Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не путайте бизнес с «пророссийскостью»!

Не путайте бизнес с «пророссийскостью»!


26-03-2016, 03:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (2 554)

Не путайте бизнес с «пророссийскостью»!

Александр МОСКАЛЬ | 26.03.2016

 

Не жившим на Украине и не знакомым с её внутриполитической кухней трудно было осознать, как же так получилось, что подавляющая часть руководителей и видных членов «пророссийской» Партии регионов вдруг поддержала неонацистский государственный переворот, проголосовав за свержение своего лидера и приход к власти зоологических русофобов. У них в голове не укладывалось, почему это произошло, почему те, кого они считали своими братьями, друзьями, вдруг принялись послушно голосовать за антироссийские законы, лгать про российскую агрессию, требовать убийств «российско-террористических боевиков». И дело вовсе не в страхе перед вооружёнными неонацистами. Дело в том, что на Украине в последние лет пятнадцать не было и нет ни одной крупной пророссийской политической силы. А все заигрывания ПР с РФ и российской партией-партнёром «Единой Россией» объясняются просто бизнес-интересами части «регионалов».

* * *

Рассказ о том, как Партия регионов целенаправленно и методично зачищала политическое поле страны от партий и общественных организаций, проявляющих хоть малейшие симпатии к России, хотя бы шёпотом высказывающихся о необходимости более тесной интеграции с РФ, займёт далеко не один том. Не гнушались ни провокациями, ни погромами офисов, ни нападениями на активистов. «Подкармливали» неонацистские группировки и напрямую препятствовали проникновению российского бизнеса в свою вотчину. Уже давно ни для кого не секрет, что раскрутка на центральных телеканалах фашистской партии «Свобода» велась на деньги ПР в рамках операции «Лёгкий соперник», которым должен был стать Виктору Януковичу лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Известно и хвастовство Януковича о том, что в его бытность губернатором он не допустил появления в Донецкой области ни одного российского бизнеса. Но, как говорят, ласковый телёнок у двух маток сосёт.

 

Особенно усилилось давление на пророссийские силы на Украине именно в бытность Януковича президентом. Именно ко времени его президентства относятся многочисленные суды над пророссийскими активистами в Крыму, Севастополе, Харькове, Одессе, которые не решался начать даже Виктор Ющенко. Например, судебное преследование участников «обороны Графской пристани», противодействовавших установке таблички в честь поднятия кораблями ЧФ украинского флага в 1918 году, было прекращено лишь после перехода Города Русской Славы под российскую юрисдикцию. А депутат парламента от ПР (!!!) Игорь Марков, высказывавшийся за укрепление связей с Россией, в 2013 году был лишён депутатской неприкосновенности и отправлен в тюрьму за драку с приезжими нацистами, произошедшую за шесть лет до этого.

 

Но стереотипы российских политиков оказались куда крепче, чем «дружественная» и «пророссийская» Партия регионов. Обломок ПР, именуемый ныне «Оппозиционный блок», своим участием вначале в президентских, а затем и в парламентских выборах, легитимизировавший нынешнюю русофобскую власть, регулярно голосует за антироссийские законы, признаёт Россию «страной-агрессором», а Крым «незаконно оккупированным». Тем не менее его по-прежнему считают «пророссийской» политической силой.

* * *

То же самое происходит с поиском «пророссийских» СМИ. К таковым немедленно причисляются любые газеты или порталы, имеющие хоть какое-то отношение к «стратегическому партнёру ЕР на Украине». Кого в России только ни объявляют таковыми! Это и газета «Сегодня», принадлежащая Ринату Ахметову, но преспокойно публикующая антироссийскую ложь. И сайт «Хвыля» бившегося на майдане в русофобских припадках Юрия Романенко, но ныне иногда осмеливающегося говорить правду о катастрофическом положении в стране. В последнее же время «пророссийским» вдруг стало издание Страна.ua Игоря Гужвы.

 

Причиной для столь радикальных выводов становятся, скорее всего, публикации с жёсткой критикой действующей власти. И в первую очередь – президента Украины и его соратников. Вроде статьи о липецкой фабрике «Рошен», в которой корреспондент Страны.ua задаёт весьма острые вопросы Петру Порошенко и обвиняет его в том, что он сговаривается со «страной-агрессором» за спиной собственного народа. Или, скажем, расследования, каков же на самом деле кандидат на пост премьер-министра от БПП Владимир Гройсман.

 

Собственно, ни для кого не секрет, что на сегодняшней Украине не существует и не может существовать прессы, оппозиционной власти. Все издания, которые не разделяют официальную точку зрения на ряд ключевых вопросов, касающихся легитимности нынешних правителей, отношения к России, восприятия боевиков-неонацистов и подачи карательной операции в Донбассе, немедленно закрываются, инакомыслящие журналисты преследуются спецслужбами или получают сроки как «сепаратисты», «пособники террористов» или «агенты российских спецслужб». По остальным же вопросам грызня между различными фракциями украинской партии войны с Россией идёт с немалым ожесточением.

 

Разумеется, довольно известный экс-редактор ахметовской газеты «Сегодня» Игорь Гужва не может не привлекать к себе внимание со стороны тех, кто считает всех выходцев с Донбасса (а Гужва родился в известном Славянске) «врагами Украины». Особенно если ему припомнить работу в ряде московских СМИ. Лишь на основании этих формальных признаков он и его издание – среди первых кандидатов на запрет. Как, например, было с интернет-телеканалом «17», после нелестных отзывов которого о боевиках, ограбивших офис канала, спецслужбы быстренько нашли «российских спонсоров», что послужило поводом для закрытия телеканала.

 

Принадлежащие Порошенко СМИ «мочат» Яценюка, а СМИ, близкие Яценюку и Тимошенко, «наезжают» на президента, и это позволяет создавать видимость плюрализма мнений в украинской прессе, единой в одном: для неё главный враг – Россия. По этому признаку, повторимся, на Украине нет ни одного издания, которое можно было бы назвать пророссийским. А биография главного редактора Страны.ua позволяет предположить, к какой ветви партии войны с Россией принадлежит это СМИ.

 

В 2013 году Игорь Гужва объявил о создании медиахолдинга «Мультимедиа-инвест групп», владельцем которого назвал себя. Но, как выяснилось позже, реальным владельцем его и руководимых Гужвой массмедиа, объединённых торговой маркой «Вести», являлась Ольга Семченко. Именно Семченко, пресс-секретарь и гражданская жена руководителя Министерства налогов и сборов, прозванного острыми на язык жителями Украины после простейшей перестановки порядка слов МинСДох, Александра Клименко и возглавила всё это хозяйство после ухода Гужвы. Защиту Игоря Гужвы по возбуждённому на него делу по неуплате налогов в 2015 году также защищала юридическая фирма Клименко. От «Оппозиционного блока», в котором сконцентрировались соратники Александра Клименко, редактор Страны.ua баллотировался в Киевсовет.

 

И вот в середине февраля 2016 Игорь Гужва вновь стартует с новым медиапроектом, в котором принимают участие многие действующие журналисты «Вестей». Вновь, как и в истории с «Вестями», в качестве якобы единственного инвестора. А Страна.ua резко критикует всех, кроме… ну, вы догадались!

* * *

Разумеется, никто вас не отговаривает следить за проектом Страна.ua лишь на основании того, что из-за его спины торчат уши бывшего главы МинСДоха и других экс-«регионалов». Нам кажется, при обострении внутриполитической борьбы на Украине с его страниц прозвучит немало интересного о прошлом и настоящем многих провластных политиков. Просим лишь не наступать в очередной раз на одни и те же грабли, поскольку сегодня на Украине нет и не может быть пророссийской прессы и пророссийских политических проектов. И как прежняя Партия регионов, так и тем более её обломок «Оппозиционный блок», прежде всего, чисто украинский политический проект, лишь некоторые из членов которого имеют кое-какие бизнес-интересы в России. Ну а как можно совмещать антироссийскую позицию с бизнес-интересами в России, прекрасно рассказала на примере Петра Порошенко Страна.ua.

 



Источник: http://odnarodyna.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: vladek64 (27 марта 2016 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    P/S В общем, не путайте «пророссийскость» с русскостью.


    Для некоторых, "пророссийскость" может быть просто шагом в сторону русскости.

       
     


  2. » #3 написал: kora (26 марта 2016 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Еще на памяти как умница, красавица Леночка Бондаренко убеждала нас в "доцильности" (целесообразности) ассоциации с ЕС. Как красочно описывала чудесное возрождение Украины, воссоединившейся с Европой, а не с отсталой Россией. Про Олийныка вообще помолчу, поскольку этот ... не стоит даже непечатных слов. А сегодня ... какие чудесные метаморфозы происходят, какими пророссийскими они все вдруг стали.Оборотни - одним словом.

       
     


  3. » #2 написал: Глобалист (26 марта 2016 08:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю чему удивляется автор. Как правило, политики и журналисты - это "проститутки", они служат тому кто платит. Если платим мы, то они служат нам, а если платят другие, то служат им.

    Не путайте бизнес с «пророссийскостью»!

    А что такое «пророссийскость»? Пророссийский украинец - это, в любом случае, нерусский человек. И он не будет реализовывать интересы РФ. Это надо понимать.

    P/S В общем, не путайте «пророссийскость» с русскостью.

       
     


  4. » #1 написал: АВЗ125 (26 марта 2016 05:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Хоть одна здравомыслящая статья о реальном положении дел в укропии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map