Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Манойло: Есть ли вообще разум у Евросоюза?

Андрей Манойло: Есть ли вообще разум у Евросоюза?


21-04-2016, 08:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (3 526)

Андрей Манойло: Есть ли вообще разум у Евросоюза?

20.04.2016 19:16

Самый страшный сон для Европы – это даже не карательные батальоны, а необходимость в поддержании «чёрной дыры» Украины финансами.

wdYvsnlUvJ8


 

Во вторник в ходе голосования 75 депутатов парламента Нидерландов высказались против предложения об отмене ратификации ассоциации Украины с ЕС, 71 парламентарий его поддержали, передает De Telegraaf.


Таким образом, большинство депутатов парламентариев выступили против отмены ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС, несмотря на итоги референдума, который показал, что более 60% избирателей не одобряют сближение Киева с Евросоюзом.


Исход голосования даст правительству Нидерландов больше времени на принятие решения по вопросу ассоциации Украины и ЕС. Власти страны хотят разобраться с этим вопросом в течение двух месяцев. Это произойдет уже после британского референдума по вопросу членства в ЕС и окончания голландского председательства в ЕС, отмечает издание.


О том, чем закончатся «голландские метания», что будет с ЕС, если соглашение об ассоциации с Украиной будет ратифицировано правительством Нидерландов и какова будет позиция России в случае принятии решения, беседуем с доктором политических наук, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, членом Научного совета при Совете безопасности РФ Андреем Манойло…


 


- Андрей Викторович, что дает Нидерландам отсрочка в принятии решения об ассоциации и зачем им (ЕС), в конце концов, страна-банкрот?


- Результат референдума таков, что не считаться с ним нельзя, поэтому Голландия и заявила о том, что будет требовать от ЕС поправок в соглашение об ассоциации с Украиной. Внутри парламента Голландии голоса разделились с небольшим перевесом за то, чтобы не отменять ратификацию соглашения. За отмену же выступили две основные партии – социалистическая и националистическая. Чуть им не хватило.


Тем не менее, это не пройдет бесследно и такого рода голосование даст временной лаг голландскому правительству и парламенту для того, чтобы продумать какие именно изменения надо внести в ратификацию соглашения.


Я так понимаю, что они просто собираются дотянуть до голосования в Великобритании о выходе из ЕС, то есть посмотреть как там будет развиваться ситуация. Если Британия выйдет из ЕС, то ему конец, а значит, какая может быть ассоциация с Украиной? Не до этого будет. Это, во-первых. Во-вторых, ведь Голландия через несколько месяцев будет председательствовать в Евросоюзе и тогда им проводить такие инициативы будет проще.


- Ну а если все-таки случится…


- На месте голландцев я бы не голосовал за ассоциацию с Украиной. Это безумный шаг. Такие маленькие страны типа Голландии довольно благополучны. Если они будут поддерживать ассоциацию с Украиной, то как бы им не пришлось брать на себя основное бремя ответственности за экономику Украины и обязанности ее поднимать. На маленьких всегда проще переложить ответственность.


- Ну, у маленьких могут быть большие амбиции. Может, они захотят поучаствовать в «раздербанивании» Украины…


- Куда там? Да и «дербанить» ничего уже.


- Ну, как? Плодородная земля та же…


- Но ведь ее не вывезешь…


- Зачем? На ней можно работать…


- Никто на ней не будет работать, в то время как по Украине будут кочевать банды. Они будут уничтожать все, что движется и не движется. Все именно к этому и идет. В Сомали куча природных ресурсов и земля плодородная есть, но кто туда едет работать? И Украину, если она будет катиться по тем же рельсам, ждет такая же «сомализация». Голландские фермеры могут, конечно, туда приехать, но их там поймают, «на органы» пошинкуют и отправят назад в Европу через Косово.


Конечно, голландцы побаиваются прессинга, который на них могут оказать с одной стороны крупные европейские страны типа Германии, с другой стороны Соединенные Штаты. Куда от них деваться? Главное сохранить вот этот свой спокойный мирок, но и это уже не особо получается. Туда пришла куча мигрантов, которая начинает объяснять коренным голландцам, что значит быть правильным жителем Голландии.


- То есть, никакие «голландские решения» и референдумы гроша ломанного не стоят. Все решают Соединенные Штаты, правильно я понимаю?


- Можно и так сказать. По большому счету, мало в каком парламенте любой европейской страны принимаются самостоятельные решения. Даже в Бундестаге.


- У вас нет ощущения, что тем самым ЕС делает себе харакири?  


- Безусловно, это похоже на коллективное харакири, я думаю, что и они сами это понимают.


- Россия будет за этим спокойно наблюдать?


- А что делать? Как говорил президент на прямой линии: «если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно». Европа ведь сама стремилась к ассоциации с Украиной, чтобы она была подконтрольна. Допустим, что они ратифицируют ассоциацию. Как говорится «флаг в руки». Пусть дальше ассоциируются.


Самый страшный сон для Европы – это даже не карательные батальоны, которые разгуливают по странам Бенилюкса с оружием и нацистской символикой на камуфляже и даже не организованная преступность, а необходимость в поддержании «чёрной дыры» финансами. Если им придется «вкачивать» кучу денег в разваливающуюся экономику Украины. Эти финансы они могли бы бросить на преодоление внутреннего кризиса, который в ЕС не просто существует, но еще и нарастает.


Поэтому здесь каждый сам выбирает свою судьбу. Евросоюз, похоже, ее уже выбрал. Достучаться до коллективного европейского разума не получается. Это вызывает вопрос: есть ли вообще разум у Евросоюза? Видимо, им необходимо получить свой негативный опыт от ассоциации с Украиной для того, чтоб начать оценивать происходящее как-то по-другому.


- То есть, вести независимую от Соединенный Штатов политику. Правильно я понимаю?


- Видимо так… Но не обязательно самостоятельную политику. Европе и ее независимости от политики Соединенных Штатов – «как до Луны». Это дистанция, которая сейчас непреодолима. Но нужно хотя бы вести разумную политику, руководствуясь прагматичным подходом к тем или иным решениям, а также действиям. Нужно просчитывать последствия этих действий хотя бы на ближайшую перспективу. Даже этого нет.


Вся политика Европы напоминает клиповое молодежное мышление и поклонение лозунгам, которые, на их взгляд, стоит только громко произнести и все начнет сбываться.


- А зависимость от США обусловлена существованием НАТО и  договором о так называемой «коллективной безопасности»?


- Отчасти, да. Помимо огромного влияния, которое США оказывает на европейскую политику через элиты, для того, чтобы развернуть на 180 градусов любую страну в Европе, необходим самостоятельно мыслящий лидер. Тот, кто не побоится взять на себя ответственность… Лидера, который не был бы безвольным марионеткой. Который был свободен от США в том плане, чтобы у них не было на него компромата, который есть практически на всех европейских лидеров. Должна быть сильная личность, которой пока мы в Европе не наблюдаем.


Более того, учитывая, что Европа как в теплице долго время живет под колпаком НАТО, все эти элиты выращивались Соединенным Штатами через программы обмена, программы поддержки образования, специальных стажировок. Поэтому все без исключения европейские элиты – прозападные. У них американский менталитет.


И пока нет лидера, никакого разворота не будет. У России такой лидер есть и Соединенные Штаты ничего с этим поделать не могут. В Европе нет и не предвидится такого лидера. Одними из таких последних были Шарль де Голь и Франсуа Миттеран во Франции, Гельмут Коль в ФРГ и все… Больше назвать некого…


- Маргарет Тэтчер в Великобритании…


- Да, именно так…


Напомним, на прошлой неделе по итогам дебатов в парламенте страны премьер-министр Марк Рютте дал распоряжение правительству Нидерландов начать переговоры с европейскими странами по внесению изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной.


Тогда основной темой для обсуждения во время дебатов стали результаты референдума, свидетельствующие о том, что более 60% избирателей выступают против ассоциации с Украиной. Власти почти сразу заявили, что, несмотря на консультативный характер референдума, его результаты будут учтены. После этого Рютте сообщил, что Голландия намерена обсудить соглашение в ЕС и «внести в него изменения в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против».

 

Вячеслав Бочкарёв

 



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Garryk (21 апреля 2016 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Это вызывает вопрос: есть ли вообще разум у Евросоюза?
    Это как вопрос о жизни на Марсе в известном фильме «Карнавальная ночь»...


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map