Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Брюсселе разводят руками

В Брюсселе разводят руками


24-03-2016, 07:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 278)

В Брюсселе разводят руками

PA Images

Трагические события в Брюсселе могут иметь далеко идущие последствия для будущего ЕС. Евроскептики утверждают, что одной из главных причин терактов в бельгийской столице стала свобода передвижения по объединенной Европе и невозможность в нынешних условиях обеспечить безопасность граждан, не закрыв границы национальных государств.

Особый накал дискуссия приобрела в британских СМИ. Очевидно, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза получили новый аргумент, который может за несколько месяцев до июньского референдума выйти на первый план.

Защитники единства Евросоюза, конечно, резко критикуют лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджела Фаража за то, что он незамедлительно воспользовался брюссельскими терактами для агитации за выход из ЕС. Тем не менее, вопрос безопасности теперь будет сложно обойти стороной.

Евроскептики по обе стороны Ла-Манша, настаивают, что главной причиной терактов в бельгийской столице стала свобода передвижения по объединенной Европе. Самой важной задачей любого правительства в данной ситуации, конечно, становится обеспечение безопасность собственных граждан. Между тем, сделать это в существующих сейчас на континенте условиях, когда только в прошлом году туда перебрались более миллиона беженцев из Африки и Азии, крайне сложно. По данным европейского полицейского агентства Europol, в Европе сейчас находится до 5 тыс. джихадистов, которые пробираются в Европу под видом беженцев.

Отгородиться от мигрантов, утверждает Фараж и его союзники, не удастся, потому что это запрещают правила Евросоюза и пресловутая свобода передвижения. Ни о какой безопасности Британии в составе Евросоюза не может быть и речи. Отсюда лидер UKIP, делает простой и логичный вывод: для защиты подданных королевы Елизаветы от террористов необходимо выйти из ЕС. Только выход из ЕС развяжет Лондону руки и позволит отгородиться от непрошенных гостей, как это делали англичане в прошлом.

Независимо от занимаемой позиции в отношениии будущего ЕС, все признают беспомощность европейских правоохранителей в целом и бельгийских в частности в борьбе с террористами. В том, что Брюссель является сейчас столицей не только Бельгии и объединенной Европы, но террористического подполья, виновато, естественно, не стечение обстоятельств, а деятельность бельгийского правительства и бельгийских силовиков.

Сейчас они только разводят руками. После операций на прошлой неделе, закончившихся арестом главного организатора прошлогодних парижских терактов Салаха Абдельслама, многие бельгийцы и стражи порядка не были, конечно, исключением понимали, что соратники террориста могут отомстить. Наличие же в Брюсселе офисов многочисленных европейских и мировых институтов и организаций, в том числе и НАТО, многократно усиливало привлекательность города в качестве мишени для теракта. Бельгийские полицейские это, естественно, прекрасно понимали. Они неоднократно говорили об этом, но предотвратить не смогли. Сейчас они только пожимают плечами и говорят в свое оправдание, что такое может произойти в любом городе как в Европе, так и на других континентах.

Конечно, бельгийские правоохранительные организации заслуживают самой жесткой критики и получают ее сполна, но справедливости ради следует заметить, что всего четырьмя месяцами раньше точно так же «прозевали» террористов и в Париже. Там жертв было значительно больше, чем в Брюсселе. Французские стражи порядка тогда тоже говорили, что понимали угрозу терактов, но предотвратить их не сумели.

Пока на континенте и Великобритании разгораются споры по вопросу, где безопаснее - в Европе или вне ее, расследование терактов в Брюсселе идет своим ходом. Уже к вечеру вторника удалось опознать террористов, действовавших в аэропорту Завантем. Ими оказались братья Халид и Брахим аль-Бакрауи, погибшие в аэропорту. Они были одеты в черное, в черной перчатке на левой руке прятали детонаторы. Их пособник, судя по всему, струсил и скрылся, не взорвав бомбу. Полиция распространила снимки 24-летнего Наджима Лаашрауи и попросила население помочь его найти. О Лаашрауи известно, что в начале 2013 года он успел побывать в Сирии, а с декабря прошлого года разыскивался по обвинению в причастности к парижским терактам.

Бельгийские СМИ сообщили в среду о задержании Наджима Лаашрауи в Андерлехте, но прокуратура и полиция эту информацию пока не подтвердили.

Что касается братьев Бакрауи, то, по одной информации, они были известны полиции как члены организованной преступности. По другой, власти тоже разыскивали их в связи с парижскими терактами.

Бомбы террористы прятали в сумках, которые они везли, как следует из записи камер видеонаблюдения, на тележках.

Данные по жертвам терактов пока неполные. По последним данным, в аэропорту и метро погибли 34 человека, 250 получили ранения. Несколько пострадавших находятся в критическом состоянии.

Полиция весь вторник обезвреживала и подрывала подозрительные предметы по всему Брюсселю. Кроме этого, стражи порядка усиленно патрулируют город, проверяют всех подозрительных лиц и проводят обыски. В одной из квартир на северной окраине Брюсселя, в Шарбике, были найдены взрывное устройство, начиненное гвоздями; химические вещества, необходимые для изготовления бомб; и черный флаг ИГ.

Через 7 часов после взрывов «Исламское государство» (группировка запрещена в России) взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе и пригрозило нападениями по всей Европе. Теперь на плечи европейских правоохранителях легла большая ответственность: от их эффективности будут зависеть десятки и сотни человеческих жизней.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map