Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка, разбитая страна

Америка, разбитая страна


8-11-2016, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (5 823)
Sueddeutsche Zeitung logoSueddeutsche Zeitung, Германия
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
© AFP 2016, Jewel Samad

Америка, разбитая страна


Лишь один кандидат достоин занять пост президента США — Хиллари Клинтон. То, что Трамп все же пользуется огромным успехом, является показателем глубокой разобщенности нации и дает основание полагать, что за лидером республиканцев может прийти что-то еще более страшное.


Хуберт Ветцель (Hubert Wetzel)

Американцы выбрали 44 президента за последние 228 лет. Многие из них были были скорее посредственными, некоторые даже сомнительными персонажами, они были справедливо преданы забвению. Но несколько президентов —республиканцев и демократов — стали исключением, в их честь возведены памятники в американской столице: ими были Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт. Убитый Джон Кеннеди был удостоен очень солидной могилы в Арлингтоне, на противоположной стороне реки Потомак, а в честь Рональда Рейгана назван Вашингтонский аэропорт. Политику этих государственных деятелей можно оценивать по-разному. Но то, что они творили мировую историю, — неоспоримый факт.

Тому, кто борется за пост президента Соединенных штатов, хорошо бы знать, с кем придется тягаться. Из двух кандидатов, представленных к выборам в будущий вторник, только один может с полным правом претендовать на победу и достоин поста президента — это Хиллари Клинтон. Лидер демократов отличается сильным характером и с точки зрения политики не является безупречным кандидатом. И, возможно, партия могла бы приложить больше усилий в поиске кандидата, а не выдвигать того, кто представляет интерес для криминальной полиции. Но нет сомнений в том, что у Клинтон достаточно знаний, интеллекта и опыта для того, чтобы управлять Америкой. Нет, она не начнет третью мировую войну с Россией, как любят фантазировать некоторые европейские интеллигенты.

Пропасть, разделяющая Клинтон и Трампа, крута и бездонна

Станет ли президентство Клинтон по-настоящему великим, заслуживающим возведения монумента или хотя бы присвоения названия аэропорту, — пока неясно. В историю Клинтон попала бы уже просто потому, что стала бы первой женщиной-президентом США. Когда так говорят, это всегда звучит немного вынужденно, но это конечно же не так; так же мало это похоже на правду, как и в случае с Бараком Обамой, когда было очевидно, что он станет первым афроамериканцем-президентом США.

Необязательно симпатизировать Клинтон, чтобы предпочесть ее на президентском посту. Ее можно считать жаждущей денег и власти интриганкой — и тем не менее пропасть, отделяющая ее от ее противника-республиканца Дональда Трампа, крута и бездонна. Выборы 8 ноября важны настолько, насколько только можно себе представить: от них зависит дух Америки, ее внутреннее единство, а также ведущая роль на мировой арене. К тому же, в редких случаях было настолько очевидно, кто же больше достоин президентского поста.

Дональд Трамп — единственная политическая дерзость

Республиканцы выдвинули от своей партии человека, во всех отношениях неспособного быть президентом. Здесь ни к чему приводить весь список политических и человеческих недостатков Трампа, достаточно понять одну вещь: кандидат, которого предлагает гражданам Америки и всему миру Великая старая партия (англ. Grand Old Party), это перебор, это политическая дерзость, подлость по отношению к старинной партии и должности президента, которую некогда занимал политический гений Авраам Линкольн, и в которую сегодня пытаются возвести самовластного и легкомысленного любителя игры в гольф.

Но вот в чем парадокс: все это хорошо известно. И тем не менее, незадолго до решающего дня выборов остается открытым вопрос, кто же победит; все-таки 40% американцев готовы сделать президентом болтливого шарлатана — это явно странное положение дел. Даже если победит Клинтон, более чем четверо из десяти избирателей во вторник отдадут свои голоса Трампу.

В свете такого мрачного положения дел логично задать следующий вопрос: почему, собственно, половина американцев так прониклась к Трампу? Это глупость? Искушение? Ярость?

Страна Клинтон vs. Страна Трампа

Все это совершенно точно сыграло роль в карьерном взлете Трампа. Однако более важным вообще-то является следующий вопрос: если половина Америки голосует за Трампа, о чем это говорит в отношении того «целого», которое теперь полностью разделено? Существует ли вообще «Америка»? Или Соединенные штаты не так давно распались на два режима существования, которые условно можно назвать страной Клинтон и страной Трампа, и жители этих «стран» хоть и имеют одинаковые паспорта синего цвета, но в обычной жизни их больше не объединяет ничего, кроме глубокого взаимного презрения?

Люди в стране Трампа и стране Клинтон говорят по-разному, едят по-разному, живут в разных городах и отдают детей в разные школы. Они строят свою картину мира, собирая информацию из разных СМИ, у них разные мнения, и, прежде всего, со временем у них сформировалось разное восприятие правды и лжи. Что в стране Клинтон считается священной истиной, в стране Трампа — грязная ложь, и наоборот.

Существует множество границ, разделяющих эти две «страны» — экономическая, религиозная, этническая, социальная, культурная и политическая. Грубо говоря, в стране Клинтон живут обеспеченные, образованные, белые либералы, а также меньшинства, латиноамериканцы и афроамериканцы. В стране Трампа живет бедный слой белого рабочего населения, уничтожаемый глобализацией, и измученный средний класс, который ужасно боится такой же участи.

Трамп со всей силы разорвал общество по швам


Неслучайно Трамп так яростно высказывался против истеблишмента, против нелегальных мигрантов из Мексики и (косвенным образом) против афроамериканцев; неслучайно называл Клинтон «глобалисткой» и «космополиткой». И неслучайно эту злостную пропаганду так жадно впитывали сторонники Трампа, долгое время чувствовавшие себя обделенными, и не всегда без повода, и брошенными на произвол судьбы элитой «левых» в стране Клинтон. Трамп нащупал слабые места в швах, скрепляющих американское общество. А потом со всей силой разорвал его по этим швам.

Если все действительно так, то Америка столкнулась с гораздо более серьезной проблемой, чем Дональд Трамп. Тогда Трамп — это не болезнь, а лишь симптом. Тогда целое поколение политиков — демократов и республиканцев — не справились с задачей сохранения целостности страны и общества. Тогда это означает, что большая часть американцев отреклась от той Америки, какой она была долгое время и о какой они мечтали. И тогда Дональд Трамп — это только начало.


Источник: inosmi.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Ну и демократия.. Уже и кандидата единственного назначили, неважно на выбор народа США. Мордор.


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: ХраброеСердце (9 ноября 2016 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,
    Браво!

    Тролль с унитаза упал, планшет выронил.

    Его написанная великим Каспаровым методичка что то не работает, устарела...

       
     


  2. » #16 написал: Мак Сим (8 ноября 2016 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,

    С Уважением снимаю шляпу!!!!
    Вот это редчайший образец полного, грамотного и красивого ответа!
    Вы Умница!

       
     


  3. » #15 написал: Москит (8 ноября 2016 19:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Продолжайте, ей богу, теряйте время на ответы.

    Пригвоздил троля осиновым колом.Респект.

       
     


  4. » #14 написал: Каталония (8 ноября 2016 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    сами то понимаете, что пишете?
    что конкретно из обещанного было выполнено властью?

    За 10 лет жить стало хуже, да? Зарплаты понизились, да?

    Что хуже за 10 лет стало?

    Цитата: leprikon
    За 10 лет едру никто ничем не мешал, в том числе не мешал воровать вагонами...

    До этого воровали отраслями, причём в буквальном а не в переносном смысле.

    Да, пока ещё воруют и пилят. Проблем хватает, но там где у нас тенденция на улучшение, у них с кем нас сравнивают полный кошмар. Клепают вундервафли на биллионы-триллионы а потом выясняется что ничего из того даже не работает. Пенсионная система трещит по швам а посещение доктора меньше 3000 долл не стоит. Ну а воруют конечно у нас, да, по сравнению?

    Цитата: leprikon
    Пенсии заморены уже какой год

    Пенсии с учётом инфляции выше или ниже 2006:го года?

    Цитата: leprikon
    инфляция вообще впереди бежит как спринтер

    Был трудный год в связи с санкциями. Тогда все ваши дружки визжали караул, потоп итд. Но дела вернулись на привычные круга свои.



    Цитата: leprikon
    цены на топливо растут

    В остальном мире не растут, наверно?

    Цитата: leprikon
    ввели платон - который также поднимает стоимость перевозок, а как следствие на товары и продукты,

    Уже доказано что Платон ничего не изменил. Где скачок цен 10-20-30%?

    Цитата: leprikon
    импортозамещение не работает,

    Наркоман что-ли? Бурный рост наблюдается почти везде а в сельхозяйстве вообще невиданный подъём. На целом списке товаров производим больше чем когда бы то ни было.

    Цитата: leprikon
    медицина в полной ж... сплошные сокращения,

    Ну да, в 2006:м году больницы России были раем на земле что-ли? И с тех пор ещё падаем? Больным на голову надо быть для таких утверждений.

    Цитата: leprikon
    тарифы на жкх опять же растут,

    Здесь да, проблема. Надо катить телегу на свой ЖКХ в местное управление, давая власти аргументы для приструнивания.

    Цитата: leprikon
    малый и средний бизнес загнивает, в том числе из-за недоступности кредитов, т.к. процентные ставки просто непосильные

    То есть ставки когда-бы были посильными? Или наоборот жалуетесь что некоторые предприятия сами-себя загнали в долговую кабалу?

    Цитата: leprikon
    промышленное производство в ж..., сворачиваются и закрываются заводы,

    Крупные российские проекты (строящиеся)

    Крупные российские проекты (Владимир Путин, 2012-2018)

    Крупные российские проекты (Дмитрий Медведев, 2008-2012)

    Крупные российские проекты (Владимир Путин, 2004-2008)

    Цитата: leprikon
    образование там же, - в ж...

    Образование отличное. Образование на Западе давно уже сгнило по сравнению.

    Цитата: leprikon
    причем еще и внедряют попов в школы к детям!

    И что? Больно?

    Цитата: leprikon
    Ни одного научного открытия за 20 лет в РФ.

    Извините, но только БН800 в одиночестве бьёт все айфоны вместе взятые.

    Цитата: leprikon
    Растет безработица и бедность населения, о чем сами же власти официально и признают.

    Ну приплыл далеко не самый развитый под Украинским флагом Крым, да ещё три миллиона беженцев. Примите себе в семью человек семь, посмотрим если на вас это в первое время не скажется.

    Цитата: leprikon
    Половина страны элементарно не газифицирована и топится дровами! Продолжать?

    В 2006:м году тоже лучше было?

    Продолжайте, ей богу, теряйте время на ответы.

       
     


  5. » #13 написал: Любопытный (8 ноября 2016 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Новый тренд от креаклов?) Помножим процент голосовавших на общую явку и скажем вот оно реальное!!! Даже как-то смеяться стыдно над такими людьми, болезнь уже.

       
     


  6. » #12 написал: Москит (8 ноября 2016 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    Москит,
    сами то понимаете, что пишете?

    Ну вот,посыпался кал.
    И надо было мне разворошить эту кучу дерьма?
    Даже читать не собираюсь твою писанину.И уж тем более вступать в полемику.Оставайся в своих иллюзиях,троль.
    Америка несет Миру демократию и процветание,благоденствие всем осчастливленным народам и мир.Для этого у неё есть по миру тысячи военных баз и станок непрерывно штампующий баксы.
    Слава Америке-хероям слава!

       
     


  7. » #11 написал: leprikon (8 ноября 2016 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    Москит,
    сами то понимаете, что пишете?
    что конкретно из обещанного было выполнено властью?
    Только давайте не будем считать те мелочи, которые они просто обязаны выполнять по долгу своей работы...
    За 10 лет едру никто ничем не мешал, в том числе не мешал воровать вагонами...
    Пенсии заморены уже какой год, инфляция вообще впереди бежит как спринтер, цены на топливо растут, ввели платон - который также поднимает стоимость перевозок, а как следствие на товары и продукты, страна обложена санкциями, импортозамещение не работает, медицина в полной ж... сплошные сокращения, тарифы на жкх опять же растут, малый и средний бизнес загнивает, в том числе из-за недоступности кредитов, т.к. процентные ставки просто непосильные, промышленное производство в ж..., сворачиваются и закрываются заводы, образование там же, - в ж... причем еще и внедряют попов в школы к детям! Ни одного научного открытия за 20 лет в РФ. Растет безработица и бедность населения, о чем сами же власти официально и признают. Половина страны элементарно не газифицирована и топится дровами! Продолжать?

    А вы поливаете только говном и пудрите мозги людям своей тупой ватной пропагандой.

    ну и конечно заглянем сюда, и станет все сразу понятно, в т.ч. зачем война в сирии

       
     


  8. » #10 написал: кошка (8 ноября 2016 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 4101
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    От ватномозговых иного и нельзя ожидать, т.к. при встрече с реальными фактами ватный мозг не выдерживает



    На такую откровенную бредятину даже эмоций уже не возникает адекватных. Надоели неудачники со своими претензиями и нытьем.

       
     


  9. » #9 написал: Москит (8 ноября 2016 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    Тогда банальный вопрос, на который до сих пор нет адекватного ответа, кроме усмешек, в чем отличие от российских?

    Зарекся отвечать тролям.Но не выдержал.
    Главное отличие российских выборов в том что выбирают исходя из программ кандидатов по улучшению жизни в России.
    В Пиндосии избиратели своим голосованием только утверждают выбор уже сделанный денежными мешками.А кандидаты просто поливают друг друга грязью.А программы если и предлагаются,то никто их выполнять не собирается.Обама много чего наобещал,а что сделал?
    В России такие номера не проходят,власть старается выполнять обещанное,хотя палки в колеса тычут со всех сторон.Кто не видит что это так,тому хоть кол на голове теши.И говорить с таким не о чем.Это клиника.
    Если же говорить о "выборах" в странах с победившими пропиндорежимами,то наперсточники во сто раз честнее чем их ЦИКи.

       
     


  10. » #8 написал: bar-boss (8 ноября 2016 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    leprikon,
    Чурочка демократическая, у нас принято комментировать и обсуждать факты, а не бред твоей больной уркоголовы. Ты смешон и уныл, как и вся ваша братия.

       
     


  11. » #7 написал: cosm (8 ноября 2016 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    или может вы считаете что не было нарушений и безумного количества просто откровенных вбросов за едро? Которая по факту набрала не более 20 с лишним процентов

    Где хоть одно доказательство? ссылки на укроСМИ даже не предлагать :)
    Я боюсь тебя разочаровать но даже твоя любимая Америка признала выборы в России прозрачными. Наверно это может вызвать диссонанс в твоей голове, учитывая стойкие иллюзии, в которых прибываешь.

    Далее:
    Пишет вот это
    Цитата: leprikon
    на который до сих пор нет адекватного ответа, кроме усмешек,


    А до этого вот это
    Цитата: leprikon
    п.с. давай бань уже, а то я вам тут всю пропаганду ватную нарушаю))


    Ну и апогей агонии:
    От ватномозговых иного и нельзя ожидать, т.к. при встрече с реальными фактами ватный мозг не выдерживает и максимум на что он способен это словесный высер.


    Человек, унижаясь сам, но при этом просит к нему особого статуса общения, где ему что-то должны. Тролль по жизни.
    Данная группа выдана тебе по праву и "заслугам".
    И никто тебе ничем тут не обязан, раз сам своей головой думать хоть чуточку не научился. Можешь упарываться и дальше, но в одиночестве.

       
     


  12. » #6 написал: bar-boss (8 ноября 2016 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leprikon
    на российские выборы не хотите посмотреть?
    или что называется в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем?

    п.с. давай бань уже, а то я вам тут всю пропаганду ватную нарушаю))


    Знакомая логика демократических амерописькососов.
    "Навальный воровал много, но другие очень много, поэтому Навальный отличный парень".
    Прозападная гниль - она хоть на укре гниль, хоть у нас, разницы никакой.

       
     


  13. » #5 написал: leprikon (8 ноября 2016 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    Смешно читать подобное от человека, который пишет чужими мыслями, своих миньонов-хомячков из интернета :), позабавил. Еще раз доказывает о полной дисфункции мозга данных "господ" smile

    а кроме слов какое то обоснование есть?
    или может вы считаете что не было нарушений и безумного количества просто откровенных вбросов за едро? Которая по факту набрала не более 20 с лишним процентов, а так называемые, подсчитанные результаты дали ей конституционное большинство?
    При этом Вы поливаете пиндосов дерьмом, что мол у них не честные выборы, нет демократии, нет кандидатов и прочее прочее...
    Тогда банальный вопрос, на который до сих пор нет адекватного ответа, кроме усмешек, в чем отличие от российских?

       
     


  14. » #4 написал: cosm (8 ноября 2016 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    leprikon,
    Смешно читать подобное от человека, который пишет чужими мыслями, своих миньонов-хомячков из интернета :), позабавил. Еще раз доказывает о полной дисфункции мозга данных "господ" smile

       
     


  15. » #3 написал: Newlap (8 ноября 2016 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    0
    leprikon, так у нас и не претендуют на то, чтобы нести демократию всем остальным

       
     


  16. » #2 написал: leprikon (8 ноября 2016 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  17. » #1 написал: Lonesome Dove (8 ноября 2016 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0