Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лавров и Джон Керри говорили о Сирии

Сергей Лавров и Джон Керри говорили о Сирии


27-07-2016, 08:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (940)

Сергей Лавров и Джон Керри говорили о Сирии

В Лаосе состоялась встреча министра иностранных дел России с госсекретарём США





Сергей Лавров и Джон Керри говорили о Сирии

Переговоры прошли в рамках министерских мероприятий по линии АСЕАН. Как пояснил С. Лавров, речь шла в первую очередь о шагах, которые помогут перевести договорённости по сирийскому вопросу в практическую плоскость.

«Они касаются тех практических шагов, которые необходимо предпринять, чтобы эффективно бороться с террористами, не допускать ситуации, когда на территориях, контролируемых террористами, остаются так называемые умеренные оппозиционеры, которые одновременно хотят участвовать в режиме прекращения боевых действий и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры"», – рассказал глава МИД РФ в ходе пресс-конференции по итогам ряда двусторонних встреч и многосторонних мероприятий на полях АСЕАН.

По его словам, до сих пор «мы сталкивались с ситуацией, когда буквально с начала года американские партнёры заверяли нас, что смогут отмежевать оппозицию, с которой они сотрудничают, от террористических структур, но до сих пор у них этого не получалось».

«Договорённости, которые мы согласовали в Москве, были развиты в ходе последующих контактов между нашими экспертами. Если они будут воплощены в жизнь, а мы на это надеемся, тогда и будет возможно с гарантией обеспечить отмежевание "нормальных"» оппозиционеров от террористов из ИГ и "Джабхат ан-Нусры". Сегодня мы обсудили то, что требуется сделать, чтобы эта договорённость начала работать на практике в виде действий наших ВКС, ВВС США и возглавляемой ими коалиции», – отметил С. Лавров.

В ходе пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал сегодняшнюю встречу в Женеве между представителями России, США и ООН.

«Она посвящена необходимости как можно скорее начать работу над политическим пакетом урегулирования сирийского кризиса в соответствии с давно принятыми документами. Требуется как можно скорее созвать даже не очередной, а первый раунд (предыдущие попытки трудно назвать раундами) переговоров, которые были бы основаны на принципах, закреплённых в СБ ООН – полноформатном участии правительства и всех без исключения оппозиционных сил», – подчеркнул С. Лавров и добавил: «Пока спецпредставитель Генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, имея чёткий мандат, не сумел собрать за одним столом всех, кто должен решать судьбу Сирии, а именно инклюзивный круг представителей оппозиции и делегации правительства».

В том, что в Сирии до сих по не возобновился диалог между правительством и умеренной оппозицией, глава МИД РФ упрекнул Высший комитет по переговорам (ВКП) — орган, представляющий в Женевском процессе противников сирийского лидера Башара Асада.

«Так называемый ВПК, сформированный на встречах в Эр-Рияде, пока занимает неконструктивную позицию, не излагает никаких предложений, выдвигает всем нам известный ультиматум, который ни к чему хорошему не приведёт, о необходимости ухода Б. Асада, а дальше, мол, они посмотрят, как быть с политическим процессом. Это абсолютно тупиковая позиция», – сказал С. Лавров.

«Надеемся, что в ходе встреч между представителями России и США как сопредседателями МГПС с представителями ООН сегодня в Женеве будет согласован подход, который нужно проводить в жизнь чётко, без колебаний, на основе резолюций СБ ООН, не допуская каких-либо предварительных условий, тем более ультиматумов», – добавил глава МИД.

В свою очередь, Дж. Керри после встречи с С. Лавровым отметил, что надеется в начале августа обнародовать детали плана о более близком сотрудничестве и обмене разведданными с Россией по Сирии.

«Я надеюсь, что примерно в начале августа мы будем в состоянии выйти и рассказать, что мы способны сделать в отношении изменения жизни народа в Сирии и хода войны», — сказал госсекретарь.

По его словам, в ходе встречи с главой МИД они обозначили следующий этап реализации плана, который включает в себя проведение встреч на техническом уровне с тем, чтобы «отреагировать на беспокойство американских спецслужб и Вооружённых сил».

Дж. Керри подчеркнул, что в последние дни в работе над планом был достигнут определённый прогресс. «Мы проделываем большой объём работы, многое было сделано в последние дни, и я скажу вам, что работа была проделана успешно», — заверил он.

Тем временем в Сирии ещё девять населённых пунктов в провинциях Эс- Сувейда и Латакия присоединились к режиму прекращения огня. Российский Центр по примирению сторон продолжает переговоры о перемирии с командирами отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама. В настоящее время 218 населённых пунктов и 61 вооружённое формирование поддерживают прекращение огня в Сирии.

Сообщается также, что Россия доставила 14 тонн гуманитарной помощи жителям провинции Хама и Эс-Сувейда. В основном это продукты питания. Российские военные также доставили партию гуманитарной помощи в горное село Хикро, расположенное на севере провинции Латакия. Продуктовые наборы весом две тонны доставили с авиабазы Хмеймим на машинах и раздали самым нуждающимся. Около ста местных жителей получили муку, рис, мясные и рыбные консервы. Такие миссии российские военные выполняют ежедневно — в свободных от боевиков районах Сирии.

По материалам сайта МИД РФ, Ленты.ру, РИА Новости, ТАСС, Вестей.ру.



Источник: .stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map