Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Укропия: Предпраздничное. Чем дешевле газ, тем выше цены

Укропия: Предпраздничное. Чем дешевле газ, тем выше цены


28-04-2016, 15:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 093)

Предпраздничное

Предпраздничное

Есть шанс, что какая-то из сестер Савченко во второй половине мая вернется в Украину. Злобный кремлевский режим решил запутать патриотов, одновременно задержав и Веру Савченко, и Ирину Геращенко. Первую в Ростове, вторую в Минске, где она «сутки сидела на стульчаке в аэропорту». Согласитесь, совершенно кошмарное зрелище: стульчак, тусклая энергосберегающая лампа, загаженная мухами, поломанная сушилка для рук, свирепо бьющаяся током.

И среди всего этого великолепия сидит первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченная президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Но адвокат у одной из Савченко хороший. Точнее, сразу у двух. Проклятый Путин, вконец запутал. Фейгин – это знак качества. Гарантированный результат, независимо от того, где происходит судебный процесс и происходит ли он вообще. Насчет Геращенко не знаю, поскольку не в курсе, допускают ли защитников мужского пола на объект, помеченный канонической буковкой «Ж». Все, с…ка, сложно. Тут еще Савик начал голодать. Сегодня бросил, но ведь многие опять спутали его с Савченко. Одна из них уже нормально принимает, а вторая общается с консулом в полицейском участке. И в этот момент пранкер Вован звонит Савику от имени верховного главнокомандующего. Говорит, что надо есть твердую пищу, иначе кровь станет жидкой. С Шустером как раз ситуация гораздо проще, чем с Надеждой. Или Верой.

С Савиком опять же все проще. Адвокат у него не Фейгин, а совсем даже наоборот. Ушлый пацан, в один миг доказал, что дело насчет уклонения от уплаты налогов в Украине – полное фуфло

Короче, мама одной из двух (возможно, двух сразу) отказалась от престижного земельного участка в Быковне. Требует район, приближенный к центру. Чтобы, значит, выходил прямо на берег озера. Просто Надя (Вера, возможно, Ира) очень любит выходить по утрам на бережок, посыпанный, с…ка, мелкой галькой, и кормить лебедей. Они (лебеди) уже давятся этим батоном, судорожно отхаркивают, а она их кормит, кормит. Короче, Виталик Кличко пока не может отобрать нужный участок у нехороших людей.

С Савиком опять же все проще. Адвокат у него не Фейгин, а совсем даже наоборот. Ушлый пацан, в один миг доказал, что дело насчет уклонения от уплаты налогов в Украине – полное фуфло. Шустер решил купить себе дом в Италии, которая вообще ни разу не Голосеево. Поэтому государственная служба занятости тупо в пролете. Они там плачут и рвут на себе волосы. Думали, шо верховный главнокомандующий их прикроет. Действительно, не сами же они, по своей инициативе, стали депортировать Шустера то ли в Канаду, то ли в Россию. Был звонок. Как выяснилось, звонил пранкер Вован от имени гаранта нации. Обещал выслать без штанов в Чечню, если не вышлют Савика. Но! В это время Геращенко сидела в Минске на стульчаке, а бесчувственные российские полицейские, развращенные близостью Януковича, вязали Савченко. Не важно какую, поскольку теперь ситуация резко осложнилась. Шустер, Вера, Ира, Надя… Чувствуете, к чему я веду? Правильно: до краха режима Путина остались недели, даже дни. По-моему, все логично: раз Гройсман увеличил все в два раза, то первой жертвой данной шоковой реформы станет Кремль.
Нацгвардейцы нужны Михо Саакашвили, чтобы благодарные жители Одессы не разорвали своего любимца на части. Ведь, как известно, Путин жутко радуется, если с Саакашвили что-то происходит

Даже к гадалке ходить не надо. Зачем, спрашивается, все это делается? Только ради достижения абсолютной независимости от России, которая вероломно вторглась с помощью террористических войск. Произошло это еще до того, как Геращенко села на стульчак. Но процесс освобождения идет: одной из сестер вернули паспорт, а вторая заполнила документы на депортацию. Или обмен. Надо позвонить Вовану, он точно в курсе. Никто, кстати, не знает, что вернули Геращенко и кого запихали в багажник дипломатической машины украинского посольства без номеров. Однако эффект налицо: Савик остается в Украине, хотя многие украинские коллеги уже успели его похоронить. У нас ведь полная демократия европейского типа. Любой человек-Шкиряк может обещать аккурат на Пасху расстрелы и применение табельного оружия. Примерно в такой последовательности. Поскольку Шкиряка неоднократно освидетельствовал ветеринар, то нет никаких весомых причин сомневаться в достоверности его слов.

И опять-таки не надо паниковать по поводу ввода частей Национальной гвардии во главе со Шкиряком в Одессу. Ситуация там остается стабильной, прогнозируемой и абсолютно безопасной. Нацгвардия необходима для начала строительства скоростного автобана Одесса–Рении–Кетай, который позволит превратить портовый город в мощный международный хаб. Нацгвардейцы же нужны Михо Саакашвили, чтобы благодарные жители Одессы не разорвали своего любимца на части. Ведь, как известно, Путин жутко радуется, если с Саакашвили что-то происходит.

Александр Зубченко
Источник: Версии
 
 

Чем дешевле газ, тем выше цены

Чем дешевле газ, тем выше цены

Так испортить людям Пасху мог только Гройсман. Уже все знают, что в светлый день Христового воскресения газ, горячая вода и отопление станут доступны только счастливым обладателям панамских оффшоров и государственных субсидий. Причем, если до сего момента две трети домохозяйств были не в состоянии оплачивать коммуналку, то теперь у нас есть шанс установить мировой рекорд и выйти на 99%. Умножьте суммы, которые вы платите за отопление в сезон и за горячую воду круглый год, на коэффициент 1,8 и осознайте, что я не преувеличиваю. Единственного понять не могу – мы уже давно не покупаем газ у России по $500 за тыс. куб. м, а берем у Европы по $196 за тыс. куб. м, откуда астрономические цены?

Как уже написали все, кому не лень, средняя цена по стране за 1 гигакалорию сейчас составляет 650 гривен, с 1 мая она вырастет до 1100-1200 грн. В Украине есть области, в которых при сегодняшней цене газа, стоимость отопления составляет 1000 грн. за гигакалорию, для таких областей эта стоимость может возрасти до 1600-1700 грн.

Средняя стоимость отопления без счетчика с 18 грн. за квадратный метр площади возрастет до 32 грн. В некоторых областях она может достигать 45-50 грн. Тоже за метр. Стоимость горячей воды по Украине на сегодня составляет в среднем 40 грн. (за 1 кубометр), а будет 72-100 грн. При этом отпускная цена снижается с 7200 грн. до 6879 грн. за тыс. куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уже повеселил утверждением, что благодаря этому майские платежки придут с пониженной ценой на газ аж на 8-9%. Но самое забавное то, что цена на газ для той части населения, которая им не топит (а не топит уже почти никто – в селах перешли на дрова, обогреватели и просто «замерзачку»), не критична. А те, для кого она была важна, пользовались социальной нормой в 1200 куб. м газа на отопительный период, которую теперь тоже отменяют.

По-настоящему чувствительными были и будут платежи за отопление и централизованные поставки горячей воды. У кого горячая вода «съедала» 200 грн. – будет 360 грн., отопление 900 грн. – будет 1600 грн. Теперь просуммируйте это все с другими коммунальными расходами – придомовая территория, электричество (которое тоже дорожает), холодная вода, телевизор, Интернет и проч., и даже цветущая сирень не сможет сгладить мрачного настроения.

Это уже «занадто», но еще не финал. На очереди две любопытные новации, одна из которых ожидается совсем скоро, другая – в обозримом будущем. Речь идет о намерении вести обязательную абонплату на газ и электричество.

С газом вопрос почти решенный – ежемесячная плата при наличии газовой плиты составит 17 грн., а при наличии еще и газового котла – 29 грн. Она будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом

С газом вопрос почти решенный – ежемесячная плата при наличии газовой плиты составит 17 грн., а при наличии еще и газового котла – 29 грн. Она будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом. Что-то типа оплаты пользования трубопроводными магистралями. То же самое в перспективе с электричеством – граждан хотят сделать спонсорами ЛЭП.

При этом каждый такой шаг что правительством Арсения Яценюка, что новым кабинетом Владимира Гройсмана мотивируется одной лишь волшебной фразой – «это требование МВФ».

Известный аналитик, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский настаивает, что никакого требования МВФ нет. А есть предложения Украины по стабилизации бюджета НАК «Нефтегаз Украины», озвученные на переговорах с МВФ еще в 2014 году.

«На повестке дня стоял вопрос о сокращении дефицита (бюджета НАК и Украины, – автор). Украинская сторона предложила сократить его за счет роста тарифов на газ для населения. Предлагали, по слухам, сразу 9600 грн. за тыс. кубометров. Особенно усердствовали министры с иностранными паспортами и руководители "Нефтегаза Украины". Западные партнеры немного осадили пыл реформаторов Кабмина и "Нефтегаза". Сошлись на 7200 грн. за тыс. кубов, переходном периоде на два года и широкомасштабной информационной кампании для разъяснения забитому народу его счастья от новых тарифов и аттракциона невиданной щедрости в виде субсидий из бюджета…», – поясняет Землянский.

Убедив в итоге МВФ, что нам не жить без высоких тарифов, правительство Яценюка с энтузиазмом взялось за дело и довело тарифы до половины, как они себе «нарисовали», «обоснованной рыночной цены». В соответствии с Меморандумом, который уже фактически не действует, ибо МВФ активно занимается его пересмотром и согласованием нового Меморандума, для чего сюда на днях пожалует его очередная миссия, мы обязаны были пересмотреть цену на газ до 1 апреля и достичь 75% «экономической обоснованности».

Но Арсений Петрович понимал, что его премьерство подходит к печальному концу, и решил не пачкаться очередным имиджевым дерьмом, а поделиться негативом с преемником. Поэтому он отложил следующий этап роста тарифов до вступления в должность Владимира Борисовича.

Ну, а тот решился свалить вину на «папередников», потому что съездившая в день своей отставки на ежегодное собрание МВФ и ВБ в Вашингтоне Наталка Яресько успела обработать земляков. В итоге первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон заявил, что «нужно не допустить отката тех реформ, которые уже были проведены». Особенно в газовом секторе.

Правда, в заявлении Липтона заложена еще одна «подлянка», которой непременно воспользуется правительство, чтобы не платить субсидии. Он сказал, что «это (позитивные реформы, – автор) касается ликвидации субсидий для бедных, которые часто доставались совсем не бедным, и уменьшения расточительного использования газа…».
Потребление газа в Украине действительно сократилось больше, чем на 40%, но это вовсе не позитив. Промышленность стоит, крестьяне мерзнут. Вот, собственно, и весь алгоритм «чуда», который Липтону, думаю, никто не разъяснил

Потребление газа в Украине действительно сократилось больше, чем на 40%, но это вовсе не позитив. Промышленность стоит, крестьяне мерзнут. Вот, собственно, и весь алгоритм «чуда», который Липтону, думаю, никто не разъяснил.

Впрочем, лично меня больше интересует другой феномен – почему у нас второй год бешеными темпами растут тарифы на газ, если его цена во всем мире снижается?

Мы же так радовались, что в январе Россия продавала свою нефть Urals по $25 за баррель, а Brent не дотягивал до $28 за баррель. Цена нефти и газа взаимосвязана: чем дешевле первое, тем дешевле и второе.

Более того, на монополизме «Нефтегаза Украины» поставлена жирная точка: согласно новому законодательству о рынке газа, в Украине появились частные трейдеры, которые самостоятельно импортируют газ из Европы в Украину. В марте 2016 года насчитывалось 12 активных импортеров, не учитывая НАК.

Он в свою очередь закупает газ в Европе как за средства ЕБРР, так и за собственные средства. Поставщиками газа для НАКа стали Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), Engie SA (Франция), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Global Commodities SE (Германия) и Eni trading&shipping S.p.A. (Италия).

Для справки. В январе-феврале 2016 года европейский (другой мы не закупали, – автор) газ в среднем обходился Украине по $199,2 за тыс. куб.м. Всего за два месяца в Украину импортировали больше 2,168 млрд. куб. м газа.

Поставщики из девяти стран – Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Люксембурга, Польши, Франции и Швейцарии – импортировали газ на общую сумму $431,98 млн.

Крупнейшим экспортером газа в Украину стала Германия, поставив 532,822 млн. куб. м по цене $196,1 за тыс. куб. м. Следующей по объемам поставок Госстат называет Швейцарию: 411,730 млн. куб. м газа по средней цене в $199,7 за тыс. куб. м. Самыми дешевыми были поставки из Австрии и Венгрии – по $195,8 и $179,3 соответственно. Самые дорогие, однако и самые минимальные объемы поставили из Люксембурга – 39,28 млн. куб. м по $231,6.

Так что конкуренция, бляха муха, восторжествовала. Европейский газовый выбор сделан. Мировые цены на энергоносители упали ниже плинтуса. Почему в таком случае средняя украинская семья должна делать выбор – сытно поесть или в тепле поспать, не говоря уже о том, чтобы горячей водой посуду помыть?

P.S. Просто в тему, «Гугл» подкинул:

Луценко ожидает снижения тарифов при Гройсмане
25 марта 2016, 18:32

Лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко убежден, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены. Об этом он заявил, комментируя вопрос о том, как относится вероятный будущий премьер Владимир Гройсман к повышению тарифов, запланированному на 30 апреля.

По мнению Луценко, тарифы снизятся. А что касается позиции Гроймана – нужно спросить его самого. "Я лично убежден – тарифы будут пересматриваться в сторону снижения. Мировые цены на нефть, на газ позволяют нам говорить о такой работе. Другой вопрос – насколько, каким способом и когда это произойдет, это вопрос практической работы Кабмина", – заявил он.

Егор Смирнов
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map