Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония готовится к эпохе грандиозных потрясений

Япония готовится к эпохе грандиозных потрясений


19-10-2016, 19:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 427)

Япония готовится к эпохе грандиозных потрясений

Япония готовится к отречению от престола императора Акихито

Грядущее отречение императора Акихито не символическая формальность, а знак подготовки Японии к грозным временам. Юго-Восточная Азия представляет собой один из главных и самых опасных геополитических узлов, грозящих вспыхнуть полномасштабной войной. Япония готовится войти в период турбулентности с молодым и здоровым монархом.

Япония готовится к редчайшему для себя историческому событию (последний раз такое случалось двести лет тому назад) – отречению от престола императора Акихито.

«Наивно полагать, что семьи, веками находившиеся у власти, и по сей день являющиеся богатейшими родами планеты, ограничивают свое влияние протокольными мероприятиями»

В августе монарх выступил с обращением к нации, где намекнул на свою готовность покинуть трон по причине преклонного возраста и ухудшающегося здоровья. В октябре озвученное намерение было переведено на накатанные рельсы бюрократической машины. Сначала кабинет министров одобрил законопроект о возможности отречения императора в виде единственного исключения, а 17 октября начала работу специальная правительственная комиссия по данному вопросу.

Для России эти новости проходят по разряду маргинальных и малоинтересных, особенно на фоне текущих процессов в российско-японских отношениях и судьбы мирного договора между нашими странами. Однако было бы неверным недооценивать значимость происходящего – и не только для Страны восходящего солнца, но и для всего мира.

Через несколько месяцев исполнится ровно сто лет, как Россия является республикой. Да и весь ХХ век внес существенные коррективы в существо и внешние формы монархического правления. На сохранившиеся монархии стало принято смотреть как на символические рудименты истории, выраженные в привычной формуле «царствует, но не правит».

Однако последние годы все чаще возникают ситуации, которые обнаруживают, что монархи обладают совершенно реальной властью и куда большим влиянием на политику своих стран, нежели принято считать.

Ярчайшим примером может служить история уже бывшего короля Испании Хуана Карлоса. Невозможно переоценить его вклад в недопущение гражданской войны и установление демократического режима в стране во второй половине 1970-х годов после смерти диктатора Франко. На протяжении переходного периода от диктатуры к демократии монарх объективно был ключевой политической фигурой Испании, стабилизировавшей ситуацию в государстве. Однако он же, Хуан Карлос, является примером того, как даже самые выдающиеся заслуги могут оказаться перекрыты последующими ошибками и проблемами. Уже в новом веке испанская монархия оказалась на грани краха из-за многочисленных скандалов вокруг королевского семейства, причиной многих из которых являлся сам Хуан Карлос. В результате, чтобы спасти монархический режим Испании он был вынужден отречься в пользу своего сына Фелипе, хотя официально всякая связь отречения с негативными общественными настроениями, разумеется, категорически отрицалась.

Показательной можно считать историю и с Брекзитом. Как и положено, формально Елизавета Вторая соблюдала политический нейтралитет. Однако сразу несколько популярных СМИ, агитировавших за выход Британии из состава ЕС (например, The Sun), обнародовали утечки из окружения королевы, согласно которым монархиня якобы заявила, что Евросоюз движется в неправильном направлении. Так что, возможно, неожиданные результаты референдума вовсе не были таким уж сюрпризом для некоторых обитателей Букенгемского дворца.

Да и несколько наивно полагать, что семьи, веками находившиеся у власти, и по сей день являющиеся богатейшими родами планеты, ограничивают свое влияние протокольными мероприятиями. К тому же и символический капитал обладает непосредственным и крайне весомым выражением в реальности, что наглядно показывает проходящий ныне траур по умершему королю Таиланда, которые в силу глубокой старости последние много лет присутствовал в жизни страны исключительно виртуально. Что уж говорить о правящей династии Хризантемового престола, которая находится у власти беспрерывно уже более тысячи лет.

Скорее, стоит задаться вопросом, в чем причина того, что Акихито решил покинуть трон.

Ситуация интересна тем, что политическая система Японии в данный момент всячески демонстрирует, что это будет исключением из всех возможных правил. Таким образом, очевидно, не планируется заимствование опыта Нидерландов, где уже три королевы подряд отреклись от престола в пользу своего наследника, и это стало уже политической традицией в стране тюльпанов. Японцы же наоборот создают всяческие преграды, чтобы этого не произошло и грядущий императорский «уход на пенсию» остался редчайшим исключением.

Но зачем тогда уходить нынешнему монарху? В конце концов, следующий также неизбежно состарится и начнет болеть.

Ответ видится в общемировой ситуации и в положении Японии в мире.

Мир вошел в период глобальной турбулентности. Юго-Восточная Азия является одним из ключевых регионов противостояния геополитических сил, вплоть до риска войны (конфликт по Южно-Китайскому морю). Япония готовится, в том числе, и к силовому варианту развития события, интенсивно наращивая свою военную мощь. При этом перед Страной восходящего солнца стоит ряд тяжелейших проблем: от демографических до экономических (экономика Японии уже много лет не может выйти из стадии стагнации).

В этой ситуации престарелый монарх, который является важнейшей символической и реальной политической фигурой для нации, действительно становится фактором серьезного дополнительного риска. Нацию должен вести император, чьи возраст и здоровье не будут проблемой и в без того сложную эпоху.

Так что, ответ на вопрос, почему Акихито готовится отречься, прост: Япония готовится к опасным временам больших потрясений и заменяет «слабые звенья» новыми, более крепкими.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map