Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты назвали "провокаторов и заговорщиков" "арабской весны"

Саудиты назвали "провокаторов и заговорщиков" "арабской весны"


28-04-2016, 00:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (4 005)
С самого начала "арабской весны" мы здесь постоянно указывали на живой американский интерес в раскачке Ближнего Востока, в целом, и отдельных его стран, в частности. И на американские инициативы того же сорта.
Мне пришлось выслушать немало критики от читателей, а также от участников разных дискуссионных площадок, на которых высказывал эти оценки за последние годы: "арабская весна" - дело рук иностранных сил, прежде всего - американцев. Не верили, спорили.
Сегодня, что называется, "сатисфакция". Ровно о том же самом - об участии США в разжигании "арабской весны" написала, практически, официальная пресса Саудовской Аравии. Там просто так ничего публиковать не будут, и "свобода прессы" а-ля Париж в Эр-Рияде просто не живет. Значит, это послание от саудовского руководства - руководству американскому, да и всему миру.
После недавнего визита президента США в Саудовскую Аравию, где он испытал весьма прохладный прием, - даже протокол не был соблюден в полной мере, саудиты вслед улетевшему от них Обаме бросили камень, который на Ближнем Востоке уже вызвал массу "кругов по воде".
Вот какие слова бросила вослед американскому лидеру саудовская газета "Al Riyadh".



Президент Обама и король Саудовской Аравии Салман.

Столичная газета опубликовала комментарий под названием "Послание саудовского народа президенту Обаме" (перевод ИноСМИ):
"Барак Обама побывал в Эр-Рияде. И вот что саудовский народ хочет сказать ему и его окружению:
Обама прибыл в Эр-Рияд, чтобы услышать нас, а не для того, чтобы мы услышали его. Поэтому сегодняшнее послание саудовского народа крайне отличается от посланий, которые были адресованы предыдущим президентам США.
Нынешний посыл исходит из характера новых американских подходов, будь-то позиции в отношении Саудовской Аравии, либо в отношении народов мусульманских и арабских государств. Саудовский народ единодушен в своем обращении к американскому президенту...
Мы знаем и понимаем, также как знаете и Вы, что трюк с «арабской весной», который исполнил Запад, это был большой обман, от которого пострадали ряд арабских стран.
Однако именно «арабская весна» научила нас многим вещам, стала для нас серьезным уроком.
А главное, что мы поняли, так это то, что единство народа и руководства, а также безоговорочная приверженность своим исламским принципам — это сильнейшее оружие против всех провокаторов и заговорщиков, которые организовали «арабскую весну» на Ближнем Востоке и превратили в ад существование народов региона.
Уважаемый господин президент Барак Обама! Мы хотели, чтобы Вы ощутили, что атмосфера, которой сопровождался Ваш нынешний визит в нашу страну, сильно отличается от той, которая была ранее. Разница очевидна, и это было заметно...   
Уважаемый президент! Радушие, с которым приняла Вас Саудовская Аравия: ее руководство, правительство и народ — это всего лишь формальность, которую требует арабское и дипломатическое гостеприимство...
Господин президент, поверьте, это - не временное заблуждение саудовского народа. Это, Господин президент, -  сегодняшняя реальность, которая останется таковой на долгое время, дай Бог.
И эта реальность стала возможной после того, как нам пришлось столкнуться с трудностями, связанными с позициями и действиями наших друзей и партнеров, принципиально противоречащими интересам нашей страны".

Перед Вами, уважаемые читатели, текст, который иначе, чем оскорбительным для Обамы рассматривать не получается. Саудиты, которые по многим причинам хранили молчание все последние годы, хотя прекрасно видели, что выделывают американцы и Ко в регионе, теперь потеряли терпение и готовы на конфликт с Обамой, а в более широком плане, и с США. Вы же читаете их слова: "это - не временное заблуждение саудовского народа", это - " реальность, которая останется таковой на долгое время". "На долгое время", то есть и на будущее, когда США будет возглавлять новый президент.
Саудиты ещё стесняются прямо сказать: виновники "арабской весны" и всех её жертв это - США, и говорят "Запад". Но это - пока. Первый шаг к абсолютно откровенному разговору уже сделан, и смысл сказанного предельно ясен. Впервые за пять лет "арабской весны" названы именно западные закоперщики этой трагедии, названной для камуфляжа "весной".
А своим оппонентам хочу заметить: если уж саудиты называют имя виновника, а скоро пойдут "и адреса, и явки", то, наверно, надо бы повнимательнее разобраться  в том, что реально случилось в 2011 году. Вон, к Хиллари Клинтон на эту тему уже есть вопросы даже у американских прокуроров, а, ведь, именно она в ту пору возглавляла внешнеполитическое ведомство Вашингтона ...
Конечно, определенные стереотипы придется пересматривать и от заблуждений отказываться, но такова научная жизнь: практика - критерий истины. А подробности применявшихся "практик" скоро, судя по всему, саудиты выложат на всемирное обозрение. Все по плану: сначала - обвинения, потом - доказательства.

Или кто-то сомневается, что саудовские спецслужбы прекрасно осведомлены о том, кто, когда и как заварил кашу под названием "арабская весна"? 

 


 

 

Al Riyadh logoAl Riyadh, Саудовская Аравия

 

 

Президент США Барак Обама и король Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд во время встречи в Саудовской Аравии. 20 апреля 2016
© AP Photo, Carolyn Kaster

Послание саудовского народа президенту Обаме


Ар-Рахман Бен Абдель Азиз Аль Шейх

   

Барак Обама побывал в Эр-Рияде. И вот что саудовский народ хочет сказать ему и его окружению:


    Обама прибыл в Эр-Рияд, чтобы услышать нас, а не для того, чтобы мы услышали его. Поэтому сегодняшнее послание саудовского народа крайне отличается от посланий, которые были адресованы предыдущим президентам США. Нынешний посыл исходит из характера новых американских подходов, будь то позиции в отношении Саудовской Аравии, либо в отношении народов мусульманских и арабских государств. Саудовский народ единодушен в своем обращении к американскому президенту. Мы хотим донести до него, что сегодня Саудовская Аравия находится на пике развития и в экономическом, и в политическом, и в культурном плане. Сегодня саудовцы — и руководство, и народ — стали более осознанно понимать то, на что мы способны, благодаря Божьей помощи, разумеется. А главное — мы обрели возможность самостоятельно принимать смелые решения по любым проблемам, касающимся наших отношений с другими государствами, а также связанных с вопросами, представляющими для нас важность. Мы сегодня придерживаемся иного подхода, нежели ранее. Этот подход позволит нам, с Божьей помощью, преодолеть все обстоятельства и все кризисы: военные, политические и экономические. Сегодня мы обладаем способностью принимать решение, которое касается наших внутренних и внешних интересов. И решение сегодня является исключительно саудовским. Теперь наше государство самостоятельно в выборе и исходит в этом плане исключительно из своих личных интересов, опираясь лишь на Всемогущего Господа и на единый дух народа и руководства, что является гарантом сохранности нашей религии и нашей родины.

 

Сегодня руководство страны и народ в один голос обращаются к господину президенту Обаме. Мы знаем и понимаем, также как знаете и Вы, что трюк с «арабской весной», который исполнил Запад, это был большой обман, от которого пострадали ряд арабских стран. Однако именно «арабская весна» научила нас многим вещам, стала для нас серьезным уроком. А главное, что мы поняли, так это то, что единство народа и руководства, а также безоговорочная приверженность своим исламским принципам — это сильнейшее оружие против всех провокаторов и заговорщиков, которые организовали «арабскую весну» на Ближнем Востоке и превратили в ад существование народов региона.


    Уважаемый господин президент Барак Обама! Мы хотели, чтобы Вы ощутили, что атмосфера, которой сопровождался Ваш нынешний визит в нашу страну, сильно отличается от той, которая была ранее. Разница очевидна, и это было заметно. Сегодня есть четкое понимание, что Саудовская Аравия обрела новую принципиальную политическую позицию.    Уважаемый президент! Радушие, с которым приняла Вас Саудовская Аравия: ее руководство, правительство и народ — это всего лишь формальность, которую требует арабское и дипломатическое гостеприимство. Однако в то же время мы рады, мы смогли продемонстрировать Вам чувства гордости за нашу страну и уверенности, которые стали возможны благодаря королю Салману Бен Абдель Азизу.


    Господин президент, поверьте, это не временное заблуждение саудовского народа. Это, Господин президент, сегодняшняя реальность, которая останется таковой на долгое время, дай Бог. И эта реальность стала возможной после того, как нам пришлось столкнуться с трудностями, связанными с позициями и действиями наших друзей и партнеров, принципиально противоречащими интересам нашей страны.

 

 http://inosmi.ru/politic/20160425/236279814.html

 

 



Источник: serfilatov.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map