Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкий гамбит: как Эрдоган встраивает Турцию в союз с Россией

Турецкий гамбит: как Эрдоган встраивает Турцию в союз с Россией


20-07-2016, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 457)
 

Турецкий гамбит: как Эрдоган встраивает Турцию в союз с Россией

На территории Турции были задержаны двое пилотов турецкого истребителя, которые сбили российский бомбардировщик Су-24. На данный момент пилоты ВВС страны взяты под стражу. Отмечается, что как минимум один из них участвовал в попытке военного переворота, который произошел 15 июля 2016 года. Ранее мэр Анкары Ибрахим Мелих Гёкчек рассказал, что в попытке государственного переворота участвовал один из сбивших Су-24 Воздушно-космических сил (ВКС) Российской Федерации над сирийским небом.

Реджеп Эрдоган постарается преподнести турецких пилотов России как доказательство дружбы двух государств? Корреспондент Федерального агентства новостей за ответом на этот вопрос обратился к политологу, руководителю экспертной группы «Крымский проект» Игорю Рябову.


По информации американского информационного агентства Bloomberg, ссылающегося на высокопоставленный источник внутри Турции, пилоты подозреваются в поддержке военного переворота. По словам мэра Анкары, один из пилотов является членом оппозиционной организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации мятежа.

«В эти дни происходит значительный поворот Турции в сторону России, и он заключается не в дежурных дипломатических заявлениях, а в поступках официальной Анкары. Участвовали пилоты, сбившие российский Су-24, в перевороте или нет (судя по всему участвовали) — но их арест это уже больше, чем просто извинения Эрдогана перед Россией. Это зачистка той части армии, которая, судя по всему, играла существенную роль в эскалации конфликта в Сирии. И теперь, после переворота, у Эрдогана есть прекрасная возможность стряхнуть с себя бремя этого сильного лобби, а заодно списать все свои грехи — очевидно, что длительное время это лобби было частью политики Эрдогана. В последнюю ночь произошло еще одно важное событие: Эрдоган переговорил с президентом Ирана и подтвердил публично, что будет гораздо более энергично, чем раньше, решать региональные проблемы рука об руку и с Ираном, и с Россией», — пояснил Рябов.


Это, заметил политолог, очевидно, идет вразрез с интересами Соединенных Штатов в регионе. Некоторые наблюдатели всерьез обсуждают новую версию развития госпереворота. Эрдогана, по его собственному признанию, от смерти спасли 10-15 минут, когда он принял решение ехать в Стамбул из Мармариса. Двое его охранников были убиты, а сам он чудом спасся. Есть версия, что он получил информацию то ли от иранской, то ли от российской разведки о том, что назревает госпереворот.

«Если это так, то извинился в телефонном разговоре с Путиным Эрдоган очень вовремя. Догадок сейчас много, но очевидно одно — ситуация вокруг Турции и внутри нее сильно меняется, и меняется сам Эрдоган. Покушения на свою жизнь он никому не простит. Скажу о сильном значении еще одного фактора. Эрдогана поддержали люди, вышедшие по его призыву на улицы Анкары и Стамбула, а турецкое общественное мнение выступает против ухудшения отношений с Россией: это серьезный потенциал для разворота в наших отношениях. Но важно подчеркнуть, что этот разворот должна делать в первую очередь Турция, официальные власти. И я уверен, что если все будет протекать по сценарию Эрдогана, он такой разворот осуществит. При этом мы должны смотреть на ситуацию в известной степени консервативно. Не бросаться в объятия турецкому президенту. В его окружении по-прежнему довольно много людей, которые, например, поддерживают запрещенный в России «меджлис», который участвует в блокаде Крыма. Да и обвинения в адрес сына, который, как считается, приторговывает с тем же «Исламским государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации) нефтью — не опровергнуты. Мы должны быть осторожны, поддерживая Эрдогана, и ждать существенных шагов с его стороны», — резюмировал Игорь Рябов.

Илья Муромский.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map