Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кующие "свободу слова" в Прибалтике

Кующие "свободу слова" в Прибалтике


1-04-2016, 09:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 286)

Кующие "свободу слова" в Прибалтике

Как только в Эстонии были опубликованы результаты свежего опроса относительно того, кого (что) эстонские граждане считают главной угрозой для страны, главным идеологом страшилки «русские идут!» пришлось в срочном порядке предпринимать медийные меры. Дело в том, что большинство эстонских граждан в качестве основной угрозы для страны назвали не Россию, как надеялись лица, подобные опросы устраивающие, а арабских и африканских беженцев, которые наводнили Европу и готовы по квотам и сверх квот обосноваться на постоянной основе и на прибалтийских землях тоже. Понимая, что где-то произошёл сбой антироссийской пропаганды, чиновничья камарильи вольной Прибалтики, ударила в набат: мол, надо же что-то делать, а то ведь неровен час прибалтийское население и вовсе отобьётся от генеральной линии...

Для начала выдумали объяснение итогам эстонского опроса. В прибалтийских СМИ объявили, что дело, оказывается, в российской пропаганде. Мол, это российские СМИ вещают на Эстонию, Латвию и Литву, а доверчивое местное население близко к сердцу принимает «лживые» репортажи российского ТВ о миллионах беженцев в странах ЕС, а потому – и результат таков. Нет, мол, никаких миллионов беженцев... А если есть, то все они вот-вот евроинтегрируются и перестанут гадить в примерочных и залезать загорелыми руками (и не только руками) под юбки европейским женщинам...

Ну а как только объяснение было сочинено, дело осталось за малым: объявить, что нужны средства для противодействия «российской пропаганде», дабы Кремль не имел возможности «влиять на демократические умы Прибалтики».
 

В Европе опасениям прибалтийских сказочников поаплодировали и решили поддержать – словом, делом и денежным переводом. В странах Балтии был запущен проект, который носит название «Прибалтийский центр совершенствования медиа» (The Baltic Center for Media Excellence). Запуск проекта состоялся несколько месяцев назад, а сейчас журналистам стало известно о том, что проект работает «над противодействием российской пропаганде» на денежку, передаваемую от сердобольных европейских защитников прибалтийской демократии. В общей сложности на существование прибалтоцентра выделено около 2,5 млн. евро. В числе главных спонсоров проекта, который, судя по всему, предполагает некий современный вариант «Голоса Америки» или «Радио Свобода», такие структуры как Европейский фонд в поддержку демократии, Северный совет (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия (в нём прибалтийские страны числятся наблюдателями)), правительство Польши и правительство Нидерландов.

Думается, что граждане, к примеру, Исландии были бы немало удивлены тому, что не все уплаченные ими в государственную казну налоги идут на развитие экономики самой Исландии, которая в своё время не впала в греческий вариант только благодаря кредиту России. А идут эти налоги и на поддержку пропагандистской конторки в третьих странах, задачи которой заключаются в поливании России грязью.

Хотя вряд ли кто-либо в Европе расскажет тем же исландским налогоплательщикам о том, что конкретно они финансируют. Ведь в описании этого Прибалтийского центра совершенствования медиа говорится, что он будет заниматься развитием средств массовой информации, привлечением мультилингвистической аудитории для повышения уровня взаимодействия. Благие, понимаешь, цели.

Кующие 'свободу слова' в Прибалтике


А вот это уже из презентации самого прибалтоцентра:
Главной целью создания Центра является укрепление независимого общественного интереса на основе средств массовой информации. Мы реагируем на конкретные события. Охватываем весь регион, предоставляя информационные модули для редакций общенациональных и местных средств массовой информации Эстонии, Латвии, Литвы, а также стран Восточного партнёрства.


То есть центр на средства, получаемые от европейских «партнёров», будет предоставлять (судя по всему, уже предоставляет) прибалтийским, а также (по мере необходимости) грузинским, украинским, молдавским и др. средствам массовой информации такие материалы, которые состряпаны на Западе или под западную дудку.

А потому можно придумать хоть сто ярких и красивых вывесок для этого центра и его деятельности, но факт остаётся фактом – «центровики» занимаются откровенной заказухой, пытаясь продвигать поближе к границам России те материалы, которые укладываются в интересы западных «партнёров».

И чтобы Прибалтийский центр совершенствования медиа совершенствовал медиа спокойно и активнее, в Прибалтике начался очередной этап «зачистки» информационного поля от российских СМИ. Совсем недавно в регионе был заблокирован информационный портал агентства Sputnik в латвийском домене lv. Сайт sputniknews.lv убит теми, кто называет себя поборниками свободы слова. Под видом «противодействия российской пропаганде» в Прибалтике избавляются от СМИ, предоставляющих местному населению альтернативную точку зрения на события. И если бы просто альтернативную, а то ещё и объективную. А разве могут себе позволить спонсоры прибалтийской псевдодемократии то, чтобы зомбируемое население стран-сателлитов имело голову на плечах и могло из разных источников черпать информацию, чтобы сформировать картину объективной реальности... И чтобы голова на плечах прибалтов «не выросла», такие центры, как тот, о котором идёт речь, будут финансироваться очень активно под самыми благими лозунгами.
Автор Володин Алексей

Использованы фотографии:https://www.facebook.com/balticmediacentre


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map