Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика литовских властей стала причиной сокращения населения

Политика литовских властей стала причиной сокращения населения


23-09-2016, 09:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 221)

Политика литовских властей стала причиной сокращения населения


Политика литовских властей стала причиной сокращения населенияФото: Politrussia.com

Демографическая проблема Литвы известна, но в Вильнюсе обнаружилипричину всех бед. К сожалению, она не отличается оригинальностью: во всём виновата Россия!

Эугениюс Восилюс, ранее занимавший пост главы Литовской военной академии, указал на это в ходе конференции «Вызовы и перспективы Литвы и региона в области безопасности». Восилюс призвал присутствующих «помнить об угрозе военного вторжения России в страны нашего региона» и посетовал на невозможность подготовки резервистов в условиях массового отъезда граждан за рубеж. Поэтому литовский военный огласил программу под известным лозунгом «заграница нам поможет»:

«…необходимо наладить постоянный контакт и укрепить связи с Варшавой, так как отношения двух стран остаются прохладными — и в случае военной угрозы поляки могут отказаться защищать Литву».

Это всё привычно, но есть и новое откровение от Восилюса: он уверен, что Россия будет делать всё возможное для того, чтобы жители Литвы оставались на чужбине, и тогда «агрессивной Москве» будет легко захватить всю Прибалтику оптом:

«До 2021 года нам удастся достигнуть поставленной цифры (в формировании резерва из 30−40 тыс. человек — EADaily). Однако сможем ли мы его собрать, если треть уедет за границу? Поверьте — Россия всеми способами воспрепятствует тому, чтобы они вернулись из Англии и Норвегии. Поэтому треть можем вычеркнуть».

Фото: Vk.com/13studiya

Причины столь скудного «урожая» резервистов очень просты.

Во-первых, год назад Литва восстановила обязательный армейский призыв вопреки традициям Евросоюза, мотивацией решения послужила «потенциальная угроза вторжения России». То, что это решение послужило причиной ещё более массового отъезда граждан за рубеж, признал даже премьер-министр ЛитвыАльгирдас Буткявичюс.

Во-вторых, президентом Далей Грибаускайте был подписан (хотя она и выступала против) новый Трудовой кодекс Литвы, который вступит в законную силу со следующего года. Спецификой этого закона является значительное уменьшение прав работников и увеличение возможности их эксплуатировать, Председатель Литовского союза крестьян Рамунас Карбаускис комментирует документ, очевидным образом лоббирующий интересы бизнесменов:

«Будучи работодателем, я уже упоминал, что ТК ориентирован на ввоз в Литву дешевой рабочей силы, на более простые трудовые отношения, чтобы эту нелитовскую рабочую силу было легче трудоустроить и уволить».
Рамунас Карбаускис

Отличия нового кодекса от пока ещё действующего следующие(выборочно):

«...сокращается срок предупреждения об увольнении не по вине работника, уменьшается размер выходных пособий; работодатель может уволить работника без объяснения причины, увеличилась максимальная граница количества сверхурочных часов, снижена продолжительность ежегодного отпуска, ответственность работника за нанесенный им ущерб не будет ограничена».

Оценили мощную логику Литвы?

Закон о всеобщей воинской повинности приняли литовские политики, но в том, что жители немедленно начали разбегаться, виновата Москва.

Новый Трудовой кодекс, изменённый против интересов трудящихся, пролоббирован литовскими бизнесменами и принят Сеймом, но в увеличении миграции из Литвы виноват Кремль. Видимо, в ещё большем развале экономики вследствие присоединения к антироссийским санкциям виноват Путин лично?

Вот наглядный график: население Литвы с 1950 года. Сравните изменения в демографии за годы «советской оккупации» и во времена свободного европейства.

С 1993 года население постоянно уменьшается.

В 1992 году — 3 706 299 жителей, в 2016 — 2 888 558 человек. Население уменьшилось более чем на треть — понятно, что русские виноваты.

Профессор Кафедры по истории Литвы Вильнюсского университетаЛюдас Труска в 2011 году грустно назвалмиграцию, по сути, эвакуацией:

«Я не осуждаю уезжающих, я бы на их месте тоже, наверное, уехал, но с точки зрения интересов и перспектив народа – что будет? Один вариант, что впустим китайцев, арабов и они в будущем заработают нам на пенсии».
Людас Труска

Жизнерадостный вариант, нечего сказать. Но перспективы всё ухудшаются: понятно, что уезжает в первую очередь наиболее активное население. В конце 2013 года компания Baltijos tyrimai провела опрос. Выяснилось, что из Литвы желает уехать 20% населения, однако в возрастной группе 20-29 лет таких 40%, а в возрасте 15-19 лет — 56%.

Нетрудно догадаться, что миграция в Литву значительно меньше, но она существует и её даже рекламируют. Однако причина проста: после получения вида на жительство в Литве гораздо проще иммигрировать в другие страны ЕС.

Что же планирует делать правительство Литвы, какими путями бороться с проблемой?

В апреле премьер-министр Альгирдас Буткявичюс предложил неожиданный выход из положения:

«Заставить не уезжать или вернуться в Литву путём принуждения невозможно, однако растущая экономика, создаваемые рабочие места и увеличение заработной платы позволят нам вернуть уехавших литовцев и уменьшить число желающих эмигрировать».
Альгирдас Буткявичюс

Хотелось бы пожелать всяческих успехов и на этом закончить статью, но не могу не упомянуть и о дополнительных мерах, которые предложил еврокомиссар от Литвы П. Андрюкайтис: он заявил о необходимости налаживания дружественных отношений с Россией, а также о необходимости отказа от антироссийской риторики. Вот это поворот!

И это на фоне постоянных заявлений МИДа Литвы об «аннексированной части Украины» и непризнании выборов в Государственную думу РФ на этой территории.

Фото: politikus.ru

Более того, недавно Литва передала Киеву 150 тонн патронов к автоматам Калашникова, которые, понятно, будут использованы в зоне АТО.

Такое вот оригинальное мышление: мы против вас, но вы нам помогайте!

Русофобия не окупается!



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map