Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евроразочарование евродостижениями

Евроразочарование евродостижениями


26-08-2016, 10:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 029)

Евроразочарование евродостижениями


Продолжение. Начало тут:

Назвать врагов поимённо

Здравый смысл и современная экономика и чем они отличаются

Политинформация "для чайников", коими и являются простые обыватели в странах "наших западных партнёров" - моё старинное и любимое развлечение. Обычно она начинается, как результат стандартного вопроса "Ну как дела?", после того, как непосредственно по делу все вопросы уже заданы и ответы получены. Стандартный для этого случая ответ "Fine!" (прекрасно) слышу за последние 2 года всё реже, а вот причитаний "какжитьдальше?" - всё больше. Причем не от каких-нибудь там неофитов ЕС, массово сваливающих из Польши и Прибалтики, а как раз от самых что ни на есть западноевропейцев, ещё вчера излучавших ленивую негу и благостную меланхолию...

Впрочем вы сами можете поизучать графики евроскептицизма, который растет отнюдь не на ровном месте. Вот любопытная зарисовка, хорошо отражающая состояние деловой активности - количество заказанных кораблей для транспортного флота:

Неплохо так в этом году прижало не правда ли? Можно еще добавить графиков - про занятость среди молодёжи, про количество банкротств и старт-апов, про выплачиваемые пособия и курортные туры, про рост задолженности по кредиткам и бытовым займам наконец, но, думаю, и этого достаточно.И тут кричи - не кричи про неимоверный рост ВВП за счет неимоверного роста деривативов, а физического товара от этого больше не станет и реальных денег в карманах покупателей не прибавится.

И вот евробизнесмены в ранге заслуженных удврников капиталистического труда, читая передовицы еврогазет об очередных успехах евроэкономики, тихо сходят с ума от недоумения: "Почему же нам так плохо, когда должно было быть так хорошо?"

Приходится объяснять:

До 1990го года и сразу после него Европе действительно было хорошо. Она была выставкой достижений капиталистического хозяйства, глядя на которую "совок"должен был без боя и с криком "Я, Вань, такую же хочу!" сдаться на милость англосаксонского победителя. Выставочный уровень жизни подкреплялся неограниченным кредитом включенной на полную катушку "рейганомики". Сразу после 1990го стало еще интереснее, потому что к безграничному кредитному потреблению добавилась возможность беспрепятственно грабить вчерашних врагов из стран социалистического содружества.

Но как всегда, халява имеет свойство заканчиваться, а кредитная халява - заканчиваться не только неожиданно, но и болезненно. И вот неограниченный рост потребления, вчера еще исправно работавший локомотивом роста западного благосостояния, хлебнув "забортной водицы" под хорошо известным советским людям термином "дефицит", стал делать прямо противоположные вещи, а именно - разорять самых верных своих приверженцев. Опять дефицит... совсем, как в СССР. Только там это был дефицит потребительских товаров при наличии денег, а тут - дефицит денег при наличии потребительских товаров. Хрен редьки не слаще.

Но откуда же берётся дефицит денег при практически не останавливающемся печатном станке? Так оттуда же - из не останавливающейся кредитной эмиссии. Деньги в экономику вливаются, как кредиты эмиссионных центров коммерческим банкам. Выдали 100, просят обратно 101. Но откуда взять 101, если выдали только 100? Ок, взяли в кредит из будущих доходов, кстати, тоже под процент. Под эти же будущие доходы эмитировали еще 100, выдали в кредит уже 200 под обязательство вернуть 202 - теперь взять неоткуда уже не 1, а 2... И вот накопилось, однако, за время беззаботного неограниченного потребления уже столько, что даже вся эмиссия не покрывает ничем не обеспеченные проценты...

А есть ведь еще частная кредитная эмиссия, вообще никак и никем не контролируемая. Там взял 100 - отдай уже не 101, а 110-200-800. А как их отдашь, если в экономике таких денег просто нет?... А сейчас даже уже и товаров на эту сумму нет и не предвидится Все активы всей планеты не стоят столько, сколько надо заплатить по кредитным счетам только одного "золотого миллиарда"... США еще как-то сводят концы с концами, продавая своим адептам - как тот гопник из анекдота - "кирпич в подворотне"... А что делать другим, "сравнительно честным жуликам"?

Особенно жалко смотрится откровенно сливаемая Германия, которая имеет реально самый большой профицит внешней торговли и именно поэтому просто обречённую на заклание, как самый жирный консерв англосаксов "на чёрный день"

И тут дело не только в Дойчебанке, нагрузившегося, как алкаш круткой, токсичными деривативами на 70 триллионов долларов, но и в принципиальной изменении той роли, которую тевтоны играли в беззаботную брежневско-горбачёвскую эпоху. Тогда всю Восточная Европа, включая часть Германии, плотно сидела на шее России, потребляя немереное количество халявных ресурсов и имея гарантированный сбыт практически любых товаров. Причём сбыт был настолько гарантированным, а ресурсы настолько халявными, что ресурсосбережением можно было напрочь пренебречь, а качество производимой продукции могла быть вообще любой - советский "пипл" хавал всё, имеющее "не наши" этикетки.

И вот с победой над " нищим серым совком" всё кардинально поменялось и все кто раньше сидели на шее у "клятых москалей", успешно и удобно устроились на шее "клятых швабов". Устроились настолько удобно, что уже даже не мыслят своего существования без крайне удобных еврофондов и не менее удобных кредитов, которые Дойчебанк исправно отгружает "младодемократам", оказавшимся по сути "староиждивенцами". Вы нигде не найдете реального количества денег, вынутого из Германии и вкачанного (безвозвратно потерянного) в бывших советских сателлитов, потому что придется складывать всевозможные фонды ЕС, всевозможные кредиты и субсидии, торговый дефицит, а также инвестиции, которые правильнее было бы оформлять, как пожертвования

ВВП, долг и потребление энергии евроновобранцев:

(таблица взята тут: http://ray-idaho.livejournal.c...


Будет время и желание - возьмите калькулятор и посчитайте самостоятельно, кому сколько отгрузили потомки гордых тевтонов. Цифры евроиждивенчества - обещаю - вас впечатлят. Например в Латвии-Литве средства еврофондов (то есть безвозвратных дотаций) составляют 84% от всех национальных расходов на развитие.. В инете об этих экономических "подвигах" вчерашних "братских народов" информации навалом, в том числе и на русском языке. Вот хороший материал: Страны Центральной и Восточной Европы в цифрах http://www.imepi-eurasia.ru/baner/Glinkina_Kulikova_Sinitsyna_paper_2014.pdf

После того, как сложил суммы разнообразных кредитов, безвозмездной помощи, сомнительных инвестиций и дотаций через различные фонды и комиссии, у меня получилась солидная цифра в 3.5 триллиона евро, вынутых за последние 25 лет из еврокарманов бюргеров, которые сделали затем (деньги, а не бюргеры) "круг почёта" по странам-новобранцам ЕС, после чего были благополучно украдены туземными чиновниками и осели в конце концов на офшорных счетах в банках - владельцах ФРС, завершая, таким образом, процедуру грабежа Европы небратьями-англосаксами..

Добавьте к указанному хроническую зависимость Европы от российских поставок энергоресурсов, и такой же хронический торговый дефицит РФ-ЕС, который превращает Европу в товаропроизводящий придаток России, неумолимо надвигающийся евроатлантический договор "О свободной торговле", который фактически является соглашением о свободном грабеже, замечательный такой поток беженцев, даже и не планирующих поднимать какой-то там германский ВВП, но зато расчитывающих на щедрые европособия, присовокупите укров, которых Европе теперь кормить и кормить, и еврокирдык станет не только понятным и осязаемым, но и неотвратимым явлением.

Удивляюсь, почему вроде как солидные и совсем немолодые немецкие предприниматели не ищут (и не хотят искать) эти любопытные цифры, а даже наткнувшись на них, не складывают в столбик и не формируют причинно-следственные связи от "кому выгодно" до "чего ожидать". Поэтому политинформация обычно сопровождается лёгким недоверием, переходящим в стойкое возмущение, которое выливается в умопомрачительную еврологику: "Мусульманские джихадисты терроризируют Старый Свет, поэтому надо приложить все силы для изоляции России..." Хотя своя сермяжная правда в этом действительно есть. Зачем России неплатежеспособный "партнёр", стремительно набирающий сомнительные кредиты и несомненных ваххабитов, да ещё и уверенно разглагольствующий при этом о пользе айсбергов для титаников...

Вместо послесловия:

Публикуя эти записки именно на русском ресурсе, преследую две цели:

1) Донести до жителей РФ информацию о глобальном характере нарастающих проблем, где проблемы граждан России отнюдь не являются эксклюзивными

2) Попытаться доказать, что проблемы России сегодня проистекают именно от того, что её экономическая и политическая система - это не очень удачная копия как раз системы "наших западных партнеров", от чего все проблемы этих партнёров, наложенные на энтузиазм постсоветских реформаторов, становятся в отечественном исполнении еще более выпуклыми и пугающими, но отнюдь не более оригинальными.

Всё, это была последняя описательная часть современного системного кризиса. Дальше последуют ответы на вопросы имени Чернышевского, так что троллям советую приберечь желчь, она вам еще пригодится.

 
 
Соообщение Подписаться


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ликсеич (26 августа 2016 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 330
    Рейтинг поста:
    0
    *Дойч* от слова *доить* wink


    --------------------
    ...и счастья в личной жизни !)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map