Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев готовит стратегический план деоккупации Донбасса

Киев готовит стратегический план деоккупации Донбасса


11-05-2016, 14:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (6 304)

11.05.2016 00:01:00

Киев готовит стратегический план деоккупации Донбасса

Условием финансовой помощи Украине Запад назвал безоговорочное выполнение Минских соглашений

 

 

украина, гражданская война, конфликты, донбасс, лнр, днр, минские соглашения, виктория нуланд

 

Министру иностранных дел Украины Павлу Климкину сегодня раскроют «план Нуланд». Фото Reuters

 

Сегодня в Берлине состоится встреча министров иностранных дел стран «Нормандской четверки». Предыдущий раунд переговоров Сергея Лаврова, Павла Климкина, Франк-Вальтера Штайнмайера, Жан-Марка Эро в начале марта завершился фактически провалом: о реальном плане урегулирования в Донбассе сторонам договориться не удалось. Сейчас ситуация может измениться: украинские источники утверждают, что побывавшая накануне майских праздников в Киеве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд привезла план действий, который сегодня может обсуждаться на уровне глав МИДов.

 

Напомним, Нуланд на пресс-конференции в Киеве об американском плане для Донбасса не упоминала. Но подтвердила, что на этом этапе США более активно включаются в сотрудничество с Европой в вопросах урегулирования конфликта. Во время праздников разные источники в украинской власти рассказывали журналистам, в чем суть предложения.

 

Судя по всему, никаких новых инициатив не выдвигается. Запад жестко требует от Киева выполнить все пункты двух существующих документов – подписанных в сентябре 2014 года Минских соглашений (Минск-1) и утвержденного в феврале 2015 года Комплекса мер по выполнению Минских соглашений (Минск-2). Некоторые источники утверждают, что на сей раз в Киеве были названы конкретные даты: до конца мая Верховная рада должна принять законы о выборах местных органов власти в Донбассе, об амнистии защитников ДНР и ЛНР (что позволит им принимать участие в выборах), о новых широких полномочиях местной власти. Кроме того, требуется в ближайшие месяцы возобновить торгово-экономические отношения между Украиной и республиками Донбасса. Выборы местной власти в районах, которые Киевом сейчас не контролируются, должны состояться до конца августа.

 

Украинская власть ранее настаивала на том, что выборы в Донбассе можно будет провести только после выполнения ряда условий, включая отвод из региона всех неукраинских вооруженных формирований с оружием и техникой, восстановление юрисдикции Украины на всей территории Донбасса и возобновление украинского контроля над границей с РФ. Поскольку эти условия невозможно выполнить, что стало главным камнем преткновения на Минских переговорах, Запад решил снять украинские требования с повестки дня. Источники в органах украинской власти утверждают, что Виктория Нуланд пригрозила Киеву прекращением финансовой поддержки и возможностью отмены санкций против РФ если не летом, то к зиме текущего года.

 

Чтобы этого не произошло, украинской власти предложили выполнять Минские соглашения в той последовательности, в которой изложены пункты документа. Это означает, что контроль над границей с РФ Киев сможет получить только после выборов, а границы влияния центральной украинской власти на Донбасс должны быть определены отдельным законом, который предстоит согласовать с ДНР и ЛНР. Что касается военной техники и вооружений, то речь идет о том, чтобы на время выборов перевезти их на специальные базы, которые будут находиться под контролем ОБСЕ.

Примечательно, что сразу после визита Нуланд ушел в отставку представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Безсмертный.

Он, как известно, отстаивал изложенные выше украинские требования к проведению выборов в Донбассе, которые сводились к тому, что политическое урегулирование возможно не одновременно, а только после демилитаризации региона и обеспечения безопасности. Безсмертный предлагал Верховной раде принять отдельный документ о правах территориальных общин неподконтрольных Украине населенных пунктов, чтобы вести диалог с местными жителями, а не с руководством ДНР и ЛНР.

 

Украинский эксперт Сергей Дацюк в своем блоге отметил, что предложения Безсмертного предполагали «выборочную и постепенную интеграцию отдельных частей Донбасса в правовое пространство Украины». Местные общины городов и сел должны были решать, иметь ли дело с украинской властью. В случае положительного ответа Киев мог бы сотрудничать с этими общинами в финансовой, социальной, инфраструктурной сфере. «Таким образом был бы создан своеобразный фильтрационный правовой механизм реинтеграции Донбасса», – пояснил Дацюк.

 

Однако эта инициатива Безсмертного в Киеве не обсуждалась, поскольку украинская власть действует в русле рекомендаций Запада. А в США и ЕС, как считают эксперты, накопилась усталость от украинских проблем и нарастает желание поскорее разрубить донбасский гордиев узел. Директор Института мировой политики Алена Гетьманчук отметила, что отставка Романа Безсмертного свидетельствует об общих тенденциях: «Самые профессиональные и опытные переговорщики рано или поздно опускают руки, когда (у государственного руководства. – «НГ») не хватает стратегического видения… Или когда задекларированные цели вступают в явную контру с незадекларированными. Когда нужно держать линию на быструю реинтеграцию, потому что так правильно для государственного деятеля и договороспособного партнера Запада, но здравый смысл подсказывает, что быстрая реинтеграция сегодня – это реинтеграция на условиях России».

 

Опасения экспертов подтвердил в первых числах мая в интервью «Голосу Америки» замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Если ранее украинская сторона отказывалась проводить тотальную амнистию защитников ДНР и ЛНР и садиться за стол переговоров с не признанным в Киеве руководством республик, то вскоре ситуация может измениться. Пристайко сказал: «Мы готовы сейчас разработать закон (о выборах в Донбассе. – «НГ»), согласовать его и согласно этому закону срочно начать выборы, чтобы получить желательно этим летом уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры о дальнейшем шаг за шагом решении вопросов безопасности, экономической и всех прочих частей ситуации». Он не исключил, что после выборов Киеву придется вести переговоры с теми людьми, которые сейчас признаются террористами и сепаратистами: «Если в результате выборов, открытых и честных выборов, эти люди придут к власти – нам придется искать возможность взаимодействовать с ними: и в парламенте, и в правительственных структурах, и в местных органах власти. Это будет непросто… Но это – единственный путь для мирного урегулирования».

 

Главный вопрос – кто гарантирует упомянутую замминистра открытость и честность выборов. Ранее украинская власть официально обратилась в ОБСЕ, где сейчас председательствует Германия, с просьбой направить в Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ. В конце апреля Виктория Нуланд в Киеве обтекаемо ответила, что этот вопрос находится на стадии обсуждения. В то же время агентство «Укринформ» обнародовало комментарий официального представителя МИД Германии Мартина Шефера, который раскритиковал идею: «Нет ни одного прецедента такой вооруженной миссии... Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно было бы быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах». Он отметил, что сейчас в Донбассе работает гражданская наблюдательная миссия ОБСЕ, переформатирование ее повлекло бы за собой «целый ряд сложных практических правовых, политических, военных вопросов». При этом дипломат допустил, что вопрос может обсуждаться в ходе встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки» 11 мая.

 

Примечательно, что накануне встречи генсек ОБСЕ Ламберто Заньер отметил, что организация открыта для обсуждения вопроса: «Мы слышали заявления о полицейской миссии, но на данный момент нет конкретных предложений… У нас, конечно, ведется обсуждение. Но мы должны видеть параметры того, что предлагается. Необходимо иметь четкое предложение на столе и обсуждать это предложение. И нам необходимо, чтобы все страны – участницы ОБСЕ дали свое согласие».

 

Кроме всего прочего, введение в регион каких-либо вооруженных сил требует одобрения со стороны всех участников конфликта. Украина, не добившись в ООН решения о вводе в Донбасс международной миротворческой миссии, приглашает полицейскую миссию ОБСЕ. Но руководство ДНР и ЛНР отказывается принять эту миссию и грозит «полномасштабными военными действиями» в случае, если решение будет принято. Российская сторона не возражает против полицейской миссии ОБСЕ, однако предполагает, что ее посты будут размещены только на линии разграничения между Украиной и республиками, а не на украино-российской границе, как хочется Киеву. Кроме того, в Москве ранее рекомендовали Украине и Западу вначале принципиально согласовать вопрос с ДНР и ЛНР.

 

Ожидается, что сегодня в Берлине перспектива организации вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет увязана с вопросом о местных выборах в ДНР и ЛНР. Если украинский министр приедет с согласием Киева выполнить свою часть Минских соглашений, отказавшись от прежних предварительных условий, то Запад, вероятно, попытается давить на российского представителя, чтобы Москва повлияла на ДНР и ЛНР.    

 

 Киев



Источник: http://www.ng.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (11 мая 2016 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    В канцелярии Кэмерона предпочли не комментировать, почему Порошенко не поехал в Лондон
    11 мая 2016, 13:52

    ЛОНДОН/КИЕВ, 11 мая. /ТАСС/. В канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона предпочли не комментировать причины отмены рабочего визита президента Украины Петра Порошенко.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map