Трампу шьют "российский след"

Трампу шьют 'российский след'

Хиллари Клинтон в преддверии дебатов опережает по популярности Дональда Трампа, показывают результаты опроса, опубликованные в воскресенье телекомпанией ABC. Тем временем менеджер президентской кампании Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что штаб кандидата в президенты от Республиканской партии США не сотрудничает с финансистом Картером Пейджем, подозреваемым спецслужбами США в связях с российскими властными структурами…

По информации АВС, за Трампа готовы проголосовать 44% опрошенных, в то время как желание отдать свой голос за Клинтон изъявили 46% респондентов. При этом в августе разрыв между кандидатами составлял 8% в пользу Клинтон. Отмечается, что Клинтон в настоящее время лидирует с 19% среди женщин, и с таким же результатом Трамп опережает свою конкурентку среди мужчин.

Тем временем менеджер президентской кампании Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что избирательный штаб кандидата в президенты от Республиканской партии США не сотрудничает с финансистом Картером Пейджем, подозреваемым спецслужбами США в связях с российскими властными структурами.

"Пейдж не является частью нашей кампании. Я с ним вообще не разговаривала, он не допущен на наши брифинги по национальной безопасности или внешней политике, по крайней мере, с тех пор как я стала менеджером кампании", - сказала Конуэй в интервью телеканалу CNN.

По ее словам, если Пейдж проводил переговоры с российскими чиновниками по поводу возможной отмены американских санкций, как об этом сообщали СМИ, то он занимался этим без разрешения штаба Трампа. "Он, конечно, не уполномочен это делать", - сказала она.

В марте Трамп представил Пейджа в качестве своего советника по внешней политике. На днях новостной портал Yahoo News сообщил, что спецслужбы США проверяют Пейджа на возможные связи с властными структурами РФ. Предполагается, что он ведет переговоры с Москвой об отмене антироссийских санкций, если республиканский кандидат станет президентом США.



Пейдж, по данным портала, уже обсуждался членами конгресса США во время совещаний, связанных со скандалом о возможных попытках Москвы повлиять на американские выборы с помощью интернет-взлома серверов Демократической партии.

После одного из таких собраний сенатор Гарри Рид обратился к директору ФБР Джеймсу Коми, заявив, что Пейдж летом проводил встречи с высокопоставленными российскими чиновниками, находящимися в санкционном списке. Это, по его словам, свидетельствует о "значительных и тревожных связях" между кампанией Трампа и Кремлем.

Отметим, что имя Картера Пейджа ранее уже звучало в этой истории. Сообщалось, что он когда-то руководил российским отделением Merrill Lynch и в том числе консультировал "Газпром".

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье встретился с Дональдом Трампом, и Трамп пообещал Израилю "экстраординарное" сотрудничество, если будет избран президентом.

"При администрации Трампа будет экстраординарная, стратегическая, технологическая, военная и разведывательная кооперация между двумя странами", - отмечается в сообщении. Также Трамп и Нетаньяху в ходе встречи обсудили атомную сделку с Ираном и борьбу (с запрещенной в РФ) террористической организацией "Исламское государство".