Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пора проститься с мечтами о Европе

Пора проститься с мечтами о Европе


22-07-2016, 10:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 304)

Пора проститься с мечтами о Европе


Пора проститься с мечтами о ЕвропеФото: Reuters

Пример Британии, выразившей желание выйти из ЕС, оказался заразителен. Политики многих стран начинают заводить разговор о том, что неплохо было бы провести подобное голосование и в их стране. Высказывания многих из них, конечно же, крайне осторожны. В качестве примера можно привести слова президента Чехии Милоша Земана

Я не согласен с теми, кто поддерживает выход из Европейского союза. Но я сделаю все, чтобы организовать для них референдум, где они смогут высказать свое мнение.
Милош Земан

Аналогичные высказывания прозвучали из уст многих влиятельных политиков  Швеции, Дании, Австрии. Велика возможность проведения референдума в  Чехии, Венгрии, Греции, Испании и Португалии. Высказывались за плебисцит и некоторые политики Франции и Италии, но они – страны-создатели ЕС (вместе с Германией), поэтому вряд ли можно ожидать проведение голосования в этих странах. Хотя во Франции позиции евроскептиков сильны.

В общем, можно согласиться с мнением ведущего научного сотрудника Института Европы РАН, политолога Александра Камкина: референдум о выходе из состава ЕС потенциально может пройти во многих странах. Как ни странно, поддержать идею плебисцита в определенной стране может и сам ЕС, если будет уверен в результатах: это покажет необходимость для европейских стран ЕС.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: многие страны-члены ЕС устали от транснационального диктата, ущемляющего их самостоятельность и задумываются о целесообразности выхода из Евросоюза. Однако о членстве в ЕС как о наилучшей возможной доле продолжают мечтать некоторые бывшие советские республики, которым на протяжении многих лет вдалбливали мысль, что лучше этого ничего быть не может. Но их мечтам вряд ли суждено сбыться.

Ушатом холодной воды на головы политических элит Молдавии, Грузии и Украины можно считать результаты исследований аналитического центра Стаффорд, который часто называют теневым ЦРУ, посвященные влиянию Brexit на их теоретическое вступление в Евросоюз. По мнению экспертов центра, в ближайшее время Евросоюзу будет не до них: «В течение нескольких лет эти страны надеялись вступить в ЕС, но ни одна не получила приглашения. И хотя Brexit не станет предпосылкой для мгновенного развала ЕС, без сомнения, внимание Евросоюза сфокусируется на присущих Brexit проблемах».
 

«Brexit показал, что Европа, возможно, будет процветать и дальше, но не обязательно в виде союза, где богатые и успешные помогают бедным и отсталым».

В связи с внутренними проблемами, на неопределенный срок отодвинется не только вопрос о членстве, но даже либерализация визового режима для этих стран.  

Тем более, что претензии можно предъявить любой из них. Для Молдавии это – проблема Приднестровья, для Грузии – Абхазия и Южная Осетия. Про Украину и говорить нечего: для европейцев ополченцы Донбасса в большинстве своем тоже являются гражданами Украины. Это значит, что возможность въехать в Европу без визы получат люди с серьезным боевым опытом. Да и принимать в свой состав огромную страну с великим множеством политических, экономических, религиозно-этнических и прочих проблем, да еще и предоставить ей пропорциональное количество мест в органах управления – вовсе ни к чему для Европейского союза, и без того переживающего сейчас не самые легкие времена.

В общем, брюссельские остряки знали, о чем говорят, сочиняя шутку о Украине, которая станет членом ЕС сразу же после Турции, которая не станет им никогда.

Вывод из доклада Stratfor очевиден:  всем трем странам - Украине, Грузии и Молдавии - нужно смириться с тем, что мечта о райской жизни в дружной семье европейских народов, под защитой богатых братьев и сестер, готовых решать все проблемы, – несбыточна.  Пора перестать витать в облаках и научиться жить самостоятельно. Стать действительно независимыми странами. Ведь именно об этом все и твердили, когда мечтали о выходе из Советского Союза.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map