Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Башня потерянных смыслов. Юрий Селиванов

Башня потерянных смыслов. Юрий Селиванов


1-06-2016, 19:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (3 287)

Башня потерянных смыслов. Юрий Селиванов

Дата публикации: 01 Июнь 2016, 19:08

 

Юрий Селиванов

Юрий Селиванов

 

Побывать на ток-шоу Первого канала и, при этом, не повредиться рассудком – большая удача

 

Башня потерянных смыслов

 

Итак, ваш покорный слуга был зван на ток-шоу первого канала «Время покажет», в эфир посвященный ситуации на Украине. Пошел из чистого любопытства, заранее зная, что буду использован в качестве одушевленной, но бессловесной мебели. На таких программах уже давно оформился и устоялся тесный междусобойчик так называемых «вип-экспертов», которые бегают с одного московского канала на другой и с которыми тамошним ведущим, ввиду полной предсказуемости таких гостей, предельно комфортно. Впрочем, комфортно и самим «экспертам», которые, как правило, не остаются без посильного редакционного вознаграждения. Некоторые, как говорят, даже с этого живут, причем весьма небедно. Подозреваю, что среди этих некоторых находятся и те, кто на подобных эфирах изображает из себя «правоверных мусульман», то есть почти карикатурных сторонников киевской хунты. Потому что эту роль они играют настолько шаблонно, примитивно и где-то даже обреченно, то и дело подставляясь под чувствительные удары, что поневоле закрадывается мысль о постановочном характере всех этих «прокиевских» эскапад. Такие себе специально обученные мальчики и девочки для битья.

 

Как я и предполагал, добраться до микрофона мне не удалось. Претензий по этому поводу у меня ровно никаких – ну, может быть, действительно – такой я бесталанный. Не всем же быть гениями.

 

Но, честно говоря, эта версия представляется мне не вполне убедительной. Поскольку то, что вытворяли в это время в студии другие, более говорливые участники, просто не поддается беспристрастному описанию. На протяжении почти всего часового эфира в помещении стоял форменный многоголосый ор, от которого у меня под конец страшно разболелась голова. Но если бы только это! Понять что-либо в этом вселенском хае было решительно невозможно. Да и как понять, если одновременно орут несколько глоток, просто-напросто заглушая друг друга.

 

Что это за драматургия такая, основа которой состоит в том, чтобы в студии первого канала огромной страны орать благим матом на протяжении часа? Даже если расчет делается на самое быдло, которому чужды логика и здравый смысл, и его нужно брать только голосом и эмоциями, то и тогда эта словесная какофония не может дать никакого рационального эффекта. Ну, просто потому, что почти ничего невозможно разобрать.

 

А ведь это, при желании, нетрудно отрегулировать. Например, на сходной по жанру одесской программе «Оперативный центр» я, как ведущий, ввел жесткое правило – в студии могут звучать в течение отведенного времени какие угодно мнения, но никто и никогда не вправе перебивать оппонента. Это было табу. А кто не понимал – того больше в нашем эфире не было. Вот и все. А здесь это чуть ли не сознательно поощряется!

 

Я уже не говорю про то, что так называемое «быдло» на подобные заумные геополитические темы вообще не сильно клюет и такие программы интересны, в основном, только достаточно развитым, думающим людям. У которых от увиденного бедлама наверняка волосы дыбом встают.

 

Таким образом, говорить в данном случае о какой-то особо мудреной телевизионной спецтехнологии, недоступной простым смертным, на мой взгляд, не приходится.

 

Тем более, что и банальной режиссуры там вообще не было. Во всяком случае, будучи тележурналистом, который сам провел не одну сотню прямых эфиров, я таковой на этом ток-шоу не обнаружил. Ведущий программы Петр Толстой как то не очень настойчиво заявлял некую тему обсуждения, например – Минские соглашения по Донбассу, а потом бестрепетно наблюдал, как бурный поток неуправляемой словесной пурги сносит всю эту конструкцию куда-то в кювет и не оставляет от студийной «дискуссии» даже намека на осмысленность и, тем более, на конструктивность.

 

Дошло до того, что два украинских участника программы устроили между собой длинную перепалку на какую-то засиженную мухами сугубо киевскую тему, которая бы украсила разве что эфир тернопольского «тэлэбачення». А в это время ведущий, которому, по идее, дорога каждая секунда эфирного времени, безучастно ждал пока эти бойцовые петухи, наконец, кончат. А ведь эта словесная дуэль возникла между двумя противниками киевского режима! И я решительно не понимаю – какой прок Москве от того, что враги хунты выясняют отношения не столько с ней, сколько между собой. Тем более, что тема программы совсем другая.

 

Но вот, наконец, ведущий дождался долгожданного занавеса и… моментально покинул студию. Я, честно говоря, был этим полностью ошарашен. Настолько этот безмолвный уход не вписывается в мои преставления о профессиональном отношении к порученному делу. Во всяком случае, пока я не увидел, как это бывает в Москве, я был свято убежден, что назначение ведущего как раз в том и состоит, чтобы он, независимо от характера самого диспута, пускай даже он вышел предельно корявым, грамотно подвел итоги эфира и как говорится, четко расставил точки над «и». Иначе – какой же он ведущий?

 

Увы, но действительность полностью опровергла все мои наивные представления о профессионализме. Оказывается, ничего этого уже не надо. Зато запросто можно в течение битого часа невозмутимо присутствовать при сущем хаосе в студии, изредка прерывая его своими отнюдь не бесспорными репликами, и конце уйти, так сказать – по-английски.

 

Не знаю, на что здесь расчет. То ли на то, что и так сойдет и никто за это не спросит. Если на самом деле так, то это очень печальная констатация для современного российского телевидения. Потому что на том «Останкино», на котором мне довелось работать в начале 90-х годов, случись в эфире подобный «перденмонокль», на кислород была бы отправлена не только данная «творческая группа», но и, подозреваю, весь состав руководства канала.

 

А может быть просто «все учтено могучим ураганом» и такие заведомо бессмысленные программы создаются именно в расчете на такого же бессмысленного, ничего не разумеющего зрителя? Но, во-первых, повторюсь, быдло таким материями в принципе не шибко интересуется. А во-вторых – зачем же так не уважать свой народ, который на самом деле далеко не быдло.

 

И наконец, третье предположение. Вся эта эфирная какафония создается вполне сознательно и служит ничем иным, как технологическим специнструментом для тотального зашумливания и травмирования интеллекта нации. Причем именно на тех площадках, которые вроде бы предназначены для его просвещения и наставления. Достигнутая, таким образом, нейтрализация государственных СМИ, оставляет СМИ антигосударственные практически вне конкуренции. А те, в свою очередь, успешно пользуется этой монополией для накачки общества вполне осмысленной «информацией к размышлению». Но уже с совершенно другим – антироссийским и антигосударственным подтекстом. А потом мы будем удивляться – ну откуда берутся эти еврочокнутые майдауны? Надеюсь, что я, на этот счет, кое-что объяснил.



Источник: http://news-front.info/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Kinik (2 июня 2016 08:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это-то как раз сейчас важнейшая проблема. Ну не может ВВП чисто физически замыкать на себя информационный фон, тем более задавать тон. Вообще может раздавить, может поэтому так важно им создавать информационные шумы? Наиважнейшая задача сейчас, первостепенная - создавать информационный канал надгосударственного уровня, в какой форме он будет - это вопрос отдельный, но то, что это остро назрело не оставляет ни малейших сомнений.

       
     


  2. » #3 написал: Arix (1 июня 2016 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, не зря же это называется ТОК-шоу. Нет, не шоу электриков, а токование, как у глухарей на болоте. Только это не шоу, даже не цирк, а обыкновенный базар. Показывать это на центральном ТВ - просто недостойно. Удивительно, что это токование проходит без мата и без драк. Или вырезают? Как это вообще можно смотреть? Ведь народ-то смотрит. А некоторые сами рвутся на это токовище.

       
     


  3. » #2 написал: kora (1 июня 2016 21:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Екатерина Стриженова наконец то вылечила свои зубы? Теперь с чистой душой можно переключиться на политический лохотрон. Сегодня это модно: или кулинария, или политика.А на самом деле - профанация.

    Сегодня над людьми проводят какой то дьявольский эксперимент с помощью телевидения. Я смотрю только фильмы А.Рогаткина, Е.Поддубного, А.Бузаладзе, т.е то, что считаю настоящим. Но никогда не слушаю обсуждений.

       
     


  4. » #1 написал: wildcat140 (1 июня 2016 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Искренне сочувствую. Это и смотреть то более 2 минут невозможно, а уж высидеть там всю передачу необходимо недюжинную выдержку. Честно говоря я практически не смотрю телевизор вообще. Но в восторг меня приводит не это. Столько времени работает ВВП с командой стараясь поставить страну на ноги, почему оставили СМИ практически без контроля. И льется на страну поток. Я понимаю что взять под контроль цензуры все каналы нереально и контрпродуктивно. Есть и масса других способов, включая законодательные и экономические держать их в тонусе и берега не терять.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map