Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хамство американцев на Олимпиаде разрушает спорт больше допинга

Хамство американцев на Олимпиаде разрушает спорт больше допинга


11-08-2016, 09:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 938)

Хамство американцев на Олимпиаде разрушает спорт больше допинга


Хамство американцев на Олимпиаде разрушает спорт больше допингаФото: Politrussia.com

Из-за хамского поведения спортивных чиновников и атлетов США у словосочетания «чистый спорт» появилось новое прочтение – это спорт, избавленный от грязи скандалов и раздоров, от политиканских интриг, от купленных чиновников, превращающих честное состязание в бесстыдные подковёрные схватки, где всё решают не секунды, метры и мускулы, а политические связи и компромат на спортивных функционеров. Когда говорят, подразумевая допинговый скандал с Россией, что «миру предстоит долгое возвращение к настоящему чистому спорту», с ними можно согласиться: в том смысле, что необходимо вернуться к истинно спортивному поведению вместо хамства и очернения соперников в угоду нездоровым амбициям.

О, спорт, ты – мир

Напомним банальное, но ныне позабытое некоторыми современными спортсменами, которые любят называть себя профессионалами.

Основная часть жизни спортсмена – это работа над собой, развитие и самосовершенствование. Постоянные тренировки и победы – в первую очередь над собой. Соревнования – это такое событие, где выясняются, по сути, достижения человека как венца творения, где лучшие из лучших демонстрируют свои успехи и где устанавливаются новые планки, к которым будут стремиться сотни и тысячи атлетов по всему миру. Стремиться их достигнуть и превзойти.

Высший смысл спорта состоит именно в этом: задавать всё новые и новые уровни сложности, доказывая, что человек способен на многое, и мотивируя спортсменов развиваться и совершенствоваться.
 

Состязательность – это лишь способ узнать лучшие результаты на сегодняшний день, оценить самую хорошую технику, собрать лучших из лучших и сравнить их достижения.

В спорте всегда есть свой этикет, свои обязательные ритуалы, которые демонстрируют уважение спортсменов друг к другу и общность их целей – самосовершенствование и установление новых рекордов для нынешнего и будущего поколений. Есть своеобразный неписаный кодекс спортивной этики, который определяет, как должен вести себя спортсмен на соревнованиях, что допустимо и приветствуется, а что недопустимо и осуждается.

Без кодекса поведения спорт и соревнования превращаются в отвратительную ярмарку тщеславия, забрызганную грязью скандалов и раздоров – на радость масс-медиа, которым каждая грязная интрига или выходка лишь создают повод раздуть сенсацию и увеличить рейтинги.
 

Что в последние десятилетия и происходит: спорт высших достижений стал видом шоу-бизнеса и потерял первоначальное содержание. Более того, ради политической выгоды США испачкали спорт грязью интриг и отняли веру в справедливость высших спортивных организаций и их руководителей. Но самое обидное, что к проведению политической кампании в олимпийском движении примкнули не только американские функционеры и политики, но и сами спортсмены. Атлеты США, полностью забыв о чести и достоинстве, взяли на себя право публично обвинять и шельмовать своих коллег.

Грязная травля

Безобразные события, сопровождавшие участие российской пловчихи Юлии Ефимовой в заплыве на дистанции 100 метров брассом на Олимпиаде в Рио, стали своего рода квинтэссенцией того растлевающего влияния, которое оказало США на мировой спорт, утопив его по своей прихоти в политической грязи. Одни намеренно присоединились к травле, развязанной против российских олимпийцев, а другие стали невольными жертвами пропаганды.

Травля началась ещё на квалификации, когда американку Лилли Кинг возмутил обычный радостный жест Юлии, которая продемонстрировала лучшее время в своей группе и радостно подняла указательный палец: мол, ура, я первая! Вполне заурядное проявление радости, жест, который вообще не должен был привлечь ничьё внимание, потому что никого не оскорблял, ни к кому персонально не относился и был вполне естественным.

Фото: REUTERS (C) Этот жест Юлии Ефимовой, означающий, что она приплыла первой, не понравился её соперницам

Но Лилли Кинг это задело: как же так, ведь только она должна быть первой! Даже намёк на то, что кто-то, а тем более россиянка, претендует на место, которое она считает своей собственностью, вызывает у неё приступ злости. Американка записала ответное видео, которое потом прокомментировала в интервью Sports Illustrated:

Ты поднимаешь палец вверх, номер один, а тебя ловили на допинге. Мне такое не по душе.
Лилли Кинг
Фото: Американке Лилли Кинг (слева) очень не понравился победный жест нашей Юли.(C) ФОТО кадр из видео

После этого как по команде «ату её!» на Юлию ополчились спортсменки из Дании и ИрландииФайона Дойл назвала её мошенницей. «Её пять раз ловили на допинге, и ей все сошло с рук. Это несправедливо», – возмущается ирландка. И откровенно врёт, потому что никто пять раз Ефимову на допинге не ловил, с ней случился только один инцидент.

И потом, какое право у Дойл предъявлять к Юле такие претензии? Она что, спортивный эксперт, глава МОК или Международной федерации плавания, судья CAS? Тем более что в тех жутких условиях травли, которой подвергли нашу олимпийскую сборную, можно быть трижды уверенным в том, что любой, кто был допущен на Олимпиаду, совершенно точно заслуживает этого и имеет полное моральное и законное право соревноваться.

Очевидно, что эти дамы только изображали негодование, а на самом деле просто радостно и самозабвенно травили конкурента. То ли просто по злобе, то ли надеясь, что раз уж в спорте началась такая эпоха беззакония и беспредела, то у Юлии могут отобрать её медаль просто по жалобе "чистых" конкуренток.
 

А что? После того как ничем не подтверждённых слов Родченкова оказалось достаточно, чтобы устроить настоящий ад нашим спортсменам, можно было ожидать и такого продолжения: медаль у Ефимовой отнимается в связи с тем, что Лилли Кинг и Файона Дойл высказали недовольство её поведением. Скажете, бред? Не больший, чем с дисквалификацией российских спортсменов по огульным обвинениями ВАДА.

Во время же самого выступления Ефимовой травля достигла апогея. Сначала трибуны освистали россиянку перед выходом на дистанцию. Американские болельщики постарались, плюс, наверное, общая атмосфера травли «разогрела» и нейтральных болельщиков.

Однако вопреки давлению и оскорблениям Ефимова взяла "серебро", придя второй. Американки Лилли Кинг и Кэти Мейли, соответственно, заняли первое и третье место пьедестала.

На церемонии награждения спортсменки США совершили самый грубый поступок: вопреки всем нормам поведения спортсменов на состязании демонстративно отказались пожать руку Юлии, хотя друг друга поздравляли весьма бурно.

Такое поведение нельзя охарактеризовать иначе как хамство и совершенно неспортивное. Кто станет лучшим и разделит с тобой пьедестал – не тебе решать! Наберись мужества и поздравь коллег, которые заслужили право на уважение уже одним тем, что добились такого результата, что стоят рядом с тобой.

Давая интервью после всего этого, Юлия Ефимова не выдержала и расплакалась. Она сказала, что постоянное давление угрозой дисквалификации выбило её из колеи и не позволили полноценно подготовиться к играм. Расчёт на то, что нервы некоторых наших спортсменов не выдержат прессинга, оправдался. Особенно её огорчил поступок американок:

Не могу понять атлетов, которые делают так, как Кинг и Мейли. Все атлеты всегда находились вне политики. Многие атлеты этого не понимают, и мне это обидно. Они просто смотрят телевизор и верят всему тому, что написано и показано по телевизору. Они даже не могут понять, попробовать поменяться со мной местами. В то же время многие атлеты поддерживают меня. Особенно те, кто тренировались вместе со мной, кто знает меня. Поэтому очень обидно, когда политика касается атлетов. Мне очень хотелось бы, чтобы мои соперницы были более лояльны в этом вопросе.
Юлия Ефимова
 
 
 
 
 
 

Но травля набирала обороты. 21-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс заявил:

Я считаю, что спорт должен быть чистым. Когда у человека допинг-проба оказывается положительной не один раз, а два, и ему дают возможность плавать на Играх – это разбивает мне сердце. Это подрывает саму суть спорта, и это меня бесит.
Майкл Фелпс

При этом Фелпс, видимо, забыл, что сам дважды за свою историю проходил через дисквалификацию, однако никто почему-то не потребовал на этом основании отстранить его или всю американскую олимпийскую сборную.

Да, среди американских спортсменов попадаются и такие, как дзюдоист Трэвис Стивенс, поблагодаривший российских спортсменов за совместные тренировки и порадовавшийся золотой медали, полученной Хасаном Халмурзаевым, которому и проиграл финальный бой. Однако, к сожалению, тон в американской общественности задают не они, а неадекватно агрессивные по отношению к России персонажи.

А судьи кто?

И это подводит нас к самой интересной части: а кто эти люди, которые так громко кричат о «чистом спорте» и необходимости отлучения российской олимпийской сборной от игр в Рио? 

Например, ряд спортсменов из олимпийской сборной США использовали средство для повышения производительности тренировок с использованием нетрадиционной и пока еще легальной технологии стимуляции мозга. Причём речь идёт не о препаратах, а об электрических импульсах, сообщает издание IEEE:

«Метод, называемый транскраниальной микрополяризацией, предусматривает стимуляцию определенных областей головного мозга слабыми разрядами тока. Стоящая за этой технологией компания Halo Neuroscience из Сан-Франциско объявила на прошлой неделе, что по крайней мере пять спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Рио, тренировались с использованием устройства стимуляции головного мозга».
 

Даже неизвестно, что хуже: обычная «химия» или какие-то киборг-технологии, на которые WADA почему-то смотрит сквозь пальцы. Впрочем, оно и понятно: это же эксклюзивно американская технология, ни у кого больше её нет. Так что даже запретить её – это практически преступление перед американским спортом. Как же они тогда будут всех обыгрывать? А уж о том, чтобы дисквалифицировать всю олимпийскую сборную США, вообще не может быть речи.

И вообще, когда речь заходит о США, то WADA становится тише воды, ниже травы. Например, американцы отказывают WADA в праве проверять на допинг участников их профессиональных спортивных лиг: Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), Национальной футбольной лиги (НФЛ) и других. Игроки этих лиг подвергаются уставу WADA, лишь когда являются участниками Олимпийских игр. А как же участие представителей этих организаций на чемпионатах мира? И как быть с представителями других стран в лигах, теми же россиянами?

Получается, выступление в американских профессиональных игровых организациях автоматически освобождает спортсменов от допинг-контроля.
 

Тогда как они могут быть допущены к Олимпийским играм, если у них не берут пробы на протяжении всего сезона в лигах, а в случае положительной пробы допинга дисквалификация касается только для Олимпийских игр? Согласитесь, это весьма похоже на несправедливо предоставленную привилегию.

Тот жеРичард Паунд, экс-глава WADA, который так громко требовал отстранения наших спортсменов от участия на Олимпиаде, признаёт исключительные права США в антидопинговой системе:

Сложность в том, что их не особо там проверяют. Если, к примеру, баскетболист попадется на допинге, выступая за национальную сборную, мы его отстраним от Олимпийских игр. Но НБА к нему может вообще не иметь претензий по этому поводу. Он будет и дальше выступать в лиге. Что же касается расследования The Sunday Times о том, как лондонский доктор Марк Бонар снабжал атлетов допингом, то едва ли WADA решит расследовать британскую историю. Очень сложно найти профессионала, особенно врача, который нарушил бы правила конфиденциальности. Я не знаю имена спортсменов из британского списка. Нам лишь сказали, что речь идет о 115 знаменитых спортсменах, но ничего конкретного.
Ричард Паунд

И хотя в истории о России тоже никаких имён не звучало, наших спортсменов, тем не менее, требовали отстранить.

Словом, спорт действительно перестал быть чистым, но дело не в том, что Россия якобы использовала какие-то запредельные махинации с пробами, а в том, что сама чистота спортивных правил и законов, равноправие спортсменов и отсутствие дискриминации стоят под большим вопросом.

Оказывается, американским спортсменам можно то, что всем другим запрещено. И WADA это не волнует абсолютно, хотя ни от одной другой сборной она бы этого не потерпела.
 

И если Америке дают необоснованные преимущества, то на Россию накладывают беспрецедентные в истории мирового спорта санкции и наказания, которые являются куда больше, чем просто дискриминацией. А сами спортивные состязания при этом постепенно превращаются в историю травли и закидывания грязью в худших традициях современного Запада, который забыл о приличиях и поносит словесно свои оппонентов как хочет, словно и нет никаких дипломатических ограничений и политической умеренности высказываний.

По сути, в спорте США ведут себя так же, как и в политике, экономике, правосудии - подменяют общепринятые и равноправные нормы и законы своим видением этих норм, требуют исполнения того, чего не исполняют сами. Вашингтон может получить данные по личным счетам в банках Швейцарии, но никто не имеет права потребовать такие данные из американских банков. Вашингтон может арестовать чужого гражданина на территории других стран и осудить его по своим законам, ничего не объясняя этим странам, но никому непозволительно делать то же самое с американскими гражданами. Так же и с антидопинговой системой - её правила обязательны для всех, кроме спортсменов США, которые подотчётны прежде всего перед своей родной USADA.

Однако двойные стандарты США вызывают всё больше недовольства у других стран мира, и однополярный мир уходит в прошлое. В геополитике, в экономике, а теперь и в спорте, они встречают всё возрастающее сопротивление, и оно вызывает в них злость и немотивированную агрессию. Чувствуя, что их лидерство уходит в прошлое, они пытаются силой доказать, что это не так. Печальное и одновременно обнадёживающее зрелище.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Русский дед (12 августа 2016 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    Собаки лают, а Россия выступает на ОИ-2016! Кстати, пусть проверят на допинг Фелпса. А то он на языке за честный спорт... Насколько он-то сам чист?


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  2. » #2 написал: ФМ (11 августа 2016 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    американцы - это жители Северной и Южной Америк,


    не надо выёживаться
    и тем более ссылаться на географию !!!!

    НИКОГДА бразильцев или чилийцев "американцами" не называли
    а "американцами" называют граждан США так как в названии этой страны есть слово "Америка"
    дам вам аналогию - граждан Российской Федерации - называют "россияне" - а не "российские федераты" ....

       
     


  3. » #1 написал: komissar (11 августа 2016 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Что за бредовый заголовок, причем здесь американцы? Редакции "oкo-planet" пора пройти школьный курс географии и не допускать подобных ляпсусов. Есть американцы - это жители Северной и Южной Америк, а есть граждане Соединенных Штатов. Это две большие разницы. Так речь идёт о гражданах или американцах? Другие новости по теме - тоже не по теме.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map