Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лавров верит в yспех нагорно-карабахского урегулирования

Сергей Лавров верит в yспех нагорно-карабахского урегулирования


13-07-2016, 04:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (577)

Сергей Лавров верит в yспех нагорно-карабахского урегулирования

Глава МИД РФ находится с визитом в Азербайджанской республике





Сергей Лавров верит в yспех нагорно-карабахского урегулирования

В ходе встреч в Баку поднимались актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также проблематика нагорно-карабахского урегулирования в свете договоренностей, достигнутых на недавних саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. В программе визита: заседание межправительственной торгово-экономической комиссии, российско-азербайджанский межрегиональный форум, Пятый Евразийский международный гуманитарный форум, который уже не первый раз проводится под совместным патронажем президентов Азербайджана и России.

«Очень приятно оказаться здесь, в Баку, тем более, что завтра состоится очередная встреча министров иностранных дел «каспийской пятерки», где мы с моим коллегой и другом Э.М. Мамедъяровым сможем продолжать усилия, начатые в том числе на бакинском саммите. Мы стараемся выйти на результат», – сказал С. Лавров, начиная встречy с президентом Азербайджана И.Г. Алиевым.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по всем направлениям. Конечно, мы очень ценим Ваше отношение к позиции российской стороны по нагорно-карабахскому урегулированию. Этот процесс, действительно, идет. Президент России В.В. Путин удовлетворен результатами встреч в Санкт-Петербурге. По его поручению, как Вы и сказали, я посещаю столицы двух стран. Рассчитываю, что сегодняшняя встреча поможет нам более четко определить дальнейшие шаги в нагорно-карабахском урегулировании», – заявил российский министр.

«Обсудили в принципиальном плане двусторонние отношения и определили дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании», – отметил С. Лавров yже по итогам встречи. «Есть основания полагать, что по Нагорному Карабаху перспектива успеха ближе, чем была до сих пор», – заявил министр иностранных дел России.

На встрече С. Лаврова с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым (на фото) обсyждалась, в частности, нормализация отношений России с Турцией. Э. Мамедъяров приветствовал обсуждение данного вопроса, отметив, что чем больше будет предсказуемость в отношениях, тем полезнее для Азербайджана. В свою очередь, С. Лавров высказал мнение, что нормализация отношений РФ и Турции поможет более эффективному поиску решений сирийского кризиса. «Моя откровенная беседа с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Сочи 30 июня позволяет рассчитывать, что теперь у нас будет меньше недомолвок с нашими турецкими партнерами, мы постараемся более откровенно договариваться о том, чтобы выполнять решение СБ ООН и Международной группы поддержки Сирии», – заявил глава МИД РФ.

«Полностью разделяю Ваши слова о том, что касается двусторонних отношений – отношений стратегического партнерства, которые развиваются по всем азимутам без исключения. Также мы являемся партнерами по "каспийской пятерке”. Сегодня мы отправимся в Астану, где министры иностранных дел пяти каспийских стран продолжат работу над проектом конвенции о правовом статусе Каспия. Также мы сотрудничаем в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и в иных, самых различных многосторонних форматах. Мы ценим наши отношения и хотим продолжать их обогащать. Большое спасибо за гостеприимство. Всегда приятно оказаться в Баку», – сказал российский министр на встрече с Э. Мамедъяровым.

Кроме того, С. Лавров высказался по другим актуальным вопросам международных отношений. По его словам, на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, которая пройдет в Москве 14 июля, будут обсуждаться проблема запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра» и политический процесс в Сирии. По словам российского министра, в Москве выражают обеспокоенность тем, что специальный посланник генсека ООН Стаффан де Мистура медлит с созывом очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве. «Нас тревожит то, что представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура как-то отлынивает от своих обязанностей, не созывает очередной раунд межсирийских переговоров и начинает делать публичные заявления насчет того, что пускай Россия и США договорятся о том, как вести дела по политическому урегулированию в Сирии, и тогда ООН с секретариатом созовут очередной раунд межсирийских консультаций. Это неправильный подход», – заключил С. Лавров, добавив, что более эффективному поиску решений сирийского кризиса будет способствовать нормализация отношений России и Турции.

«Азербайджан – наш важный стратегический партнер в Закавказье и в Каспийском регионе. Строим отношения с Баку на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства. В целом неплохо развиваются торгово-экономические связи. Дополнительный позитивный импульс ожидаем от активизации диалога между представителями бизнес-сообществ двух стран, а также по итогам запланированного на осень этого года очередного заседания МПК в Баку», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом.

12-13 июля С. Лавров примет yчастие в работе Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Астане.

По материалам сайта МИД РФ, «Российской газеты», BFM.ru



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map