Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Худиев: Не тайная ложа, а явная лажа

Сергей Худиев: Не тайная ложа, а явная лажа


13-04-2016, 11:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 357)

Сергей Худиев: Не тайная ложа, а явная лажа

   12 апреля 2016, 14::00

 

Барак Обама в интервью каналу Fox News назвал своей главной ошибкой «отсутствие четкого плана действий после вторжения в Ливию». Похоже, однако, что ошибка глубже – это переоценка возможностей США в целом.

 

Конечно, признание Обамы выглядит половинчатым – ошибкой названо отсутствие планов по послереволюционному устройству Ливии, а не свержение Каддафи как таковое. Но политики настолько редко признают свои ошибки, что даже такое признание можно счесть делом исключительным. Само сообщение «мы просто лоханулись» очень многое ставит на место в картине мира.

 

Люди, как правило, склонны считать сильных мира сего людьми гиперкомпетентными, ведь они не случайно оказались на вершине власти. Их деньги позволяют им привлечь высококлассных экспертов, которые рассмотрят любой вопрос со всех сторон, проанализируют всю относящуюся к делу информацию, как открытую, так и ту, которую передадут тайные агенты, представят все «за» и «против» любого решения.

 

Поэтому естественно предположить, что за всем, что делают властители, стоит хорошо продуманный замысел.

 

Кто-то верит в то, что замысел этот злой и властители тщательно плетут паутину заговора, чтобы намеренно ввергать народы в бедствия, кто-то, напротив, что благой и эти прекрасные люди сейчас руками разведут все наши беды.

 

Но все оказывается неожиданно просто. Нет никакого гениально злобного замысла. Есть просто ошибки, просто некомпетентность, просто отсутствие внятных планов. Не тайная ложа, а явная лажа.

США и сами не хотели, просто так получилось (фото: Ron Sachs/CNP/AdMedia/Global Look Press, Григорий Сысоев/ТАСС)

Ошибкой названо отсутствие планов по послереволюционному устройству Ливии, а не свержение Каддафи как таковое (фото: Ron Sachs/CNP/AdMedia/Global Look Press, Григорий Сысоев/ТАСС)

 

Результатом этой лажи является гибель по крайней мере десятков тысяч людей и страдания миллионов – так уж получилось. Никто этого специально не хотел. Просто в Ираке, Ливии, на Украине имели место ошибки. Простая человеческая глупость.

 

Но как люди дошли до такой глупости? Как ливийские повстанцы разнесли свою страну – а НАТО им в этом помогло? Как так получилось, что на Украине горячо поддержанное Западом восстание против коррумпированного режима только привело к власти режим еще более коррумпированный?

 

Если попробовать выделить главную причину, то это, скорее, катастрофическая переоценка возможностей Запада изменять к лучшему жизнь на планете. Переоценка как самим Западом, так и теми незападными людьми, которые искали его помощи и покровительства.

 

Обвал лагеря социализма, переход бывших стран Варшавского договора к либеральной демократии и рыночной экономике внушил многим мысль, что западные идеалы политического устройства являются универсальными и скоро все народы (к их же несомненному благу) их воспримут. Более того, процесс такого перехода стоит несколько подтолкнуть.

 

То, что США остались единственной сверхдержавой, которой никто не мог противостоять, побудило множество людей, как в США, так и за их пределами, всерьез поверить в мысли, выраженные в «Стратегии национальной безопасности»:

«Нас объединяет общенациональная уверенность в том, что глобальное лидерство Америки остается непреложным. Мы признаем свою исключительную роль и ответственность в момент, когда существует самая острая потребность в нашем уникальном участии... Американское лидерство — это глобальная сила добра, но оно зиждется на наших непреходящих национальных интересах».

 

Возможности США действительно являются огромными, а их военное, экономическое и культурное доминирование в мире очевидно. Это приводит к иллюзии всемогущества – и американцы, и далеко не только они верят в возможности Америки решать все мировые проблемы.

 

Это очень стойкая и упорная вера, способная вынести множество ударов, но в итоге реальность заставляет себя признать – Америка и Запад в целом не смогли превратить Ирак и Ливию в процветающие демократии.

 

На данном культурном субстрате это нерешаемая задача, и она станет решаемой еще очень нескоро. Пока что вся американская конница и вся американская рать ничего не может поделать с хаосом, который разверзся в регионе после свержения «жестоких диктаторов».

 

#{author}Точно так же она ничего не может поделать с гомерических масштабов коррупцией на Украине, которую «революция достоинства» только усугубила. Они бы хотели решить проблемы Украины – они даже пытаются – но не могут.

 

Люди и страны – это не пластилин, из которого можно лепить все что угодно, было бы желание и ресурсы. Можно со временем сделать из Голландии Ливию; но нельзя сделать из Ливии Голландию. Этого не могут даже США. Точно так же они не могут сделать из Украины процветающую европейскую страну. Сопротивление материала сводит все усилия на нет.

 

Вера в то, что «Запад нам поможет», ошибочна по многим причинам, в частности потому, что культуру просто невозможно радикально изменить извне.

 

Подлинное развитие консервативно, а не революционно, улучшения в жизни людей, смягчение нравов, укрепление порядка и закона, даже рост материального достатка – все это происходит медленно, бесшумно, как растет трава, в условиях порядка и стабильности, когда любые смелые революционеры получают ответ, который в анекдоте программист дает своему сыну: «сынок, работает – не трогай». 

 

И все эти блага должны вырасти на местной почве. Их нельзя завезти извне. Извне можно только вытоптать то немногое, что выросло, отбросить развитие на десятилетия назад, а потом признать, что да, некоторые ошибки были допущены.



Источник: http://www.vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map