях. Уволенными и арестованными оказались тысячи человек. И такие недемократические меры Брюсселю не по нутру. Особенно неприятны для ЕС стали заявленные планы по возвращению смертной казни. Эрдоган заверил, что готов подписать такой закон, если его примет парламент. Напомним, высшая мера наказания была отменена в республике в 2002 году, как раз в качестве условия для членства в Евросоюзе. Председатель Европарламента Мартин Шульц прямо заявил, что если Турция вернет смертную казнь, это автоматически означать конец переговоров о вступлении в ЕС. Кроме того Шульц предложил подумать над экономическими санкциями в отношении Турции за аресты депутатов от оппозиции и журналистов.

Турецкий президент заявил, что в 2017 году в стране может пройти референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС. Тем самым глава государства показывает Европе, что ультиматумов не потерпит и сам готов прекратить бессмысленные переговоры. Намекнув, что ЕС скоро развалиться, Эрдоган заявил, что есть более надежные организации: «В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в «Шанхайской шестерке»?

При этом президент Турции заявил, что обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана. Турция не новичок в ШОС. Помимо шести основных стран-участниц, организация предусматривает статус государства-наблюдателя и статус стран-партнеров по диалогу ШОС, которым и является Турция. Сравнивать ЕС с ШОС очень сложно, поскольку Европейский союз имеет общие границы, рынки труда товаров и услуг, в некоторых областях общее законодательство и валюту. ШОС - это организация, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Но в отличие от НАТО не имеет единое командование, а координирует свои действия, давая понять тем же США, что зона ШОС не нуждается в помощи мирового гегемона по наведению порядка на своей территории.

Но есть практические соображения. Активность президента Турции во внутренней политике, внешняя экспансия в Сирию и Ирак, как следствие участившиеся теракты на территории Турции, привели к оттоку иностранного капитала из Турции и отпугнули туристов. Гипотетическое вступление в ШОС, на первый взгляд, не имеет отношение к решению экономических проблем. Но Китай, не привыкший разделять политику и экономику во внешней экспансии, может пойти навстречу Турции в экономических вопросах в обмен на усиление своего влияния на Ближнем Востоке. Возможно, Эрдоган держит в уме этот аспект.

Не вступая в ШОС, а только сделав заявление о возможном вступлении, Эрдоган  существенно расширил свои возможности в переговорах с ЕС и США. Если раньше «старшие братья» считали, что Турции деваться некуда и выдвигали ей ультиматумы на переговорах, то заявление о вступлении в ШОС делает попытку вернуться к этим переговорам на равных. Сжигать мосты с США, выходя из НАТО, и с ЕС, теряя европейский рынок, Реджеп Эрдоган не собирается. ШОС в этом случае, вне зависимости от того, вступит ли Турция в эту организацию или нет, призван повысить политическую капитализацию Эрдогана на переговорах  с «заклятыми друзьями».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map