Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саакашвили на Украине: от амбиций к ничтожеству

Саакашвили на Украине: от амбиций к ничтожеству


1-04-2016, 12:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 941)

Саакашвили на Украине: от амбиций к ничтожеству


Кто к нам с реформами придет, тот от них и погибнет: исключений на Украине пока не было. (Порошенко, Ахметов, Коломойский, …)

Саакашвили, майдан, Киев, Украина, Грузия, Тбилиси, Одесса, Коломойский

Политика, это система. Попадая в нее, ты просто обязан строго следовать  правилам и нормам этой системы. Михаил Саакашвили появился на Украине экстравагантно и с большими амбициями, а бежать может точно так, как и со своей Родины.

Великий реформатор и либерал

Апологеты Михаила Николозовича не устают преподносить период его президентства в Грузии как одну сплошную «перемогу». Однако, как говорила одна известная героиня соцсетей «не все так однозначно».

Начнем с того, что любая реформа требует финансового фундамента и четкий план действий. И первое и второе Грузии эпохи Михо дали США. Экономическое плечо подставил фонд Сороса. Именно за его деньги началась реформа госаппарата и силовых структур. Например, новой грузинской полиции.  Также удалось сделать единое окно для предпринимателей и создать в Аджарии туристический хаб. Это пожалуй и все.

Побороть коррупцию в высших эшелонах государственной власти не удалось. А как известно если что-то не удалось побороть — это надо возглавить. С этой задачей Михо справился блестяще. С помощью трех своих доверенных людей — премьера Вано Мерабишвили,  министра юстиции Зураба Адеишвили и мера Тбилиси Георгия Угулавы была создана система откатов и поборов, которая позволяла собирать от 30 до 40 миллионов долларов ежемесячно.

Сумма для такой маленькой страны как Грузия огромная. Никакой более- менее доходный бизнес не мог существовать без отката системе. Те, кто не хотел или не мог платить либо вынуждены были продать бизнес и уехать, либо получить полновесное уголовное дело. Как сказал автору один известный грузинский деятель с криминальным прошлым «Миша-это, даже хуже чем Сталин. При Сталине сидело меньше грузин. При Мише сидел каждый десятый».

Пришедшее после Михо новое грузинское руководство до сих пор разбирается с наследием «великого реформатора». Практически на всех ключевых персон его эпохи заведены уголовные дела. Правда их фигуранты предпочли уехать за границу или получить должности на Украине.

А политической задачей, которую поставили перед Саакашвили его американские кураторы стало  воплощение в жизнь проекта  «Грузия-не Россия». Надо сказать с задачей этой он справился хорошо. Можно даже сказать прекрасно. Ну а потеря при этом почти четверти территории страны и нескольких тысяч молодых жизней ребят никого из ревнителей демократии никогда особо не интересовала. Как и то, что при Саакашвили в стране была установлена диктатура. Самая настоящая. Инакомыслие подавлялось сразу и беспощадно.  Именно поэтому из «свободной страны» вынуждено было уехать так много политических эмигрантов.

Михо спешит на помощь

Такой «человечище» не может долго сидеть без дела. Он абсолютно понятен и нужен, если перед вами стоит задача сделать проект «Украина-не Россия». Поэтому назначение Михаила Николозовича на должность главы Одесской ОГА следует рассматривать не как реверанс президента Порошенко своему другу, а как твердое решение США.

После фактического ухода Крыма из состава Украины Одесская область становится одним из ключевых регионов страны. Это не только крупнейшая транспортная артерия, это еще и великолепный политический трамплин для будущей карьеры. При этом перед Михо были поставлены две основные задачи:

Обеспечить  полноценное функционирование транспортной линии Констанца-Одесса-Николаев по которой идут «странные грузопотоки».

Не допустить приватизации ключевых «лакомых объектов» не тем людям. Все остальное — не так важно.

Прибыв в Одессу, Михо решил буквально перенести свой грузинский опыт на Одессу и…начал буксовать. Созданная местными недоевропейцами система оказалось поразительно живуча, а добиться абсолютной лояльности местных элит ему так и не удалось.

Собранная «с бору по сосенке» команда реформаторов умеет пиарится на пять с плюсом, но «решать вопросы» ежедневной жизни региона в условиях кризиса не смогла, потому как не умеет. И логично проиграла осенью 2015 года выборы мера Одессы. А не имея контроля в городе, трудно контролировать область в целом. Виноваты естественным образом оказались все вокруг, кроме команды эффективных реформаторов. От силовиков и «команды Коломойского» до собственных «коллег» из «БПП-Солидарность».

Даже полномочия главы ОГА оказались недостаточными. Михо ты ли это? Какие полномочия? Это же админресурс, который на выборы влиять в европейской стране не должен? Но и тут надо сделать замечание Саакашвили, потому что, приходя на работу каждый человек первым делом внимательно изучает должностную инструкцию, где четко и понятно расписаны твои права и обязанности. Если тебя что-то не устраивает, не берись. А взялся, тогда будь добр не ной. Но это не про Михо. Михо мастер политического пиара и политического нытья. Поэтому о его политическом будущем не стоит сильно беспокоиться. Такие проходимцы всегда в цене.

Я ваш Президент быть

С осени 2015 года Украина медленно, но уверенно входила в политический кризис. Результаты местных выборов 2015 года показали, в случае досрочных выборов пропрезидентские силы ожидает если не провал, то существенный недобор голосов. И тогда в АП Барака Хуссейновича вспомнили про «старого друга президента». Михо  дали «зеленый свет» для формирования своего политического проекта. Основой проекта должно стать так называемое межфракционное объединение «Еврооптимисты» (нардепы Найем, Лещенко, Залищук, Чумак). Хотя правильно их назвать «евроклоуны». Они там все как на подбор. На первом этапе была поставлена задача максимально распиарить самого «успешного губернатора», на втором создать общественное движение, а потом трансформировать его в партию.

Первые два этапа успешно пройдены. Старт третьего этапа зависит от развития ситуации в 2016 году. Если досрочные выборы в ВР пройдут так, как планируют в АП Барака Хусйновича, осенью 2016 года, то отставка «успешного губернатора» и оформление собственной партии состоится в самое ближайшее время. На данном этапе идет формирование структур на местах, у почти каждого региона уже есть свой «куратор». Кадры на местах подбирают на основе грандоедских организаций и их выдвиженцев. Идет кропотливая работа с местными элитами. В СМИ идет активный политический консалтинг. Доверчивому избирателю уже сейчас рисуют рейтинг будущей партии на уровне 9 процентов. Однако…

Однако все может пойти не так ярко. Вся проблема в том, что Михо, это креатура США. А планы США по отношению к Украины, как показали события последней недели, уже не такие очевидные. Некоторые из них (создание чисто проамериканской политической силы) вошли в острое противоречие с интересами украинских элит и потерпели провал. Эта угроза заставила объединится всех «старых друзей» Порошенко, Ахметова и возможно Коломойского перед общей угрозой. И в этом раскладе места для Михо, естественно, нет. Он окажется между молотом (Коломойским) и наковальней (Президентом). И  тогда вся мощь системы заработает против него. А как он это умеет делать, мы знаем. Обвал рейтинга политической силы будет для Михо наименьшей проблемой.

 

 

 

 

Но кем же видел себя на Украине сам наш герой в начале политической карьеры на Украине? На этот вопрос он ответил с присущей грузину прямотой на одном закрытом банкете. «Я буду баллотироваться на следующие президентские выборы. Паспорт гражданина Украины мне Виктор Андреевич (Ющенко-авт.) еще в 2006 году дал». Мне кажется, что Михо следует вспомнить свой другой опыт. Опыт восьмилетней давности, когда ему пришлось жевать свой галстук.

Саакашвили на Украине: от амбиций к ничтожеству

Автор: Георгий Низовой



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map