Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кровавый евромайдан

Кровавый евромайдан


6-06-2016, 10:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 658)

Кровавый евромайдан




Прочитал на днях достаточно интересную книжку бывшего министра МВД Украины Захарченко "Кровавый евромайдан - преступление века". Несмотря на кричащее название, книга оказалась весьма интересной, так как является одной из первых попыток осмысление произошедшего со стороны представителей свергнутой власти. Книга представляет из себя сборку из интервью, статей и различных комментариев Захарченко за 2014-2016-й годы, а так же из записей бесед Захарченко с словацким журналистом Сергеем Хелемендиком, который умер 5 мая 2016 года.




Бывший министр МВД был до поры до времени самой ненавидимой фигурой на евромайдане, так как с ним ассоциировалася разгон "онижедетей" 30 ноября 2013 года и последующие действия силовиков в Киеве. Поэтому еще до требований отставки Азарова, одним из главных требований со стороны будущих организаторов государственного переворота была отставка Захарченко, который прочно и не зря ассоциировался с жесткой линией. Сам Захарченко, неоднократно пытался достучаться до Януковича с различными предложениями по разгону майдана и это был явно тот человек, который бы не побоялся пролить кровь, если бы была команда. Но как известно, Янукович у нас оказался толстовцев и отказавшись пойти на силовой вариант открыл двери для государственного переворота и гражданской войны, в ходе которой от Украины отпали две области и Крым. Впоследствии на него пытались повесить организацию расстрела людей и милиционеров в Киеве, пока сама же хунта не переключалась на обвинения других лиц, вроде того же Суркова пытаясь отвести подозрения от Парубия.

Как пишет сам Захарченко, уже накануне переворота он таки отдавал приказ на силовое подавление, но приказ не был выполнен, потому что руководство киевских силовиков получало параллельные указания из администрации Януковича.



На вопрос о том, почему я не отдал эту команду, почему не настаивал, есть простой и честный ответ - команду отдал и на своей команде настаивал. Настаивал на том, что нужно идти дальше, заходить на майдан и доводить дело до конца. Потому что кровь уже была пролита. Уже были убитые и раненые милиционеры. Но моей команды, очевидно, на тот момет уже было недостаточно. По всей видимости, нужна была какая-то более сильная команда.
Объясняю, почему я так думаю. В тот период начальник милиции Киева и командующий внутренними войсками уже напрямую общались с президентом. И как ни парадоксально, я не всегда был в курсе этих разговоров. На мой вопрос "Почему остановились?" руководители внутренних войск и киевского главка МВД начали говорить, что мы сейчас продолжим движение, нам просто надо сделать какую-то передышку. Командир ВВ сказал, что не идет "Беркут", руководитель киевского главка сказал, что остановились ВВ.
Я говорю: "Вы понимаете, что атака захлебнется - и все, она дальше не возобновится. Радикалы сейчас укрепятся и на этом все".
"Нет, нет, мы сейчас продолжим".
И всем стало понятно, что никакого продолжения не будет.


Собственно, в различных частях книги он не раз возвращается к вопросу о потери управляемости процессами в ходе государственного переворота и указывает объективные и субъективные причины, почему властные механизмы охватил смертельный паралич. Захарченко достаточно верно указывает на то, что генезис этого паралича идет от подготовительных мероприятий связанных с гос.переворотом, которые осуществлялись в течение 2013 года, создавая будущий фундамент для протестов, которые приведут к захвату власти на фоне самоуспокоенности или растерянности властей, которые столкнулись с далеко не новой технологией и по сути ничего не смогли ей противопоставить несмотря на усилия отдельных людей пытавшихся плыть против течения. Характерный пример иллюзий Януковича описан в главе посвященной бегству Януковича из Украины.



Получилось, что руководство МВД и Крыма, и Севастополя предало законную власть после первого же звонка из Киева. После этого стало очевидно, что опереться на милицию Крыма невозможно. Возвращаясь немного назад, стоит вспомнить один достаточно важный момент: ехали мы от аэропорта к оговоренному месту встречи очень долго, и в пути у нас с президентом состоялся разговор, переросший спор. Виктор Федорович дал команду силами "Беркута" перекрыть Перекопский перешеек. Он говорил, что в Крыму мы остановим радикалов и это станет началом восстановления законной власти по всей Украине. Я его выслушал, а потом высказал свое мнение.
Я сказал, что для успеха нам нужна массовая поддержка организованных гражданских лиц, которые готовы стать на сторону законного президента. После баррикад майдана я отчетливо понимал, как это работает в реальности, и попытался донести это до президента. Само по себе перекрытие перешейков силовиками ничего не даст. Нужна осознанная поддержка населения, нужна осознанная поддержка населения, тогда силовики понимают, ради чего они стоят и кого защищают. Образно говоря, что они не одни, у них есть тыл, который дает уверенность в правоте их действий. А я считал, что такой поддержки у нас нет, потому что население Крыма не видит в нас своих лидеров.
Янукович рассердился и пригрозил, что раз я так думаю, то он сейчас высадит меня из автобуса. Я ответил, что если он так решил, то я и сам спокойно выйду, но в своих слова убежден. После этого разговор прекратился, и больше высаживать меня никто не хотел. Угас (спор) потому что, как мне кажется, в глубине души президент понимал, что я прав, но он еще не мог до конца поверить в то, что мы уже ничего не контролируем.




Достаточно характерное признание. Особенно в свете той народной поддержки, которую получил севастопольский "Беркут" от простых горожан http://colonelcassad.livejourn... Так как власти из Киева себя для крымчан дискредитировали, то они по сути делегировали свое доверие тем, кто не струсил, не переметнулся и не бежал. И это доверие как мы знаем обернулось. Когда бойцы поняли, что их поддерживают и их не сдадут, они сделали свой выбор и помогли организовать отпор евромайдану в Крыму перекрыв Перекоп уже не в интересах бежавших из Киева руководителей, а в интересах крымчан и севастопольцев. Это как раз наглядный пример того, сколь много значила поддержка народа в те дни, когда еще не было "вежливых людей" и все стояли перед неизвестностью.

Интересен так же и комментарий относительно "хитрого плана Януковича" и самообмана в политике.

Я еще раз хочу подчеркнуть - военного переворота в Киеве в том виде, в котором он состоялся, не ожидал никто. Думаю, что не ожидал даже Путин. Всем казалось, что так называемые лидеры майдана предпочтут легитимный переход власти, потому что выборы Янукович точно выиграть уже не мог. Власть уже фактически была у них в руках, они могли получить ее в результате законной процедуры выборов, и никакой войны бы не было. Но вмешались внешние игроки, которым была необходима война, и война состоялась. Все мы считали, что раз Янукович пошел на уступки, назначил новые выборы, то у страны есть еще восемь месяцев. А оказалось, что счет шел уже на часы, и когда эти часы были сочтены, в Киеве произошел вооруженный государственный переворот. Януковича обманули много раз подряд, в последние недели правления он как будто сам стремился быть обманутым и при этом верил, что контролирует развитие событий, что кого-то сможет переиграть. Да, он был искушенным политиком, поэтому подобные предположения имели под собой основания, ведь он переигрывал своих противников не раз, однако никогда против него не вставала такая организованная, мощная сила. Этой силы он и не увидел, не смог адекватно оценить всю опасность нависшую над государством.
А что касается Крыма, то это счастье для крымчан, что все случилось так, как случилось. Если бы российское руководство замешкалось, Запад намертво бы вцепился в Крым. Следствием неразрешимых геополитических противоречий могла стать  по-настоящему большая война, и не только в Крыму, но и по всей Украине.


В общем, в книге содержится немало подобных интересных оценок относительно событий связанных с подготовкой, организацией и последствия государственного переворота на Украине со стороны человека, который с этим сценарием боролся на практике, хоть и в безуспешно в конечном итоге. Не все было во власти Захарченко, он делал то что мог в рамках отведенных ему полномочий. Для подавление гос.переворота этого оказалось недостаточно. Но он хотя бы пытался. Другие не сделали даже этого, что в итоге и привело к тому, что Украина погрузилась в пучину гражданской войны.

Сolonel Сassad



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Феникс (6 июня 2016 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    Господство добродетели может быть достигнуто только с помощью тех же средств, которыми вообще достигают господства, и, во всяком случае, не посредством добродетели.
    Фридрих Ницше


    --------------------
    Воин — это не лист на ветру, а хакер,
    — это тот, кто находит новое применение тому,
    что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))

       
     


  2. » #4 написал: Зоргкорп (6 июня 2016 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Было предательство. А он мужик. Его тоже предали. Теперь хлебайте полной ложкой свое предательство. Потому что не послушались мужика. Респект ему и уважение.

       
     


  3. » #3 написал: sasha1959 (6 июня 2016 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Специально для Путина, Шойгу и руководителей спецслужб
    10:53 4.06.2016

    Недавно вышла в свет книга нашего автора Дмитрия Зыкина «Перевороты и революции». На эту тему с автором беседует главный редактор портала KM.RU Андрей Паршев

       
     


  4. » #2 написал: kora (6 июня 2016 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Получил ли Янукович деньги за Майдан, я не знаю. Как и того ожидал ли он такой ход событий или они для него стали "сюрпризом". Но вот то, что именно он растил, холил и лелеял бандеровскую и прочую нацистскую грязь, по его приказу эти мрази были неприкасаемыми - это безусловно.Януковича надо судить за то, что сегодня творится на б.Украине.

       
     


  5. » #1 написал: ufpb (6 июня 2016 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Считаю, Янукович за Майдан получил бабло. Что будет кровь, неизвестные снайперы, госпереворот ожидал с первых дней этой вакханалии (были примеры уже - Ливия, Египет, Сирия, Киргизия-2010). Только не ожидал начала гражданской войны. Все же надеялся, что все будет в пределах Киева как в 2004 году. Но... И не говорите, что задним числом любой Ванга. Живу я тут вна Украине и вижу все эти процессы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map