Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон подсчитывает убитых врагов

Пентагон подсчитывает убитых врагов


20-08-2016, 08:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 509)

Пентагон подсчитывает убитых врагов

Zuma\TASS

Администрация Обамы постоянно наращивает данные по потерям джихадистов. Однако цифры вызывают сомнения.

Отвечая в марте 2002 года на вопрос о потерях талибов в ходе ударов американской авиации в Афганистане, начальник Центрального командования, генерал Томми Франкс сказал: «Мы не подсчитываем убитых врагов».

Пентагон изменил свою позицию в этом вопросе, напоминает журнал Foreign Policy (FP), в июле 2009 года. С причинами, заставляющими генералов изменить свое отношение к статистике, все понятно. Данные о потерях противника оказывают сильное воздействие на общественность. В 2006 году ученые университета Северной Каролины провели исследование и пришли к выводу, что когда американцы узнают, сколько врагов убили доблестные американские солдаты, они нередко меняют свое отношение к войне в лучшую для Пентагона сторону.

Не удивительно, что администрация президента Обамы часто пользуется данными о потерях боевиков «Исламского государства», запрещенного в России. Первый раз такими данными поделился в январе 2015 года в беседе с корреспондентом телеканала Al Arabiya посол США в Ираке. По словам Стюарта Джонса, в результате ударов американской авиации с сентября 2014 года в Сирии и Ираке было убито более 6 тыс. боевиков ИГ.

После этого президентская администрация и Пентагон начали регулярно сообщать американкой общественности о потерях среди джихадистов. Естественно, они неуклонно росли. Так, 3 марта прошлого года, по словам генерала Ллойда Остина, они выросли уже до 8,5 тыс. человек. Еще через три месяца, 1 июня 2015 г., потери «Исламского государства» увеличились до 13 тыс. человек.

29 июля того же года их было уже 15 тыс., а 12 октября, т.е. через год после начала операции американские бомбы и ракеты уничтожили уже 20 тыс. боевиков в черном.

Дальше – больше: 30 ноября 2015 г. – 23 тыс., 6 января 2016 г. – 25,5 тыс. 12 апреля New York Times сообщила со ссылкой на неназванный источник в Пентагоне, что были убиты 25 тыс. боевиков, а CNN примерно в это же время слегка уточнило эти цифры в сторону увеличения – 26 тыс.

Последние данные озвучил 10 августа генерал-лейтенант Шон Макфарланд. По его словам, за последние 11 месяцев были убиты 25 тыс. солдат противника. Общее же число потерь джихадистов за все два года проведения операции против «Исламского государства» пентагоновский генерал определил в 45 тыс. человек.

Реклама

Стремление Белого дома поднять при помощи статистики потерь джихадистов авторитет президента и показать американцам, что его политика на Ближнем Востоке не такая уж и провальная, как ее изображают в обеих главных политических партиях США, вполне понятно и объяснимо. Однако в окружении Обамы и Пентагоне, похоже, забыли, что со статистическими данными следует обращаться осторожно, чтобы не попасть впросак. 

Если последние данные о потерях ИГ соответствуют действительности, то получается, что за первые четыре месяца этого года ни одного боевика американские военные не уничтожили, но во вторые четыре месяца рост потерь джихадистов составил 80%! Однако это, пишет FP, крайне маловероятно, потому что число бомб и ракет, выпущенных по позициям ИГ в январе-апреле и мае-августе было примерно одинаковое.

Кстати, когда журналисты обратили внимание официальных лиц как из администрации, так и Пентагона, то получили лаконичный ответ, что данные носят, естественно, оценочный характер. Т.е. военные и гражданские чиновники подтвердили, что верить этой статистике можно, но в ней возможны ошибки.

Обращает на себя внимание скептиков и другие статистические данные, озвученные администрацией Обамы и Пентагоном. За все время войны против ИГ американская авиация нанесла почти 15 тыс. ракетно-бомбовых ударов, в результате которых было убито 45 тыс. боевиков и… 55 мирных сирийцев и иракцев.

Данные потерь среди мирного населения FP называет «невероятными».

К слову, первые пять месяцев операции ВКС в Сирии российские военные почти ежедневно тоже приводили данные потерь среди джихадистов. Однако в начале февраля неожиданно перестали это делать. Не исключено, пишет FP, что в Москве поняли, что давать такие «оценочные» данные не очень серьезно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map