Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закон, как "форд". На дороге - господин, но ездит не везде. Живучие национальные традиции: современное рабство в США

Закон, как "форд". На дороге - господин, но ездит не везде. Живучие национальные традиции: современное рабство в США


13-09-2016, 05:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 211)
Полагается, что Америка - страна победившей юристократии. Правит господин Закон. Во всём. И дура лекс, сед лекс. Куда дотянется, однако. Как не всюду доедет автомобиль, препятствия на дороге бывают. О чём бишь это я? Ну и не я, а мистер Бондарь вовсе. Да о двух сферах. Эмиграции и труде. Точнее о увязке нелегальной эмиграции и нелегального труда. Тут законы американские оказываются вроде форда в орегонской глуши. Они вроде и есть, вроде и мотор работает (за время правления Обамы порядка трех миллионов нелегалов было депортирована), а все не то. Не может автомобиль по скалам лесистым ездить. А американская экономика без нелегального труда нелегалов обрушится. М-да, так вот о законе, точнее о том, как с ним на самом деле обходятся в Америке и почему.

Изображение
№ 36(1063)
Максим Бондарь

Две стороны медали




Изображение
67% граждан Соединённых Штатов согласны с утверждением, что жители без документов являются трудолюбивой социальной группой, которая необходима американской экономике. Об этом говорится в новом докладе социологического центра Pew.

Любопытно, что нелегалов поддерживают не только сторонники демократа Хиллари Клинтон, но и ярые защитники республиканца Дональда Трампа. Если первые объясняют свою позицию в основном идеями гуманизма и равенства, то вторые считают жителей без документов важным сегментом национальной капиталистической системы.

«С ними плохо, но без них будет ещё хуже», - сдержанно рассуждают миллионы трамповцев.

В настоящее время 8.05 млн. нелегальных иммигрантов в Соединённых Штатах трудятся 4–5 дней в неделю. Они являются самой трудоустроенной социальной группой.
Без работы находятся преимущественно матери с маленькими детьми и несовершеннолетние.

«Массовые депортации нанесут мощнейший удар по американской экономике, поскольку в 2016 году нелегалы составляют около 5% всей рабочей силы, - говорит бизнес-аналитик Род Редфорд. – Сельское хозяйство, строительство, уборка помещений, сфера ресторанного обслуживания – граждане США не хотят трудиться на этих работах с конца 80-х годов. С тех пор потребность в нелегальной рабочей силе только растет».

Редфорд считает, что массовая депортация нелегалов будет иметь для Соединённых Штатов такие же страшные последствия как их легализация.

В первом случае закроются сотни тысяч малых бизнесов по всей стране. Во втором – нелегалы получат право на социальные льготы (Медикейд, фудстемпы и т. п.) и «сядут на шею» налогоплательщикам. При любом раскладе убыток составит $1.3 трлн. в течение ближайших 15 лет.

По мнению сторонников нейтрального отношения к нелегалам, и Джордж Буш-младший, и Барак Обама прекрасно осознавали последствия массовой амнистии/депортации жителей без документов. Они осознанно не предприняли никаких решительных мер, хотя споры в Конгрессе продолжались на протяжении всего их президентства.

На мой взгляд, шансы нелегалов на амнистию/депортацию при Хиллари Клинтон или Дональде Трампе меньше, чем когда-либо, и этому есть разумное объяснение – национальная кампания за поднятие минимальной заработной платы до $15 в час.

Сегодняшний малый бизнес находится в таком плачевном состоянии, что он едва ли может выдержать планку в $8.50 в час. Поэтому по всей стране прослеживается следующая тенденция: если какой-нибудь штат законодательно поднимает минималку, то это моментально провоцирует спрос на нелегальную рабочую силу.

В качестве примера можно привести Массачусетс.
В текущем году штатный minimum wage поднялся с $9 до $10 и количество нелегалов сразу же выросло на 14%. Начиная с 2017 года, минимальная зарплата поднимется до $11 в час и аналитики прогнозируют прирост нелегалов в Массачусетсе ещё на 18% - 20%.

«Если нелегалы хотят приехать в Соединённые Штаты работать за наличные, то их ждут очень перспективные времена, - считает Густаво Алварес, активист инициативной группы против повышения минимальной оплаты труда. – К 2020 – 2022 году они смогут зарабатывать $13 - $14 в час и спрос на их услуги превысит предложение. Однако о легализации придётся забыть. Планка в $15 закрепит за ними статус дешёвой рабочей силой».

К счастью или к сожалению, но Алварес прав. Большинство демократов так и не поняли, что иммиграционная реформа возможна только при федеральном минимуме $7.25 - $8.25 в час. В таком случае последствия для экономики будут не такими разрушительными как при $15 в час.

С большой долей вероятности Трамп или Хиллари продолжат тактику депортации нелегалов с преступным прошлым. Все остальные жители без документов смогут спокойно жить и работать, но не рассчитывать на грин-карту.

Здесь стоит особо отметить, что количество работодателей, отправившихся в тюрьму за найм нелегалов в 2016 году – менее 300 человек. Как правило, серьёзные уголовные разбирательства начинаются только тогда, когда работодатель нанимал нелегалов с целью уклонения от налогов. Если же бизнесмен взял человека без документов из-за элементарной нехватки рабочей силы, то его скорее всего накажут штрафом или не накажут вообще.

Сегодня даже руководство Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) осознаёт ценность нелегалов. Особо чётко это прослеживается в сельскохозяйственной сфере, где дефицит сезонной рабочей силы достигает 77% - 79%. «Айсовцы» уже несколько лет не проводят масштабных рейдов на кукурузных полях и скотобойнях, предпочитая ловить отпетых уголовников.

Таким образом, тема нелегальных иммигрантов в контексте предстоящих выборов являются своего рода декорацией. Сама по себе эта декорация ничего не решает, однако журналисты и политики без остановки говорят о ней, чтобы привлечь народное внимание, поднять рейтинги лжеца Трампа и лгуньи Хиллари. Абсолютно всё то же самое происходило как минимум на четырёх последних президентских выборах.

Нелегалам же в нынешних реалиях необходимо перестать думать о «доброй Хиллари» и «злом Трампе». У жителей без документов есть только два способа что-то изменить в своей жизни. Первый – свыкнуться с участью вечного нелегала. Второй – искать способы альтернативной легализации.*

Источник

* Должно ли мне объяснять, что законных способов легализоваться нет. Есть криминальные. И они есть. Закон же не везде заглядывает, зачем это ему.


Источник: forum.polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Живучие национальные традици: современное рабство в США

Общенациональная забастовка против принудительного бесплатного труда в американских тюрьмах прошла в 25 штатах

Бесплатный труд заключенных в США

Корпорация TCI даже по меркам экономически успешного штата Техас чувствует себя на рынке более чем уверенно. Объем реализованных товаров и услуг — 89 миллионов долларов по отчетности 2014 года. Более 10 000 голов крупного рогатого скота. Около сотни тысяч свиней, несколько птицеводческих фабрик. Собственная, брендированная мясопереработка — исключительно ручной труд, без излишней механизации или промышленной агрохимии. Очень востребованные «зеленые» технологии. А еще растениеводство — более 25 видов сельскохозяйственных культур.

И это только в агробизнесе.

А есть еще отдельное сервисное направление, связанное исключительно с ручным, не механизированным трудом — таким ценным в сегодняшней Америке: электрики, повара, дворники и даже кинологи.

Словом, везде, где нужны умелые человеческие руки, которых никак не заменишь безликой машиной, — там вы встретите корпорацию TCI. Даже наемные живописцы. На рынке таких услуг у TCI нет конкурентов. Потому что она использует труд рабов.

Принужденных к труду (чаще всего по двенадцать часов в сутки), без единого цента оплаты, без прав и социальных гарантий, с наказанием карцером за низкие производственные показатели.

Эти рабы — сегодняшние заключенные тюрем Америки, а корпорация называется «Техас коррекшн индастриз» — TCI.

На этой неделе тема рабского труда заключенных традиционно попадет в десятку национальных теленовостей — это вторая неделя сентября, неделя Общенациональной забастовки против рабского труда в тюрьмах. Впрочем, в этом году, возможно, о рабах за решеткой будут говорить на день-два дольше — все же 45-я, юбилейная акция.

Полвека почти. Так же долго, как лицемерные сроки заключения на сто и более лет, принятые в американской системе правосудия.

Формально труд заключенных на «Техас коррекшн индастриз» является добровольным. Но тогда почему волонтеры сорок пять лет борются против этого «права»?

Тысячи задокументированных эпизодов, когда-либо тюремная администрация под угрозой ужесточения режима заставляет заключенных работать в прямом смысле на плантациях, либо делегирует эту задачу тюремным «хозяевам» из числа криминальных авторитетов в обмен на поблажки и даже досрочное освобождение, не заканчиваются никогда уголовным преследованием в отношении рабовладельцев.

Все упирается в мораль американского общества, которое уверено, что заключенным «так и надо» — а пенитенциарная система в своей публичной PR-деятельности давно делает ставку не на исправление оступившихся, а на то, что ее функция — отделить общество от «безнадежно неисправимых», желательно навсегда.

В результате сегодня Америка мировой лидер еще по одному показателю — числу сидельцев в тюрьмах. Их более 2 200 000 человек: каждый четвертый заключенный всей планеты — это американец. Это в четыре раза больше, чем в полуторамиллиардном Китае. Это больше, чем во всех 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых.

Техас имеет самую большую численность заключенных в США и самое большое число тюрем среди всех штатов: 143 000 заключенных в 124 тюремных блоках.

Поистине золотой фонд корпорации «Техас коррекшн индастриз». У кого на рынке есть еще такой бесценный (в смысле почти ничего не стоящий) ресурс? Пятьдесят три года в работорговле — TCI основана в 1963 г. — делает опыт ее кадрового менеджмента просто уникальным.

Разумеется, «Техас коррекшн индастриз» прежде всего думает о благе заключенных, отправляя их на плантации, в коровники и свинарники. Про это корпорация не устает напоминать обществу.

Публичные тексты TCI пестрят фразами о бесплатном подарке заключенным «навыков востребованной работ» и «помощи [в] уменьшении рецидивов» и других целях. «В то время как заключенные не получают платы [за свой тяжелый ручной труд в поле или на ферме по двенадцать часов в день] …они могут приобретать рыночные навыки работы, которые могли бы дать им возможность получить… работу после освобождения…» — эту фразу из документов PR-отдела «Техас коррекшн индастриз» предлагаю читателям прокомментировать самостоятельно.

А вот другая цитата: «Всякий раз, когда TCI попадает в поле внимания общественности, они отмечают, что заключенные получают «другие награды» за свой труд, — такие как кредиты, номинированные в виде дней или недель заключения, под названием «Хорошее время» или «Рабочее время»… На бумаге эти кредиты должны сократить наказание заключенного и дать ему возможность быть освобожденным от обязательного надзора — раньше, чем если бы эти кредиты не были накоплены… Но в действительности не существует никакого правового механизма, по которому эти кредиты шли бы в зачет, даже если вдруг комиссия по досрочному освобождению захочет их учесть… Она просто не сможет этого, действующий закон это не позволяет». Это цитата из письма заключенных одной из тюрем Техаса, опубликованного на этой неделе в местных изданиях.

Ровно 45 лет назад в федеральной тюрьме Аттика штата Нью-Йорк произошло восстание рабов. Восстание, как и все восстания рабов, было кровавым и в конце концов жестоко подавлено — погибли 43 человека, из них 34 заключенных и 9 надсмотрщиков. Именно это событие и стало отправной точкой ежегодной забастовки против рабского труда в тюрьмах американских штатов. В этом году к забастовке присоединились тюрьмы из 25 штатов. Это не единственный день протеста в году — традиционно тюремные рабы бастуют и на «майские». В этом году, например, в нескольких тюрьмах штата Алабама провели 10-дневную забастовку в День международной солидарности трудящихся против неоплачиваемого труда.

Однако американское общество устраивает сервис, который предоставляет ему пенитенциарная система — упрятать как можно больше таких «неприятных» заключенных как можно дальше и на дольше. А если еще специалисты из «Техас коррекшн индастриз», используя их рабский труд, помогут на этом заработать — тут и думать нечего.

Нет человека — нет проблемы. Только прибыль. Идеальный инструмент.

Александр Шпунт, ИА REGNUM


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map