Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возмущенная Киргизия

Возмущенная Киргизия


22-04-2016, 21:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (4 245)
pavel_shipilin)

Возмущенная Киргизия

Киргизия получила «черную метку»: в своем очередном докладе о ситуации с правами человека в мире Госдепартамент США отвел республике целых 36 страниц. Республика с непривычки отреагировала довольно нервно. Но, что приятно, — жестко.

Наши люди.



В октябре прошлого года Джон Керри прилетал в Киргизию с визитом. Встретили его дружелюбно, по-человечески. Кто ж знал, какой подвох он готовит.


После распада СССР среднеазиатская республика переживает не лучшие времена. Чтобы выжить, она старается участвовать во всех интеграционных проектах, связанных с Россией, — является членом СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭс и Таможенного союза.

Можно уверенно говорить, что отношения между нашими странами дружеские. Для нас Киргизия не представляет экономического интереса, зато геополитический — очень даже. После «революции тюльпанов» и вывода в 2014 году американских военных с авиабазы «Манас» стало понятно, что своим стратегическим партнером Бишкек выбрал Москву.

Неудивительно, что в прошлом году Госдепартамент обнаружил в Киргизии огромное количество нарушений прав человека. Которые раньше, пока действовала база, ему не бросались в глаза.

МИД республики к такому повороту готов явно не был. А потому его отповедь балансирует на грани дипломатии и письма запорожских казаков турецкому султану. Хотя дипломатии в нем, конечно, больше.

Вот самые яркие места.

•  Мы понимаем, что подобные документы не имеют целей глубокого исследования ситуации с правами человека в той или иной стране, в том числе в Кыргызстане. Как правило, они продиктованы геополитическими соображениями, в данном случае Государственного департамента США. Известно также, что распространение таких докладов является частью информационной кампании по продвижению собственных национальных интересов. Об этом убедительно свидетельствует анализ соответствующих материалов в отношении Кыргызской Республики в разные годы.

•  Предлагаем Государственному департаменту США более тщательно подбирать авторов подобных докладов в части повышения требований к их профессионализму и улучшения качества подготовленных ими материалов.

•  Считаем также целесообразным приведение в подобных докладах сравнительного анализа по отношению соблюдения прав человека в самих США. Факты расовой дискриминации, вседозволенности и произвола со стороны полицейских, наличие пыток в тюрьме в Гуантанамо — все это, к сожалению, является показателем нынешней ситуации с правами человека в Америке.

•  Мы все прекрасно знаем, к каким последствиям для мирных граждан Ирака и Ливии привело грубое вторжение военных США в эти страны. Сотни тысяч погибших, еще больше раненых, и миллионы беженцев, — таков итог заботы США о правах человека в этих странах.

•  Госдеп прекрасно устраивала прежняя власть в Кыргызстане, при которой избивали, уничтожали и даже заживо сжигали оппозиционеров, калечили и убивали журналистов, беззастенчиво грабили страну. Потому что все это делалось под надзором граждан США, которые занимали кабинеты даже в офисе Президента Кыргызской Республики, участвовали в грабеже через банковскую сферу, через поставки авиакеросина на военную базу США.

•  Расцениваем вышеуказанный доклад Государственного департамента США в части, касающейся Кыргызстана, как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему государства, как политический шантаж.

http://mfa.gov.kg/zayavleniya/view/idnew s/32
 
 
Киргизы пока еще неопытные, поэтому реагируют так болезненно. В отличие от нас, которые к международным наездам привыкли. Я только от их МИДа и узнал, что Госдеп выпустил очередной доклад о правах человека в мире. И ведь наверняка России там отведено не 36 страниц, а раз в десять больше.

А мы и не заметили.
 

Заявление МИД КР от 16 апреля 2016 года

14 апреля т.г. Госдепартамент США представил очередной доклад о ситуации с правами человека в мире. Разделу по Кыргызстану относится 36 страниц. Это уже 40-й документ подобного рода, публикуемый на ежегодной основе. Предварительный анализ позволяет отметить следующее.

 

Мы понимаем, что подобные документы не имеют целей глубокого исследования ситуации с правами человека в той или иной стране, в том числе в Кыргызстане. Как правило, они продиктованы геополитическими соображениями, в данном случае Государственного департамента США. Известно также, что распространение таких докладов является частью информационной кампании по продвижению собственных национальных интересов. Об этом убедительно свидетельствует анализ соответствующих материалов в отношении Кыргызской Республики в разные годы.

 

В связи с этим, вполне понятной является опора авторов доклада на оценки и данные, которые предоставляются им финансируемыми из Соединенных Штатов Америки неправительственными организациями и отдельными гражданами. Которые, в свою очередь, зачастую навязывают гражданскому обществу чуждые традициям нашего народа и несоответствующие национальным интересам Кыргызстана точки зрения на те или иные проблемы.

 

Кыргызская Республика выражает признательность международным организациям и иностранным партнерам, в том числе  отдельным институтам США за доброжелательные советы и практическую помощь в этой масштабной работе.  У Кыргызстана еще немало проблем и недостатков в перечисленных направлениях, о которых в нашей стране говорится открыто и которые решаются правительством в тесном взаимодействии с гражданским обществом.

 

 В то же время, Кыргызская Республика считает некорректными, откровенно ангажированными и политически мотивированными отдельные оценки из вышеуказанного доклада. Совершенно необъективными и необоснованными считаем выводы в части динамики «незаконных арестов», «изоляции политически несогласных граждан в интересах властей». Совершенно абсурдными выглядят также наблюдения о якобы «безнаказанности должностных лиц», «нарушении прав» небезызвестного

А.Аскарова и «давлении властей на неправительственные организации».

 

Поэтому предлагаем Государственному департаменту США более тщательно подбирать авторов подобных докладов в части повышения требований к их профессионализму и улучшения качества подготовленных ими материалов.

 

Считаем также целесообразным приведение в подобных докладах сравнительного анализа по отношению соблюдения прав человека в самих Соединенных Штатах Америки. Факты расовой дискриминации, вседозволенности и произвола со стороны полицейских,  наличие пыток в тюрьме в Гуантанамо – все это, к сожалению, является показателем нынешней ситуации с правами человека в Америке.

 

Поэтому многие люди в мире перестают верить в искренность намерений США в их якобы заботе о правах граждан в какой-либо другой стране. Мы все прекрасно знаем, к каким последствиям для мирных граждан Ирака и Ливии привело грубое вторжение военных США в эти страны. Сотни тысяч погибших, еще больше раненых, и миллионы беженцев, - таков итог заботы США о правах человека в этих странах.

 

Госдеп прекрасно устраивала прежняя власть в Кыргызстане, при которой избивали, уничтожали и даже заживо сжигали оппозиционеров, калечили и убивали журналистов, беззастенчиво грабили страну. Потому что все это делалось под надзором граждан США, которые занимали кабинеты даже в офисе Президента Кыргызской Республики, участвовали в грабеже через банковскую сферу, через поставки авиакеросина на военную базу США.

 

Поэтому мы расцениваем вышеуказанный Доклад Государственного департамента США в части касающейся Кыргызстана как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему государства, как политический шантаж.

 


Источник: pavel_shipilin.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sasha1959 (22 апреля 2016 22:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    В Великобритании Обаме посоветовали "не лезть не в свое дело"

    МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. В Великобритании критики с негодованием встретили заявления Барака Обамы о необходимости членства страны в ЕС.

       
     


  2. » #1 написал: leonmarmol (22 апреля 2016 22:04)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2088
    Рейтинг поста:
    0
    С точки зрения МИД России это конечно не таво! Вот бы ввернуть туда "мы выражаем
    недоумение" было бы само то!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map