Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские беженцы получили шанс избежать насильного возвращения в Турцию

Сирийские беженцы получили шанс избежать насильного возвращения в Турцию


22-05-2016, 10:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 247)
 
 

Сирийские беженцы получили шанс избежать насильного возвращения в Турцию

Решение греческой независимой службы, предоставляющей убежища, отменить приказ о депортации, подвергает хаосу миграционную сделку между Евросоюзом и Турцией.

Независимый орган Греции, рассматривающий жалобы, вынес решение против отправки сирийских беженцев обратно в Турцию, потенциально создав прецедент для тысяч других подобных случаев. Какие последствия ждут Европу из-за греческого решения, и как это отразится на беженцах, разбирались Апосешдшы Фотиадис, Хелена Смит и Патрик Кингсли (Apostolis Fotiadis, Helena Smith, Patrick Kingsley) для The Guardian. Федеральное агентство новостей подготовило перевод материала.

Апелляционный комитет удовлетворил жалобу ищущего убежища, одного из первых сирийцев, внесенных в список для депортации в соответствии с условиями сделки между ЕС и Турцией.

Апелляционный суд в Лесбосе, состоящий из трех человек, заявил, что Турция не предоставляет права сирийским беженцам, которыми они обладают согласно международным договорам, поэтому отменил приказ о депортации заявителя в соответствии с вердиктом два к одному. Но случай будет пересмотрен заново.

«Комитет решил, что временная защита, которая может быть предложена Турцией заявителю, как гражданину Сирии, не дает ему права, равные тем, которые требуются Женевской конвенцией».

Это решение подрывает правовое и практическое основание для сделки Турции и ЕС, с помощью которой европейские лидеры надеялись предотвратить миграцию беженцев в Европу, обеспечивая скорейшую депортацию большинства людей на греческие острова.

После подписания сделки 18 марта, официальные лица ЕС утверждали, что это переселение юридически будет оправдано на основании того, что Турция уважает права беженцев.

Но представители ЕС не имеют полного контроля над греческими протоколами о предоставлении убежища. Комитет опроверг разумность сделки между ЕС и Турцией, ссылаясь на некоторые из предыдущих требований ЕС в качестве объяснения своего решения.

В то время как почти 400 других лиц, ищущих убежища, были возвращены в Турцию в соответствии с условиями сделки, никто из сирийцев не был выслан обратно против их воли — создавая переломный момент в решении, принятом в пятницу.

«Сделка между Турцией и Евросоюзом рассыпается, не успев начаться», — сказал Гаури ван Гулик, заместитель директора Amnesty International по Европе.

Греческое правительство, которое не играло никакой роли в независимом решении, признало, что решение суда создало «очень сложную ситуацию».

Замминистра Греции по миграционной политике Яннис Мозалас во время телефонного звонка из Брюсселя сказал: «Я только что узнал о решении апелляционного комитета, и я должен быть в Греции, чтобы изучить его. Это, как вы знаете, независимые комитеты, поэтому мне сложно сказать что-нибудь — но если они так думают, мы окажемся в очень сложной ситуации».

Такое решение противоречит всем директивам ООН и УВКБ, утверждал Мозалас: «На самом деле я не знаю, как они пришли к этому решению».

УВКБ не предложил никакого немедленного ответа, но ранее подверг критике сделку между ЕС и Турцией, и решил не играть в ней никакой роли.

Греческие СМИ сообщили, что это только вопрос времени, прежде чем неожиданное решение повлечет за особой одно за другим, спровоцировав «лавину» подобных просьб о предоставлении убежища со стороны других беженцев, особенно сирийцев, задержанных на отдаленных островах Эгейского моря. 174 претензий были рассмотрены апелляционными комитетами, состоящими из экспертов, адвокатов и чиновников, 100 из которых были одобрены, согласно греческой газете Kathimerini.

Данные правительства, опубликованные в пятницу, 20 мая, показали, что 8,5 тысяч мигрантов в настоящее время проживают на островах, часто в нищенских условиях.

Увеличившаяся перспектива разрешения остаться в Греции, а не вернуться в Сирию, также может спровоцировать возобновление миграционной волны из Турции. Сделка и повышенная защита от турецкой границы напугали мигрантов, и их количество значительно сократилось, с тех пор как о ней было объявлено.

Правозащитные организации обрадовались таким новостям. «Мы всегда говорили, что Турция – это небезопасная страна для беженцев, так как она не полностью присоединилась к Женевской конвенции и к социально-правовому статусу беженцев, Особенно для тех, кто не является сирийцем», — сказал Венцель Михальски. Он в качестве директора немецкой организации Human Rights Watch наблюдал первые принудительные возвращения мигрантов из Лесбоса в Турцию, которые прошли в апреле.

Обещания Турции, улучшить регулирование рынка труда, облегчая получение разрешений на работу для беженцев, не было выполнено. Также не было обещания предоставить детям-беженцам образование. Еще хуже были сведения, подтверждающие сопротивление на турецко-сирийской границе, где потенциальных беженцев намеренно расстреляли и убили — претензии, отвергнутые турецким правительством, отметил Михальски.

«Есть еще много детей, которые работают, вместо того, чтобы ходить в школу. Что еще хуже, мы до сих пор не знаем о судьбе депортированных, поскольку НПО и журналисты были лишены доступа к лагерям беженцев, а первым делом турецких властей было изымать смартфоны», — сообщил он из Берлина: «Мы должны сказать: «Греция, спасибо», потому что это просто замечательный шаг».

Алексей Громов



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map