Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Батька рвется в Европу: Лукашенко будет торговаться до победного конца

Батька рвется в Европу: Лукашенко будет торговаться до победного конца


28-05-2016, 10:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 814)

Батька рвется в Европу: Лукашенко будет торговаться до победного конца

Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил на встрече с журналистами в Минске, что сейчас прорабатываются визиты президента  Белоруссии  Александра Лукашенко в ряд западных стран. Что Лукашенко намерен выторговать у Запада, и есть ли у него шансы изменить свой политический имидж в Европе, разбиралась «Экономика сегодня».

Батька рвется в Европу: Лукашенко будет торговаться до победного конца
Попытки Запада изолировать Белоруссию ни к чему не привели

Напомним, что сам Макей не так давно вернулся из Брюсселя, где он принимал участие во встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС и программы «Восточное партнерство». Теперь, как сообщает сайт МИДа, Минск готов начать консультации по разработке и подписанию будущего базового соглашения между Белоруссией и ЕС. Сам Лукашенко всерьез настроен к восстановлению нормальных правовых отношений со странами Запада.

Можно ли говорить, что «последний диктатор Европы», как окрестили Лукашенко европейцы, уже не является таковым в глазах Европы, и они готовы его принять в свою семью, и сколько может продлиться фаза потепления в отношениях Минска и Брюсселя, нам рассказал главный научный сотрудник, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Олег Буховец:

«Запад действительно отходит от концепта «Белоруссия - последняя диктатура Европы». На то есть свои причины. Во-первых, попытки изолировать Белоруссию ни к чему не привели. Западу стало ясно, что ресурсы прочности власти Лукашенко ими были недооценены, а оппозиция в стране настолько малозаметна, что не играет какой-либо значительной роли.

Во-вторых, Запад очень признателен, что Белоруссия оказалась страной, которая стала связующим звеном, площадкой, ставшей началом переговоров по Украине. Учитывая крайнюю напряженность между Россией и украинским руководством, посреднические услуги Минска действительно сыграли важную роль, и они были по достоинству оценены тяжеловесами ЕС - Германией и Францией.

Батька рвется в Европу: Лукашенко будет торговаться до победного конца
Белоруссия оказалась страной, которая стала площадкой, 
ставшей началом переговоров по Украине

Запад решил изменить стратегию, так как понимает, что украинский кризис только укрепил позиции самого Лукашенко в Белоруссии. На мой взгляд, Лукашенко становится рукопожатным политиком в Европе, чем он и стремится воспользоваться».

В то же время среди экспертов бытует мнение, что Лукашенко получил от добрососедства с Москвой максимум. Но экономика Белоруссии продолжает требовать дополнительных финансовых вливаний, поэтому Лукашенко вынужден лавировать и улыбаться Западу. Но налаживать контакты он продолжает все же с оглядкой на Россию, уверены политологи. Сможет ли он в ходе торгов получить дополнительные рынки сбыта в Европе или кредиты от МВФ, нам объясняет Олег Буховец:

«Предмет для торга есть, но перспективы Лукашенко не слишком обнадеживающие для Минска. Нынешний кризис ЕС не преодолен, даже в своем институциональном выражении. Европу сейчас пробуют на прочность крепнущие альтернативные политические силы. Выборы в Австрии, земельные парламенты Германии и так далее.

Стоит помнить и про масштабную миграционную проблему. Только Германия намерена потратить в ближайший год 24 млрд долларов для обустройства мигрантов. Сейчас Брюсселю не до того, чтобы быть щедрым спонсором для Белоруссии. Не в том положении находится Европа. На мой взгляд, будущее белорусской экономики возможно исключительно в  рамках ЕАЭС. В Европе Лукашенко не повезло с исторической фазой».

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map