Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию

Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию


25-05-2016, 18:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 858)

Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию

Сирийские курды совместно с американскими спецназовцами объявили о начале операции по освобождению Ракки, которая в настоящее время является неофициальной столицей «Исламского государства». Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен отмечает, что США вместо сотрудничества с Россией по вопросу борьбы с терроризмом прикладывают усилия к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку. По мнению эксперта, всё это — реализация позиции Вашингтона, которая направлена на раскол Сирии.
Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию

Курды развивают наступление на сирийский город Ракка. В настоящий момент они ведут борьбу за территории, расположенные к северу от города. RT удалось получить эксклюзивные кадры подготовки курдов к наступлению.
Помощь курдам оказывают американские силы специального назначения.

Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен пояснил RT, что фактически можно говорить о двух курдских группировках, борющихся с террористами в Сирии. Одна из них расположена на северо-западе страны и сотрудничает с Россией, формирования другой же находятся близ турецкой границы. С этими отрядами работает США.

 

 

 

 

«США, похоже, прикладывают много усилий к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку», — прокомментировал Хеннингсен.

«В то же время они полностью игнорируют действия Сирийской арабской армии. Очевидно, что США заинтересованы в определённом исходе ситуации вокруг Ракки», — добавляет он.

При этом ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности России координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Ракки.

«Конечно, Ракка — это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населённые пункты, если бы военные наши (РФ и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть. Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего, это, конечно же, вооружённые силы Сирийской Арабской Республики и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», — прокомментировал Лавров.

Однако Хеннингсен скептически относится к возможности того, что США примут такое предложение.

«Со стороны российских дипломатов это был мудрый ход: сделать такое предложение Вашингтону, осознавая, что США не примут его. Так что действия России лишь показывают позицию Америки по этому вопросу. А позиция Америки всегда заключалась в том, чтобы создать ситуацию, которая привела бы к разделу Сирии», — полагает политолог.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 мая 2016 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские войска у Пальмиры отбросили ИГ к горам
    В районе Пальмиры сирийские войска отбросили террористическую организацию «Исламское государство» к горам Джебель-Згаг и Джебель-эль-Гаттар, сообщает Минобороны России.
    3

    «В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинциях Хомс и Деръа. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 117. Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо и Дамаск», - сообщается на сайте Минобороны.

    Чего добилась армия Сирии при поддержке российских ВКС (инфографика)
    Чего добилась армия Сирии при поддержке российских ВКС (инфографика)
    При этом «количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений - 59».

    «Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций САР. За сутки зафиксировано шесть нарушений (провинция Дамаск - пять, провинция Латакия одно), - говорится в сообщении. - В населенных пунктах Восточная Гута и Дарайа провинции Дамаск с 00.01 с 24 мая 2016 г. на 72 часа введен «режим тишины».

    «Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции сирийских вооруженных сил в районе населенных пунктов Дума, Хауш-Харабу, Хауш-эль-Фара, Джаубар и Зиблин провинции Дамаск, - сказано в сообщении. - Населенный пункт Кермель провинции Латакия обстрелян из реактивных систем залпового огня».

    В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, ударов не наносили». Кроме тогт, «в осажденный боевиками ИГИЛ городе Дейр-Эз-Зор российскими самолетами с использованием парашютных платформ доставлено 32,5 тонны продовольствия, полученного по линии ООН».

    «Группировки международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра» продолжают провокационную деятельность, направленную на срыв режима прекращения боевых действий.

    В течение суток велся огонь из реактивных систем залпового огня и минометов по населенному пункту Хандрат и кварталам Шейх Максуд, Салах эд-Дин и Халидия в городе Алеппо», - сообщает Минобороны.

    «В провинции Латакия террористические формирования «Джабхат ан-Нусры» обстреляли населенные пункты Хакур-Тахтани и Кинсибба, в провинции Дамаск – населенный пункт Мардж-Султан», - говорится в сообщении.

    «В районе города Пальмира провинции Хомс правительственные войска отбросили обороняющиеся террористические группировки ИГИЛ к горам Джебель-Згаг и Джебель-эль-Гаттар, - сказано в сообщении. - В провинции Хама правительственные войска пресекли неоднократные попытки «Джабхат ан-Нусры» захватить электростанцию, расположенную на горе Эль-Махрук».

    Во вторник замсекретаря Совбеза России Евгений Лукьянов сообщил, что за время совместных действий войск России и Сирии в САР уничтожены 28 из 80 тыс. террористов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры»

    Курды наступают на столицу ИГИЛ в Сирии
    оссийское Министерство обороны продлевает срок, отведенный умеренным сирийским оппозиционным группам для отмежевания от террористов "Джебхат ан-Нусры". По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, военные решили пойти навстречу вооруженным формированиям, которые не успели присоединиться к режиму перемирия. Тем временем, курдское ополчение начало наступление на Ракку, которую террористы считают своей столицей. Успех операции напрямую зависит от координации действий авиации США и России.

    Бойцы курдской армии подбадривают себя перед началом наступления. Конечно, они понимали, что отряды ИГИЛ будут оказывать им упорное сопротивление. Но едва они пошли на прорыв, как террористы бросились врассыпную.

    Игиловцы сначала теряют позиции у фермы Картажа, к югу от города Айн-Иса, затем сдают Аль-Фатису, километрах в 50 от самой Ракки. Перед тем, как покинуть жилые кварталы, боевики поджигают дома. Непризнанная столица так называемого исламского государства на территории Сирии — город Эр-Ракка — всегда считался главной целью антитеррористической коалиции, но бомбить ее с воздуха было антигуманно — тогда пострадали бы десятки тысяч мирных жителей, которые отказались покидать свои дома, даже после вторжения исламистов.

    Наземную операцию разработали те, кто находился к Ракке ближе всего — курды. "Мы проводим эту операцию, чтобы освободить север Ракки, — поясняет командир женского курдского батальона Сирийской демократической армии Рожда Фелат. — Мы приглашаем всех присоединиться к нашей операции, чтобы стать сильнее и добиться великой победы".

    Против ИГИЛ воюет сейчас не просто курдское ополчение, а, по сути, настоящая армия. С отлаженной системой командования и принятия оперативных решений. По форме это пока все те же летучие отряды на пикапах, которые способны стремительно перемещаться по пустыне, и наносить удары в самых неожиданных местах, но есть несколько танковых подразделений, и в этом сражении они играют решающую роль.

    Кроме курдских отрядов народной самообороны здесь воюют арабы, ассирийцы, армяне и туркоманы — те, кто не принял идеологию радикального ислама, кто считает ИГИЛ террористической организацией. Наступательная операция ведется по трем направлениям — со стороны Кобани, со стороны Телль-Абьяд, это город на границе с Турцией, и из региона Эль-Джазира, провинция Хасеке.

    План штурма Ракки курдские командиры начали разрабатывать еще в марте. Тогда удалось установить контроль над северо-восточной провинцией Хасеке и перекрыли трассу Ракка — Мосул, главную артерию снабжения для отрядов ИГИЛ. Но после первого дня боев об успешности всей операции пока судить рано. У курдов — инициатива, у террористов — преимущество обороняющейся стороны и хорошо укрепленные позиции на ближних подступах к городу.

       
     


  2. » #1 написал: Провокатор Добра (25 мая 2016 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Раздел многострадальной Сирии неизбежен при любом исходе военных операций конкурирующих коалиций.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map