Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦРУ признало провал "Арабской весны"

ЦРУ признало провал "Арабской весны"


16-07-2016, 09:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 961)

ЦРУ признало провал "Арабской весны".




Тут вот в порыве самобичевания директор ЦРУ на публику начал рассказывать, что "ЦРУ ошиблось" недооценив последствия "Арабской весны"

 

Ну вы знаете эти ошибки, вроде тех, когда разведка дала неверную информацию для обоснования вторжения в Ирак или когда разведка "недооценила" угрозу терактов 11 сентября или разведка опять же недооценила последствий свержения режима Каддафи. Интересно, на Нюрнберге бы прокатило, если бы скажем Кальтенбруннер начал рассказывать, что "мы недооценили последствий оккупационной политики на Балканах", а Йодль и Кейтелем бы заявили "мы недооценили последствий вторжения в Россию". Как нынче просто оправдаться за агрессию и военные преступления - "мы недооценили" и "мы совершили ошибку".

 

 


В отношении же краха Арабской весны, то если бы США могли сохранить контроль над радикальным политическим исламом, они бы и дальше стремились с его помощью валить ближневосточные и северо-африканские автократии, просто как и в случае с Талибаном и Аль-Каидой, ИГИЛ в какой-то момент вышел из под контроля и начал реализовывать не американский, а свой собственный проект, после чего все планы по развитию "Арабской весны" накрылись медным тазом и спустя несколько лет, после фактического завершения "Арабской весны" США это сквозь зубы вынуждены признавать, при этом делая вид, что это было нормально и в происходящем с регионом виноват кто угодно, только не они,


Персона 2011 года по версии журнала Time. Анонимный протестующий.

По случаю могу напомнить свой пост трехлетней давности на тему.

Сегодня была поставлена символическая и очень жирная точка в серии цветных революций версии 2.0.
Как когда-то пулеметные очереди в Андижане пресекли цепочку революций первой версии, так и кровавое побоище в Египте с сегодняшним освобождением Мубарака знаменует окончание целого исторического этапа, который наступил так буднично, как будто ничего серьезного и не произошло.
Египет был образцовым примером "цветной революции" - одна из крупнейших и влиятельнейших автократий региона, без огромных жертв и военной интервенции, была свергнута полностью в соответствии с доктриной ненасильственного сопротивления, сделав Тахрир - символом для "Арабской весны", который вдохновлял одних и пугал других. Посаженный в клетку Мубарак, был символом "народной победы" над старым режимом, который должен был внушать ужас Асаду и другим автократам. Запад благостно вручал премии правозащитникам, славил демократических блоггеров, умилялся "Арабской весне" и проповедовал неудержимый характер второй волны "демократического освобождения". И вот, спустя два года - Мубарака освобождают. А его оппоненты, поменялись с ним местами - лидер исламистов Мурси и многие его коллеги уже в заключении, один из лидеров прозападных либералов - Барадеи, так же ходит под угрозой суда, потому что посмел усомнится в том, что расстреливать исламистов, это нормально.
Весьма символично, что два видных вождя Тахрира, из лидеров восставшего народа, ныне обвиняются в измене интересам государства, а Мубарак, которому еще год назад грозили не то что заключением, а смертной казнью - выходит чистеньким на свободу. Круг замкнулся. Для этого понадобилось 2 года хаоса, экономического упадка и масштабного кровопролития.
Некогда всесильный Тахрир, практически проглотил освобождение того, кого требовал линчевать как самого ненавидимого египтянина.
Примечательно, что все это происходит при молчаливом попустительстве США, которые спокойно наблюдают, как восстанавливается власть армии и старого истеблишмента, на фоне падения влияния исламистов и западников. Освобождение Мубарака - это нормально. Свержение президента, военный переворот и расстрелы митингующих - это нормально. Никаких серьезных шагов с целью наказать военных, ущемляющих тех, кого США поддерживали в 2011 - не предпринимается. Вялая риторика на тему, что нельзя вот так вот много и сразу убивать людей, не может скрыть простого факта, что США фактически согласились с произошедшим, а именно - к откату ситуации до 2011 года, когда армия была практически всесильной и выступала партнером политического режима Мубарака в отношениях США. Тогда ее посчитали ненужной и позволили отстранить от ряда рычагов управления, потакая сторонникам Мурси и Барадеи. Теперь же - армия попала в мэйнстрим разворота внешней политики США в регионе, где исламисты из удобных попутчиков в деле свержения автократий региона, превратились в фактор неудобства - интервенция Франции в Мали, волнения в Турции против Эрдогана, свержение Мурси и разброд в рядах сирийских мятежников - все это звенья одной цепи. Исламисты из фактора ускорения цветных революций и демонтажа автократических режимов, стали помехой на пути американской стратегии. Как когда-то им стали "Аль-Каида" и "Талибан". И сейчас их так или иначе будут отодвигать от мэйнстрима американской политики, которая будет более выборочно действовать в регионе, отходя от концепции "не важно кто, главное что против режима". А это ставит крест на всей концепции цветных революций 2.0.
Буксовать она начала не сегодня и даже не вчера. Первая остановка была в Ливии, где Каддафи сорвал все планируемые сроки и уже там проявились первые проблемы между прозападными либералами и радикальными исламистами. Решающая же остановка произошла в Сирии, где забуксовал сам процесс, последствия чего индуцировались на весь регион. Никакого блицкрига давно уже нет, последние месяцы мы видели довольно вялые попытки продолжать операцию, которая давно вступила в фазу насыщения и издержки на нее уже явно начали перевешивать возможные выгоды. Асад еще не победил, но замедлив топор палача, он смог дотянуть до периода, когда старая стратегия по его уничтожению откровенно дала сбой.
Развязка в Египте, где ныне арестовано почти все руководство местных умеренных исламистов и партизанской войны радикалов против военных и полиции, на фоне сирийского тупика и шатающегося под Эрдоганом кресла подтачиваемого военными заговорщиками, наглядно свидетельствует, что цепь "цветных революций" остановилась и американцы меняют приоритеты. На повестку дня выходит вопрос подавления политического ислама, как нежелательного фактора, мешающего американской политике в регионе. И эта линия будет полностью поддержана Израилем, который будет будучи не против свержения Мубарака и Асада, будет столь же не против, если американцы позволят подавить Братьев-мусульман и окажут давление на Эрдогана.
Наступив в 2011 году на Ближневосточный тюбик, американцам крайне не понравился цвет выдавленной пасты, которая оказалась с ярко-зеленым оттенком и запахом Всемирного Халифата. Загнать ее назад уже не получиться, остается подтирать за собой чужими руками, в том числе и руками тех, кого они когда-то помогли свергнуть. Регион уже не будет прежним, но и тому видению, которое было у американцев при разработке своей стратегии в 2007 году, нынешняя ситуация не соответствует. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги...

В этом отношении, на мой взгляд, период цветных революций во второй их итерации завершен. Сейчас идет борьба вокруг их последствий. Это не значит, что перестанет литься кровь в Сирии или Египте и не значит, что американцы забросят работу по совершенствованию своей стратегии (без сомнения, в недалеком будущем, мы увидим несколько иную линию поведения США в регионе, где многие рабочие элементы стратегии цветных революций 1.0 и 2.0 будут по прежнему использоваться), но замкнувшийся египетский круг на фоне сирийского тупика - это символ того, что любая, даже самая искусная и изощренная стратегия имеет свои пределы. Пределы этой стратегии были обозначены в развалинах Хомса и Алеппо и на Каирских площадях, точно так же как андижанские пули обозначили ее пределы на просторах бывшего СССР.
Есть легкая ирония в том, что все закончилось там же, где когда-то началось. Одна из главных жертв "Арабской весны" ныне выходит из своей клетки. Уместно будет в этот день вспомнить Черчилля - "Это не конец и даже не начало конца. Это - конец начала".


http://colonelcassad.livejourn... - цинк


Последствия Арабской Весны в Сирии. http://colonelcassad.livejourn...

Как не трудно заметить, то что было очевидно еще в 2013-м году, ЦРУ вынужденно признает лишь в 2016-м и то скорее из внутриполитических соображений, с целью отведения последствий от Обамы и Клинтон и перекладывания ответственности за произошедшее на абстрактные ошибки разведчиков, в то время как очевидно, что ключевые решения связанные с "цветными революциями" и агрессиями принимались на уровне руководства Белого Дома, Государственного Департамента и Пентагона. И если в Англии в конечном итоге решили все свалить на Блэра, то как следует из заявлений Госдепа по поводу доклада Чилкота, США такого рода рефлексия не интересует.

 
 


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Amenhotep (16 июля 2016 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Инициация "повальной демократизации", стартовавшая с легкой руки США после подорванных ими же небоскребов "всемирного торгового", преследовала основной целью поджечь большую часть стран планеты, а затем собрать различные выгоды для Американской Империи.

    Вкус чужой крови США впервые почувствовали во время Второй Мировой войны - страдания многих за пределами Штатов обратились колоссальной выгодой для североамериканского государства. Американские политики сообразили, что воевать напрямую незачем - достаточно заставить воевать других, выпестовав недовольных (радикалов, бывшие элиты, амбициозных нуворишей и ищущих власти региональных вождей). Недавняя волна, нагоняемая Госдепом в отношении "прав сексменьшинств", создавалась в расчете на новые возможности для американских бизнес-вампиров. Потерпев неудачу с "арабскими веснами", Штаты запалил костерок на Украине, рассчитывая поставить на четыре точки Евросоюз в своих интересах.

    "Признание ошибок" - фича политиков из США, классическая и, отчего-то, неизменно работающая. Соединенные Штаты - государство-паразит, существующий лишь за счет народов и территорий Земли. Никакого доверия словам американских властителей нет и быть не может, кто бы не пришел к власти - Клинтон или Трамп.


    --------------------
    Truth is not here...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map