Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гонка к Аль-Бабу и курдский вопрос

Гонка к Аль-Бабу и курдский вопрос


21-10-2016, 07:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 863)

Гонка к Аль-Бабу и курдский вопрос




Коротко на тему вопросов относительно боевых действий между турками и курдами в Северной Сирии.



1. Тлевший уже давно конфликт формально спровоцировали турки, когда через своих миньонов из ССА потребовали от афринских курдов из SDF/YPG покинуть Таль-Рифат.  До этого, существовала видимость перемирия, когда курды прекратили активное продвижение к Аль-Бабу, а фронт к югу от линии Аль-Раи - Джараблус длительное время был неподвижным, что указывало на существование ситуативного перемирия. Обострение произошло после того, как турки и ССА взяли Дабик и Савран и на повестку дня вышло наступление на Аль-Баб.

2. Курды отвергли требования ССА, что уже вчера вылилось в боевые действия в районе Маре, которые в целом для ССА сложились неудачно. Одновременно с этим курды перешли в наступление на Аль-Баб отбив у Халифата ряд деревень и установив контроль над важными дорогами. Реакция Турции последовала ближе к вечеру. По курдским позициям в восточной части кантона Африн начали наноситься массированные артиллерийские и авиаудары. По турецким данным было убито более 200 курдских солдат, по данным курдов около 20. Деревня Хассия подвергалась ударам турецких F-16 несколько часов.



3. В итоге, со вчера афринские курды и турки находятся в состоянии войны. Помимо боевых действий в восточной части Африна в районе Таль-Рифата и Маре, Турция ввела войска в Идлиб к югу от кантона Африн и одновременно продолжила сосредоточение войск 2-й и 7-й армий против кантона Африн. Курдские источники так же указывают на то, что турки продолжают военные провокации против основной территории Рожавы.

4. В целом, проявляются реальные цели Турции на севере Сирии. Оттеснение Халифата вглубь Сирии это только предлог, чтобы ввести войска в северную Сирию и вооруженным путем помешать объединению Рожавы и Африна и провозглашению курдского государства. Так как Россия, Иран и Сирия так же не заинтересованы в создании такого государства, то у Эрдогана в этом вопросе развязаны руки, так как Вашингтон не может дать Турции железных гарантий, что его курдская затея не приведет к реализации государственных или автономистских сценариев в сирийском Курдистане.



5. Курды такое развитие событий явно ожидали, поэтому подготовительные меры с набором новобранцев в Африне и Рожаве явно не прошли даром. Главная проблема курдов это серьезное превосходство турок в авиации, артиллерии и танках. Решение курдов продвигаться к Аль-Бабу провоцирует Турцию на еще более интенсивное втягивание в Сирийскую войну с переброской на территорию северной Сирии дополнительные контингенты войск. Выбора впрочем у турок особого нет. "Евфратский щит" должен был вбить клин между Африном и Рожавой и угроза соединения курдов в районе Аль-Баба фактически вынуждает Эрдогана развязать активные боевые действия против курдов на территории Сирии. На данный момент целью выбран Африн, но при дальнейшей эскалации можно ожидать и боев с курдами Рожавы.

6. Курды в свою очередь вряд ли пойдут на поводу у желаний Эрдогана, который для них однозначный враг и который на данный момент выступает главным практическим препятствием на пути формирования своей автономии/государственности. Поэтому объективные обстоятельства толкают обе стороны к войне, так как иных путей к разрешению имеющихся противоречий не просматриваются - желаемые цели сторон в сирийской войне диаметрально противоположны. Попутно и курды и турки продолжают воевать с Халифатом, для которого эти разборки турок с курдами облегчают отход из северной Сирии.


Источник: colonelcassad.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map