Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский удел Москвы и Вашингтона. Геворг Мирзаян

Сирийский удел Москвы и Вашингтона. Геворг Мирзаян


4-05-2016, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 976)

Сирийский удел Москвы и Вашингтона. Геворг Мирзаян

Дата публикации: 04 Май 2016, 11:22 

Боевые действия в Алеппо угрожают сохранению эфемерного, но нужного режима прекращения огня в Сирии. Срыв которого не нужен ни Москве, ни Вашингтону

Сирийский удел Москвы и Вашингтона

И снова Асад виноват

Сирийская армия продолжает достаточно успешно отражать наступление боевиков из запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра» и ее союзников в районе бывшей экономической столицы страны. Сам город подвергается жестокому артобстрелу, и сейчас перед вооруженными силами задача не только отбить эти нападения, но и окружить занятые радикалами территории, отрезав их от снабжения.

 

Однако военные успехи Асада могут быть нивелированы дипломатическими проблемами. Несмотря на то, что соглашение о перемирии дает права на оборонительные действия, ряд представителей международного сообщества уже возложили на сирийские власти вину за срыв перемирия, боевые действия на Севере, а также за погибших в ходе столкновений мирных жителей. Так, генсек ООН Пан Ги Мун обвинил сирийскую армию в нападении на больницу в Алеппо (сами сирийские военные назвали эти слова «измышлениями», а также «попыткой покрыть преступления террористов, которые действительно направлены против мирных сирийских граждан»). И сейчас Запад требует от сирийской армии прекратить операции в Алеппо, а от России — оказать давление на Дамаск в этом вопросе.  «Мы знаем, что правительство РФ имеет достаточно влияния на режим Асада, чтобы призвать его соблюдать перемирия. Русские применяли его в прошлом, и были успешны в этом. И мы надеемся, они используют эти возможности еще раз, чтобы возобновить режим перемирия, особенно в районе Алеппо», — заявил представитель Белого Дома Джош Эрнест.

 

Вашингтону нужно сохранение режима прекращения огня. Без него не будет женевских переговоров — бесполезных с точки зрения мирного урегулирования но необходимых как символ продвижения по пути политического решения конфликта. А без женевских переговоров США не смогут делать вид, что являются одним из ведущих игроков в деле урегулирования сирийской гражданской войны и фактически окажутся на обочине процесса. Проблема в том, что у Вашингтона (да и у Москвы) недостаточно влияния для того, чтобы повлиять на настоящих нарушителей режима — радикальных группировок из числа представителей сирийской оппозиции. В частности, запрещенные в РФ террористические банды «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Некоторые партнеры России по Женевским переговорам предлагали включить этих партнеров Аль-Каиды в режим прекращения огня, однако Москва и Дамаск выступили категорически против, в результате чего радикалы остались в подвешенном состоянии. Сейчас Кремль пытается решить вопрос через включения данных террористов в официальный санкционный список ООН (после чего вопрос об их включении в режим прекращения огня больше подниматься не будет), однако далеко на факт, что американцы позволят это сделать. Как и исключить из режима прекращения огня те группировки, которые, подписав это соглашение, сейчас вместе с террористами штурмуют Алеппо.

Продолжим диалог?

В этой ситуации Москва просит Вашингтон хотя бы повлиять на ту часть оппозиции, которая участвует в Женевских дискуссиях. В частности, так называемую  «саудовскую группу» — Высший комитет по переговорам — которая уже не просто препятствует диалогу, а открыто саботирует продолжение женевских дискуссий. По сути подконтрольные Эр-Рияду (стремящемуся сорвать политический процесс) политики ищут лишь благовидный предлог для выхода из переговоров. Таким предлогом может стать готовящаяся британскими журналистами «сенсация» о связях между запрещенной в РФ террористической организации ИГ и режимом Башара Асада. Например, доказательства того, что войска исламистов покинули Пальмиру по договоренности с Дамаском (то есть факта, который всем давно известен и особо не оспаривался), а также об организованной эвакуации гражданского населения с подконтрольных ИГ территорий, на которые сирийская армия собиралась нападать (что опять же секретом не было).

 

Кремль так беспокоится потому, что ему тоже нужна женевская ширма. И не только потому, что она позволяет заморозить боевые действия на некоторых фронтах и позволит концентрировать войска на нужных направлениях (например, для наступления в сторону блокированного Дейр-эз-Зора). Пока стороны делают вид что ведут переговоры, Москва может в спокойной обстановке вести предметный диалог в самой Сирии с местными шейхами и вождями племен.  «По данным, которые уже были опубликованы усилиями российского Центра по примирению … уже более 90 населенных пунктов объявили о присоединении к режиму перемирия», — заявил Сергей Лавров.

 

Помимо переговоров в Сирии, Кремль ведет и дискуссии в Москве. Так, в ходе диалога с Сергеем Лавровым спецпосланник ООН по Сирии Стаффано де Мистура обсуждал модальности политических реформ в этой стране, включая проведение парламентских и президентских выборов. По всей видимости, стороны говорили и о неких формах федерализации страны (Дамаск на эти темы разговаривать отказывается).

 

У России есть свои предложения по укреплению режима перемирия. Так, Сергей Лавров выступает за «необходимость перекрытия каналов подпитки террористов вооружениями, боевиками». Для чего, по его мнению, необходимо закрыть сирийско-турецкую границу, «через которую такой транзит идет весьма и весьма активно». В самое ближайшее время должен выйти спецдоклад генсека ООН, посвященный поддержке террористов, и Лавров очень надеется, что в этом докладе «найдут свое отражение» турецкие мероприятия.

 

Геворг Мирзаян



Источник: http://news-front.info/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map