Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крестный ход. Особенности украинского православия

Крестный ход. Особенности украинского православия


31-07-2016, 07:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

Крестный ход. Особенности украинского православия




Как многие уже знают, а кто нет, то сейчас узнают, на Украине в Киеве состоялось два мероприятия, посвященных дню крещения Руси князем Владимиром. Московский патриархат проводил свое мероприятие 27 июля, а Киевский 28-го.

Хотел бы провести некоторые сравнения этих мероприятий и то, какой общественный резонанс они вызвали.

Оставим на сегодня в стороне политические моменты. О них мы уже не раз говорили, а посмотрим на проблему с чисто церковной точки зрения.

Было очевидным, что два патриархата-конкурента мероприятиями 27-28 июля пытались усилить свои позиции в церковном споре на Украине. Дело в том, что в последние несколько лет идет жесткий прессинг на Московский патриархат. Его обвиняют во всех смертных грехах и многих проблемах на Украине, пытаясь тем самым отвратить от него людей.

Вообще для тех, кто не в курсе, надо понимать, что до событий 2013 года подавляющее большинство мирян особо не заморачивалось на эти разборки и ходили отправлять свои религиозные потребности туда, где ближе и где удобнее. Нет, само ядро приходов было в основном идейное, но 90% населения было все равно какому патриархату принадлежит данный храм. Важны были личные качества священника и часто близость месторасположения.

С одной стороны это позволяло очень долго убирать религиозный накал в обществе, а с другой делало возможным быстрый передел сфер влияния между патриархатами-конкурентами в случае удобного политического момента.

Чем конечно и не преминули воспользоваться власти, начав настоящую травлю неугодного ему московского патриархата начиная с весны 2014 года. А потому я предлагаю не удивляться иногда мелькающим цифрам опросов жителей Украины, какому православному патриархату они привержены. Для 80-90% людей, считающих себя православными, это сродни приверженности той или иной партии.

Разобравшись в этом начинаем анализировать события 27-28 июля.

Первое что бросилось в глаза, это массовка Московского патриархата и скромное собрание Киевского. Я пытался найти в сети панорамное фото мероприятий 28 июля и не смог. Видимо снимать было нечего и полиция скромно сообщила, что приняло участие от 8 до 14 тысяч граждан. Я понимаю, что это все равно меньше, чем накануне сбрал Крестный ход Московского патриархата, но хотелось бы их увидеть.

Теперь два слова о «качестве» паствы. «Патриоты» много переживали о привозимых из регионов «паломниках», которые, по их мнению, были какими-то не правильными и не миели права находиться в центре Киева утром и днум 27 июля 2016 года. Некоторых обещали сжечь (как в Одессе), а некоторых запугать. Между тем, было видно, что это как раз паломники и люди движущиеся к тому идеалу в который верят. Ну нет у Московского патриархата админресурса давать массовку из учителей и медиков и все кого они могут «подвезти», это искренне верующие люди, готовые ради веры идти на жертвы. И это сработало.

Что мы увидели у противоположной стороны. Подвезти они смогли только «патриотов» со всей Украины, значительная часть которых к тому же либо не православные, либо не верующие. Большая же часть пришедших совершенно спокойно в толпе говорила, что им … все равно какой патриархат, лишь бы был мир на Украине.

А в это время митрополит Филарет говорил о войне. Не думаю, что своей проповедью 28 июля он добавил себе приверженцев. 

В общем, единения православия под рукой Филарета не получилось. Нет у него тех идей, которые способны объединить общество на Украине, а есть только те которые готовы укрепить линии раскола в нем и создать новые.

Митрополит Онуфрий и его организация были на порядок убедительнее в своих речах и поступках, что уже начинают осознавать многие неопределившиеся пока в твердых предпочтениях жители страны.

Вообще хорошо и показательно по этому поводу сказал один из «патриотов» Украины, заявление которого стало широко известным в соцсетях.



Перевод: Крестный ход. показал, что Украина не эдиная и никогда таковой не была. "Патриоты" раскалывают ее своей ненавистью. Я защищал Украину в АТО. Но не ради того, чтобы всякие "патриоты" могли притеснять людей за веру или язык. С врагами своей Церквия единым не буду... Можете думать обо мне все что угодно. Я и так прошел АТО, а в гражданской жизни никому не нужен. Как и большинство АТОшников. Теперь решили и Церковь у меня отнять. Чтобы не было куда пойти помолиться. Думаете мне психологи помогут? Раз уже стали на путь преследований и травли - бкдьте готовы отвечать. С такими я единым не буду.

Я же говорю, для украинцев это сродни политики и аналог выборов, только в параллельном церковно-духовном мире. Есть несколько партий-патриархатов, которые борются за электорат-паству. Думаю, россиянам это сложно будет понять, но это во многом верно.

В общем мероприятия окончились и жизнь продолжается. Московскому патриархату удалось утереть нос митрополиту Филарету, причем на его пока территории и "под дулами вражеских автоматов". 

yurasumy



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map